LINUX.ORG.RU

Как пофиксить переключение языка по alt-shift в Kubuntu?

 , , , ,


0

1

Всем здрям! Недавно скачал образ Kubuntu 18.04.2, залил в виртуалбокс, залез в консоль и понял, что переключение языка по alt-shift не работает. Языки RU/EN есть, но переключаются только мышкой в трее. До этого заливал образы 18.04.1 и такой фигни не было. На хосте тоже стоит обновленная 18.04.1, и такой проблемы нет. Куда смотреть? Что делать?

Настройки в Параметрах системы - Комбинации клавиш, там все как в хосте, без изменений, хотя нигде комбинации alt-shift не найдено (как и на хосте, но на хосте оно работает). Непонятно, почему это не отображается в этом меню.

Команда locale выводит то же самое что на хосте, значит надо куда-то еще смотреть.

Перемещено jollheef из linux-general

anonymous

Не могу ничего нагуглить. Везде вылезает Ubuntu. Это в гноме перманентная проблема с раскладкой с бородатых времен, можно сказать фирменная фича гнома, без которой гном не гном. А в KDE такого никогда не видел, и даже нагуглить ничего похожего для kde/kubuntu не могу! Пошарил по настройкам, да все как на хостовой системе, почему в виртуалке не переключается, хрен поймешь...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Был такой баг у меня, в последних релизах все ок вроде, у меня в течении дня периодически отваливалось установленное переключение, лечил через setxkbmap

tiroman
()
Ответ на: комментарий от unixnik

Правой кнопкой мыши по значку раскладки на панели -> Настройка раскладки.

Вот как настроено на хосте (сам ничего не менял):

Настройка клавиатуры и раскладок - Комбинации клавиш для переключения:

Основные: Нет

3й уровень: Нет

Альтернативная комбинация: Ctrl+Alt+K

При этом работает комбинация Alt-shift. Это именно по умолчанию в Kubuntu 18.04 (на хосте).

В виртуалке в настройках раскладки стоит то же самое, но Alt-shift не работает.

В остальных вкладках тоже настройки одинаковые.

Переключение по Ctrl-Alt-K работает в обоих системах, но вызывает большой всплывающий значок RU/EN с выбранным языком в центре экрана. Что это и зачем оно? О_о

С alt-shift такая фигня не всплывает, поэтому хотелось бы вернуть alt-shift... Но видимо, если запиндюрить его в качестве Альтернативной комбинации, то буду видеть этот всплывающий значок.

Надо понять, почему в виртуалке не работает комбинация по умолчанию Alt-shift. И почему Alt-shift нигде не отображен на хосте как РАБОТАЮЩАЯ КОМБИНАЦИЯ для переключения языков.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Возможно, дело в языке и настройках клавиатуры при установке системы? Выбери «основные» и поставь галочку на Alt+Shift.

unixnik ★★★★★
()
Последнее исправление: unixnik (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от unixnik

При установке системы я все выбираю по умолчанию. Да никакого подобного выбора во время установки и не дают. Просто язык и раскладку выбираешь (оба русское), а английский добавляют по умолчанию, как и переклчюение alt-shift (которое почему-то нигде не отображено в настройках).

Щас зашел в хосте и виртуалке сюда:

Параметры системы - Локализация, там тоже все одинаково (в Предпочитаемых языках пусто, но это норма). В остальном, каких-то специфических настроек не видно. Блин, че за хрень то творится такая...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

От su dpkg-reconfigure keyboard-configuration что говорит ? Выхлоп

Обычный ПК с 105-клавишей (межд.)

Страна - Русская

Раскладка - Русская

Способ переключения

Стояла на опции «без переключателя», выбрал Alt-shift, и все заработало. Правда почему это нигде не отображено в опциях KDE, так и остается непонятно.

Так же неуверен правильно ли я перенастроил через dpkg следующие вещи:

Временный переключатель - выбрал Нет.

Клавиша, используемая как AltGr - выбрал По умолчанию.

Составная клавиша - это видимо для ноутов? Fn чтоли? Выбрал Нет.

Предложили Ctrl-Alt-Backspace для прерывания X-сервера - стояло на Нет, выставил Да. Или не надо?

В любом случае, спасибо тебе анон! Классная утилита. Правда спасибо, прям выручил, дружище. :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Дополню себя же. Выполнил dpkg-reconfigure keyboard-configuration в хостовой системе, чтобы посмотреть какие опции были выделены. Да, там стояла красным на Alt-shift, остальное я тоже правильно выставил. Только перезапуск X-сервера на Ctrl-Alt-Backspace не стоял, видимо не нужно, в виртуалке тоже отключу тогда. А так спасибо, способ классный, помогло.

Щас попробую сделать 2 вещи:

1) Снова накатить 18.04.2 на виртуалку. Если не будет переключателя по Alt-shift, то это однозначно баг, надо тикет заводить.

2) Попробую как-то найти как это переключить в KDE, если вообще возможно.

anonymous
()

У тебя одинаковая комбинация для хоста и для виртуалки? Уверен, что виртуалке отдаются все нажатия?

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от targitaj

У тебя одинаковая комбинация для хоста и для виртуалки?

Да, что касается установки и настроек клавиатуры - все по умолчанию. Причем, переключение раскладки в 18.04.2 не работало уже СРАЗУ после установки и первого входа.

Уверен, что виртуалке отдаются все нажатия?

У меня десяток таких же виртуалок, установленных с образа 18.04.1, там все работает. Если что, свежие апдейты не помогли, там какой-то недонастрой во время установки видимо. Щас снова устанавливаю 18.04.2, посмотрим повторится ли косяк.

anonymous
()

ВСЕМ KDE'шникам! Просьба помочь! Дарю халявный баг. Сделал 5 попыток установок нового образа, баг стабильно воспроизводится с образом 18.04.2. Киньте на launchpad, кто там зареган, пожалуйста. Я точно не понимаю что это за баг и кида его кидать - Kubuntu? KDE?

Вроде можно сюда: https://bugs.launchpad.net/ubuntu/

Или вот сюда: https://bugs.kde.org/

Или в оба одновременно...

Устанавливаю образ Kubuntu 18.04.2 в виртуалбокс. Попытка №2.

1) Язык установки системы - русский.

2) Раскладка - русская.

3) Вариант - русская.

4) Обычная установка.

5) Загрузка обновлений во время установки - НЕТ.

6) Install third-party software - НЕТ.

7) Куда хотите ставить:

Авто - использовать весь диск.

8) Часовой пояс - Москва.

9) Имя/Пароль - входить автоматически.

Результат: переключатель Alt-shift НЕ РАБОТАЕТ.

После переконфигурирования через sudo dpkg-reconfigure keyboard-configuration - РАБОТАЕТ.

Хотелось бы чтоб пофиксили в следующем образе 18.04.3.
anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.