LINUX.ORG.RU

Ubuntu 22.04 Server: Установки иксов

 


0

2

Всех приветствую, У кого есть опыт, подскажите, пожалуйста:

  1. Как, ПРАВИЛЬНО, установить Mate на чистый Ubuntu 22.04 Server?
  2. Как сделать так, чтобы графический интерфейс загружался, автоматически, при старте?
  3. Как отключить гостевой вход, чтобы, всегда требовалось вводить логин и пароль?

Искал ли я в поисковиках? Да, искал, но, по какой-то причине, пока варианты, которые я нашёл, у меня не работают. Убедительная просба не предлагать вариант не устанавливать графический интерфейс, а воспользоваться существующим дистрибутивом ubuntu 22.04 desktop, в котором графический интерфейс уже существует. Нужно, именно, установить графический интерфейс на Ubuntu Server. Устанавливал ли я ubuntu-mate-core или ubuntu-mate-desktop, который подтягивает за собой, так же, установку lightdm? Да, пробовал и устанавливал. Однако, по какой-то причине, периодически, я получаю сообщения об ошибках различных приложений, которые были «схлопнуты». Нужен, именно, ваш опыт и ваши советы, как сделать правильно то, что я спросил в начале.

Всем спасибо за внимание…..

воспользоваться существующим дистрибутивом ubuntu 22.04 desktop

Нет, зачем, у Ubuntu же есть официальная редакция именно с Mate.

Устанавливал ли я ubuntu-mate-core или ubuntu-mate-desktop, который подтягивает за собой, так же, установку lightdm? Да, пробовал и устанавливал. Однако, по какой-то причине, периодически, я получаю сообщения об ошибках различных приложений, которые были «схлопнуты»

Эм… ну вообще говоря ты правильно всё делал. Ну а ошибки — из-за того, что ты ставил поверх сервера с серверными настройками и ПО. Их нужно привести к нормальным. И я понятия не имею, как это сделать в полной мере.

Объясни мне, что именно тебя не устраивает в редакции Ubuntu Mate, что ты хочешь именно сперва Server ставить, а потом его в десктоп превращать.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)

У тебя очень специфические запросы! Образно говоря, ты спрашиваешь «хочу одевать штаны через головы. Убедительная просьба не советовать одевать как все - через ноги».
Ты можешь пользоваться Линуксом в той мере, на какую хватает знаний. Нет знаний - пользуйся готовыми настроенными вариантами дистрибутива.

sigurd ★★★★★
()