LINUX.ORG.RU

Как навсегда убрать программу с автозагрузки?

 , ,


0

1

Всех приветствую! Есть у меня такая прога на Debian как Bitmask, это VPN такой. Так вот после обновления он начал каждый раз автоматически загружаться при каждом старте системы, а это нужно далеко не всегда да и к тому же если он загружается без наличия интернета, его конфиги такие как логин и пароль стираются и для подключения их нужно вводить по новой, такая специфика этого приложения. Использую среду LXDE и в ней в графическом интерфейсе есть параметр «настройка параметров сесси рабочего стола» так вот там убираю галочку автозагрузки Bitmask и этот VPN не загружется уже при старте системы, но стоит мне его запустить вручную, как он снова начинает загружаться сам. Как отключить автозагрузку конкретного приложения навсегда?

Deleted

Хз что это за прога и какая логика ее работы. Может в настройках САМОЙ ПРОГРАММЫ есть опции, отвечающие за это поведение.

rumgot ★★★★★
()

Кстати порадовало слово НАВСЕГДА в заголовке. Прям и хочется чего-нибудь сострить на эту тему, типа сжечь компьютер или освятить комнату:-)

rumgot ★★★★★
()
Последнее исправление: rumgot (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от rumgot

Хз что это за прога и какая логика ее работы. Может в настройках САМОЙ ПРОГРАММЫ есть опции, отвечающие за это поведение.

В том то и дело что в настройках самой программы ничего подобного нет. По адресу /home/имя пользователя/.config/autostart постоянно появляется файл с названием этой проги, когда его удаляю он появляется снова после каждого запуска проги и так бесконечно. Может в линуксе есть какие то методы закинуть софтину в черный список который не даст загружаться автоматически?

Deleted
()

становится похоже на winfaq, он похоже правда близок, только не в том виде, как задумывался :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Anoxemian

touch /home/имя пользователя/.config/autostart/<имя файла>

Ок, это я могу сделать. Хотелось бы понимать какую функцию выполняет данная команда?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

создает пустой файл с названием скрипта автозапуска. твоя мегахакерская программа попробует создать на его месте свой скрипт о ибломится т.к. файл уже есть. профит.

Anoxemian ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Anoxemian

только его еще надо запретить всем пользователям от записи. ибо если программа не тупая, то она просто перезапишет содержание этого файла

MikeWortin ★★
()
Ответ на: комментарий от Anoxemian

создает пустой файл с названием скрипта автозапуска. твоя мегахакерская программа попробует создать на его месте свой скрипт о ибломится т.к. файл уже есть. профит.

Выполнял я эту команду как с рутового терминала так и с обычного, запрещал так же запуск и изменение файла, а мой VPN при этом успешно создавал файл с таким же названием и автозагрузка продолжается. Может есть команды которые будут удалять этот файл перед каждым выключением или загрузкой ПК?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Anoxemian

тут два варианта, либо ты сидишь под рутом, либо ты лжешь.

Сижу не под рутом, под рутом только запрещал изменение и запуск файла. После команды touch /home/имя пользователя/.config/autostart/<имя файла> появляется пустой файл, после чего вручную создать рядом файл с таким же именем не могу, пишет что файл уже существует, при этом моя прога успешно создает текстовый файл со своими конфигами без проблем. Имя файла проверял как только мог, везде одинаково что я создаю что моя прога.Нажимал на файл который создает мой VPN правой кнопкой - переименовать, копировал название файла и вводил командой touch это для того если я слепой и не могу отличить буквы в названии файла. А еще после этого обратил внимание на расширение файлов. Расширения никакого нету вообще.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Там поди не Debian , а кали .

Нет, Кали от дебиан могу отличить и знаю что у меня чистый Дебиан.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

проверь в терминале. файловый менеджер может скрывать расширения файлов. в любом случае, если прога не рутом запускается, то описываемая тобой ситуация невозможна.

Anoxemian ★★★★★
()

Не используй XDG-автозагрузку. Я давно на свой скрипт перешле и подобных проблем не имею. С инитом таких проблем нет, systemd позволяет маскировать сервисы.

Moondancer
()
Ответ на: комментарий от Anoxemian

проверь в терминале. файловый менеджер может скрывать расширения файлов. в любом случае, если прога не рутом запускается, то описываемая тобой ситуация невозможна.

Вобщем поковырял я это дело, ситуация стала еще интереснее. Короче оказалось что файловый менеджер скрывал расширение .desktop когда обнаружил это обрадовался, думал сейчас всё порешаю, но не тут то было. Выполнил команду из под рута, затем из под рута запретил запуск и изменение файла, убедился в том что владелец файла рут и пошел тестить свой VPN клиент из под обычного пользователя. Открыл папку автостарта с этим файлом и запускал свою прогу специально НЕ с рутового терминала. В момент запуска VPN мой файл сначала пропадал, а затем сразу появлялся. Проверил сам что без рут прав тот пустой файл о котором идёт речь запросто удаляется. Предполагаю моя прога сначала удаляет файл, а затем просто создает новый с таким же именем и расширением. Можно ли как то запретить удаление этого файла всем кроме рута?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

еще раз. создай файл от рута. сделай chmod 600 на файл от рута. попробуй удалить пользователем. ты какие-то невероятности рассказываешь. если только ты не поменял юзеру gid и uid на 0 сам спецом.

Anoxemian ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Anoxemian

Вопрос решен.

Короче загуглил как запретить удаление файла с помощью команды chattr и провернул это дело. Наконец то вопрос решил, программа не запускается при каждом включении ПК и запрет удаления файла на работоспособности самйо программы никак не сказывается. Спасибо за помощь!

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.