LINUX.ORG.RU

Cron - всё? systemd.timers теперь рулит и педалит? А так же аналогичные программы на GUI - что выбрать?

 , , , ,


1

1

Так вышло что за долгие годы в линуксе я не пользовался подобными инструментами, и ничего о них не знаю. Но недавно по работе понадобилась автоматизация различных задач, да и захотелось тем же самым заняться дома. Подумал что если что-то делаю изо дня в день, то наверно неплохо бы автоматизировать это и сэкономить время на более важных делах. Часть задач требует запуска графических программ, а часть может выполняться в консоли, и как это все сделать пока непонятно.

Хотелось бы получить комментарий тех кто в теме, по каждому из пунктов, которые я напишу, потому что сам я, повторюсь, в таких программах не мастер.

1) Начал конечно с GUI. В КДЕ есть встроенный автозапуск приложений. «Параметры системы» > «Запуск и завершение» > «Автозапуск». Там можно добавить приложение и сценарий. Но как это работает для меня непонятно. Допустим указал путь до нужного графического приложения. А что за сценарий? На каком он языке, как его писать? Он сможет управлять задачами тех же КДЕ-приложений, чтобы они выполняли нужный набор действий после запуска? Где можно найти официальную инструкцию к этой опции в КДЕ?

2) Потом нашел вот такое, называется KTimer. Это тоже программа для КДЕ, только как мне показалось она еще более слабая, чем встроенное средство. Вроде как просто запускалка программ, даже без сценариев. А что толку просто запускать программы, чтобы они просто висели? Если кто-то пользовался, подскажите для чего оно?

https://www.kde.org/applications/utilities/ktimer/

3) Потом я нашел cron. Мощный консольный планировщик задач, и говорят не очень сложный в использовании. Уже было начал разбираться, как вдруг прочел, что cron давно deprecated, тем более в системах на systemd. А значит в ubuntu его смысла использовать нет, и тратить время на его освоение тоже, тем более что systemd уже установлен и все это в нем есть. Так ли это, что нет смысла тратить на него время?

4) Начал гуглить про systemd.timers, чем он отличается от cron, и нагуглил вот такое.

Here are some points about those two:

1. checking what your cron job really does can be kind of a mess, but all systemd timer events are carefully logged in systemd journal like the other systemd units based on the event that makes things much easier.

2. systemd timers are systemd services with all their capabilities for resource management, IO CPU scheduling, ... There is a list :

  • systemcall filters
  • user/group ids
  • membershipcontrols
  • nice value
  • OOM score
  • IO scheduling class and priority
  • CPU scheduling policy CPU
  • affinity umask
  • timer slacks
  • secure bits
  • network access and ,...

3. with the dependencies option just like other systemd services there can be dependencies on activation time.

4. Units can be activated in different ways, also combination of them can be configured. services can be started and triggered by different events like user, boot, hardware state changes or for example 5mins after some hardware plugged and ,...

5. much easier configuration some files and straight forward tags to do variety of customizations based on your needs with systemd timers.

6. Easily enable/disable the whole thing with:

systemctl enable/disable

and kill all the job's children with:

systemctl start/stop

7. systemd timers can be scheduled with calenders and monotonic times, which can be really useful in case of different timezones and ,...

8. systemd time events (calendar) are more accurate than cron (seems 1s precision)

9. systemd time events are more meaningful, for those recurring ones or even those that should occur once, here is an example from the document:

Sat,Thu,Mon-Wed,Sat-Sun → Mon-Thu,Sat,Sun *-*-*00:00:00
  Mon,Sun 12-*-* 2,1:23 → Mon,Sun 2012-*-* 01,02:23:00
                Wed *-1 → Wed *-*-01 00:00:00
        Wed-Wed,Wed *-1 → Wed *-*-01 00:00:00
             Wed, 17:48 → Wed *-*-* 17:48:00 

10. From the CPU usage view point systemd timer wakes the CPU on the elapsed time but cron does that more often.

11. Timer events can be scheduled based on finish times of executions some delays can be set between executions.

12. The communication with other programs is also notable sometimes it's needed for some other programs to know timers and the state of their tasks.

Вобщем, сложилось впечатление, что плюсов у systemd.timers куда больше, чем минусов. Так ли это?

И везде советуют в принципе systemd.timers.

https://unix.stackexchange.com/questions/278564/cron-vs-systemd-timers/281203

https://mjanja.ch/2015/06/replacing-cron-jobs-with-systemd-timers/

https://medium.com/horrible-hacks/using-systemd-as-a-better-cron-a4023eea996d

Подскажите, что лучше использовать, а так же по первым 2м пунктам (планировщики с графической оболочкой). И есть ли еще какие-то варианты, может еще какие планировщики?

Перемещено tailgunner из linux-general

anonymous

И да, 5й вопрос, но не менее важный, относящийся ко всем этим планировщикам. Часто и графические и консольные программы требуют ввода пароля. Как такие программы будут выполняться в планировщике, если вводить пароль некому? Не буду же я его хранить где-то на компе в текстовом файлике и юзать какой-то костыль, чтобы подставлять в планировщик (да еще поди пойми как это нашаманить)?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Как такие программы будут выполняться в планировщике, если вводить пароль некому?

Никак. Или скармливать пароль из [нешифрованного] файла.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

А могут эти планировщики делать хоть что-то кроме запуска программ? Например, есть консольный клиент с интерфейсом (вроде на ncurses). Он запускается 3-5 секунд, потом надо потыкать несколько раз на стрелки, найти нужный элемент из списка и нажать enter. Вот как такое реализовать? Без программирования никак? Графические планировщики задач такое не могут облегчить или вообще не способны?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

найти нужный элемент из списка и нажать enter

Ты хочешь не планировщик. Планировщик занимается только

когда что и с какими аргументами
Но как — не задача планировщика.

