LINUX.ORG.RU

Драйвер VIA HD AUDIO Deck на Linux Mint как установить?

 , , , ,


1

1

Когда еще был пользователем Windows для работы передних аудио-входов устанавливал драйвер-программу VIA HD Audio Deck. У меня звуковая карта VIA VT1708S. Зашел на сам сайт http://download.viatech.com/en/support/driversSelect.jsp выбрал как всегда, но уже для Linux, но как установить не знаю, не могу разобраться в инструкции. Помогите если можете.

У Linux большинство драйверов уже включены в поставку дистрибутивов и идут из коробки. Менять встроенные драйвера на сторонние нужно только в тех случаях, когда без них оборудование или вовсе не работает, или работает криво.

Как сейчас со звуком дела?

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

C воспроизведение хорошо, а вот с записью все плохо.

В этих драйверах я полностью уверен, всегда выручали.

Just0_V
() автор топика

Чувак, Linux полностью отличен от Windows по парадигме работы. Тут нужно не силой заставлять систему работать как надо, а скорее не мешать ей. Ты скорее всего всё сломаешь, поставив сторонние дрова.

Какие именно проблемы возникают при записи? Какой программой пишешь?

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Ну я считаю, если дрова б навредили, то их бы не поддерживал линукс, а так там есть способ установки на него.

Пишу через обс, мне нужно чтобы коректно работал передний вход под микрофон. А то шумы жуткие(микрофон если что не с плохих). Пробовал что-то изменить через pavucontrol и alsamixer, нечего сильно не помянялогсь, даже получилось включить передний аудио вход, но по сравнению с тем что было в Windows, когда стоял VIA-драйвер - небо и земля!

Just0_V
() автор топика

Это может быть вызвано некорректной настройкой PulseAudio. Честно говоря, PA — лютое говно, и многие профессионально работающие со звуком в Linux просто её отключают нахрен, используя ALSA, зачастую с JACK.

Попробуй установить Xubuntu Studio, так как-то по особому всё настраивают.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Just0_V

Дошло. Да, это другой дистрибутив Linux, специально предназначенный для использования в создании мультимедийного контента. Но он родственен Linux Mint — они оба на Ubuntu.

И пардон, опечатался — Ubuntu Studio, не Xubuntu.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Так я новичек в этом деле) Теперь понял

Just0_V
() автор топика
Ответ на: комментарий от Just0_V

На Linux это просто. Вот точные команды:

wget http://cdimage.ubuntu.com/ubuntustudio/releases/cosmic/release/ubuntustudio-18.10-dvd-amd64.iso
sudo dd if=ubuntustudio-18.10-dvd-amd64.iso of=/dev/sdb bs=4M && sudo sync

Если у тебя более одного ЖД в компе, то флешка может быть не /dev/sdb , а /dev/sdc или ещё как, вывод lsblk смотри.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Тут нужно не силой заставлять систему работать как надо, а скорее не мешать ей

Ты что-то попутале, это проприетарщики прогибаются под дефолтоговно, а тут опенсорс.

Moondancer
()

если дрова б навредили, то их бы не поддерживал линукс

И ты путаешь, это не линукс поддерживает дрова, а дрова поддерживают линукс.

Moondancer
()
Ответ на: комментарий от Just0_V

Распаковываешь её Archive Manager в отдельный каталог (он предложит создать или сам выберешь). Внутри, как я полагаю, будет как минимум 2 файла — условный README* (его надо читать до установки) и собственно установочный скрипт *.sh (он всё обычно устанавливает, но возможно потребуется «ручная» настройка после установки).

Я печатаю не очень быстро (плюс стараюсь писать без ошибок :)

anymouze ★★
()
Последнее исправление: anymouze (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от anymouze

тут папка: via-linux-audiopackV1.40 в папке: alsa-driver-1.0.11.tar.bz2 - install(в ствойствах пишет, что текст) - unistall(в свойствах пишет, что программа) в alsa-driver-1.0.11.tar.bz2 есть: alsa-driver-1.0.11 а в самой папке очень много файлов, копировать запарюсь)

Just0_V
() автор топика
Ответ на: комментарий от Just0_V

В Readme.pdf установка описана? вероятно, этот install должен исполнятся.

P.S. Как ты его с сайта скачал у меня «не находится» :(

anymouze ★★
()
Ответ на: комментарий от Just0_V

да уж... вот и финиш... этот драйвер для старых ядер, использовать его «сразу» не получиться, он может быть «полезен» только как «пример» для разработки или ...

я думал, что у меня что-то с браузером и современный драйвер я не вижу...

anymouze ★★
()
Последнее исправление: anymouze (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Just0_V

Попробуешь Ubuntu Studio. Возможно, даже в live USB он «подхватит как надо» твою звуковую карту... Возможно, нужно просто настройки «покрутить» (воспроизведение же работает). Но это нужно проверять. Тот драйвер патчил alsa. Я сейчас посмотрю, есть ли там какие-либо настройки. Ну и поиск никто не отменял...

anymouze ★★
()
Ответ на: комментарий от Just0_V

Какой тебе совет нужен? Ну включи модуль для фильтрации шумов в пульсе. Хотя он вроде давно по дефолту включён должен быть.

Moondancer
()
Ответ на: комментарий от anymouze

Ой перейду я наверно на Виндовс 8.1 и не буду парить мозги ни себе ни другим. Установил я Ubuntu Studio и запутался в такой уйме неизвестных мне программ. Что к чему не знаю.

Just0_V
() автор топика
Ответ на: комментарий от anymouze

так звук, то й раньше был, мне главное чтобы микрофон качественно записывал. Ну например: Ubuntu Studio Control, Adroul,Meterbridge и так далее.

Just0_V
() автор топика
Ответ на: комментарий от Just0_V

Настройки «крутить» надо, :( толкового подсказать не могу... Ладно ничего страшного, бывает что не удаётся довести до ума связку «железо-система». Если надумаешь дальше «бодаться» с микрофоном начни с pactl list sinks|less (вывод сохранить и выложить)

Программы освоить проще, как мне кажется. Да и вряд ли все они понадобятся.

anymouze ★★
()
Ответ на: комментарий от anymouze

если бы я знал какая именно программа мне нужна...

Just0_V
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.