LINUX.ORG.RU

Apache не отвечает на запросы

 ,


0

1

Добрый день. Неожиданно возникла следующая проблема. Есть два ПК, на обоих установлена ОС Linux (дистрибутив не имеет значения) При открытии веб-сайта с одного ПК, все открывается отлично, при открытии со второго, у первого виснет страница, и при обновлении, после тайм-аута выдается сообщение о недоступности сайта. tcpdump`ом видно, что пакеты с первого ПК прилетают на сервер, но Apache на них не отечает, в логи апача (var/log/http), или системные логи (/var/log/secure, /var/log/messages) никаких данных не падает. Отключение фаерволла никаких изменений не принесло. Также если у этих устройств поменять сетевые адреса, ничего не меняется, тот у которого открывалось и раньше - все также работает, тот, у которого не открывалось - нет.

При этом через 60 секунд у первого (которого висло открытие), все начинает работать, но ровно до момента пока второй не обновит страницу

Если повторить туже процедуру на двух ПК с ОС Windows, проблем нет, оба ПК работают нормально.

Подскажите, пожалуйста, если кто-то сталкивался, в чем может быть проблема, или хотя бы в какую сторону копать


Ответ на: комментарий от kerneliq

Я в конкретно этих опциях мало что понимаю, но думаю, что может тут кроется проблема, вот пакеты с TCP dump`a

Linux

client_host.port > server_host.443: Flags [S], cksum 0x8dfc (correct), seq 1406559724, win 65535, options [mss 1440,sackOK,TS val 17543584 ecr 0,nop,wscale 8], length 0

Windows

client_host.port > server_host.443: Flags [S], cksum 0x953e (correct), seq 954078068, win 64240, options [mss 1440,nop,wscale 8,nop,nop,sackOK], length 0

Как видно, в opitions при Линуксе имеем параметр «TS val 17543584 ecr 0». Насколько я понял, это временная метка TCP пакета. Вы не подскажете, почему при работе с терминалов на Windows её нет, а при работе с Линукса - есть ? И может ли её наличие давать такой результат, что при работу терминалов на винде все работает прекрасно, а при работе терминалов на Линукс, второй терминал забивает работу первого

вот даже описание схожей проблемы Проблема при подключении к некоторым сайтам

A66aT
() автор топика
Ответ на: комментарий от kerneliq

ну я не уверен, что дело в mtu, просто симптомы очень схожи с указанной темой. А проблема возникает при тестах из 4 разных мест, ну, и разумеется, 4-х разных сетей

A66aT
() автор топика
Ответ на: комментарий от kerneliq

Решено

Короче говоря, если кому-то будет интересно, проблема решилась установкой на front-end - Nginx, на back-end остался Apache, и все стало работать как часы

A66aT
() автор топика
Ответ на: комментарий от kerneliq

да, дело таки в апаче, но вот что может привести к проблеме - хз. Может дело в версии, она там довольно-таки старая

A66aT
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.