Без программирования никак?

С твоими задачами — никак.

Графические планировщики задач такое не могут облегчить или вообще не способны?

Представления не имею (если ты не заметил, про KDE-софт я даже комментировать не стал).

Либо ты даже не искал альтернативные приложения, либо ты ставишь задачу неверно.

mord0d ★★★★★
()

граф.интерфейс к системд напишут или уже какойнить полупродукт гденить на гитхабе лежит.
основные разрабы такое даже в планах не имеют, им есть чего пилить и без гуя.

системд может послать на stdin запущенной проги поток данных из файла. имитатор гуя на псевдографике естественно не поддерживается, сложно и никому не нужно.

крон кстати еще поддерживается, хотя и через генератор системд задач из кронтаба.

pfg ★★★★★
()

Что такое sytemd и как оно связано с кроном? Впервые слышу, наверное очередной софт с фатальным недостатком у разрабов в голове, мы уж лучше как-нибудь по-старинке, чем рвать волосы на жопе и очередное багованное решето отлаживать потом.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Можно у gpg-agent попросить. а тот разблокируется kwallet после логина.

К PAM можно прикрутить, но нормально к графической сессии ты не прикрутишь.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

как оно связано с кроном?

У systemd есть генератор из crontab в systemd.timer (как и из fstab в systemd.mount), для тех, кто не хочет.

очередной софт с фатальным недостатком у разрабов в голове

Совсем отбитый? Объективно, у каждого есть свои плюсы и минусы и в большинстве случаев (хоть и не всем это нужно) systemd рвёт sysvinit; а если где не рвёт, то по крайней мере не отстаёт.

мы уж лучше как-нибудь по-старинке

Уже сейчас многий софт завязан на logind (в этом есть и преимущества, и недостатки), и чтобы прикрутить софтину к ConsoleKit2, "вам" придётся попотеть, и такого софта становится с каждым годом всё больше. Как долго "вы" сможете поддерживать всё своё легаси?

очередное багованное решето отлаживать потом

Реальные примеры проблем, или мир-дверь-мяч.

// Сейчас пользуюсь несколькими машинами, на некоторых из них systemd, на некоторых openrc, есть даже голый busybox + inittab.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

Посмотри где-нибудь на этой странице, но вообще даже упоротые фанбои не отрицают. В то время как у проверенных решений нет всех этих рандомных проблем.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mord0d

Ты хочешь не планировщик. Планировщик занимается только

Видимо да, я хотел планировщик с функциями Selenium'а под графический софт, и с такими же функциями для софта на ncurses. Чтобы показал ему куда нажимать и в какой последовательности, и он бы это сам делал. Но видимо такого не существует, и это офигеть как печально. Вообще странно, полно ведь монотонных задач, которые люди выполняют ежедневно клавиатурой и мышкой, почему бы не сделать такой софт. Selenium же как-то смогли.

Получается, что если хоть какой-нибудь автоматизации задач не поддерживается самой графической программой, то и автоматизировать ничего не получится. В том же торрент-клиенте по умолчанию можно много чего автоматизировать через меню, но в тех программах, которые интересны мне, такого не реализовано, не предусмотрено.

А консольные программы, там та же история. Автоматизировать их можно, только если разработчики этих программ задумывали их с такой возможностью, иначе никак. А это получается, какие-то совсем простенькие утилитки и задачки. Даже не знаю, как-то грустно все это. Может матерый программист и напишет каких-нибудь костылей, но у меня так не получится. Но все-равно буду смотреть, может чего придумаю.

Короче, я так понял systemd.timets надо тыкать, остальное даже можно не смотреть?

Ну и по графическим планировщикам пока никто не отписался, видимо никто даже не пробовал это...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

где-нибудь на этой странице

При желании можно найти говно в пустыне и наступить в него что угодно где угодно. Потому я и написал, что везде есть свои плюсы и минусы.

даже упоротые фанбои не отрицают

Идти против течения дистра достаточно болезненно, потому проще смириться с тем, что есть, и попытаться обойти все известные баги какими-нибудь костылями, и надеяться, что оно не отвалится со следующим обновлением.

В то время как у проверенных решений нет всех этих рандомных проблем.

Стабильность — это хорошо, но в последнее время прикладной софт пишется лентяями, потому оно часто завязано на systemd (logind, udev), и ведёт себя непредсказуемо с sysvinit.

И ладно бы systemd был упоротым, так упороты его разработчики, которые отказываются решать проблемы.

Когда у тебя одна-две машины, то побороться с дефолтом ещё можно, но когда их количество близится хотя бы к дюжине, начинаешь думать, как решить задачу с меньшими потерями [времени].

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Autohotkey придумали в прошлом тысячелетии, как это не получится.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

хотел подсказать, но кроме xdotool для передачи нажатий клавиш ничего не вспомнил (сам когда-то пытался использовать, но что-то «не сложилось»). да и примеров не приведу...

anymouze ★★
()

Уже было начал разбираться, как вдруг прочел, что cron давно deprecated

Вызывающе неверная информация.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В cinnamon есть там можно задать интервал в секундах что бы какая нибудь программа не попала в конфликт с каким нибудь другой программой запуска оболочки , это я наглядно продемонстрировал в OS 5.0 например я хочу запустить панель баджи в среде unity если я выставлю интервал для панели 7-8 секунд то я не поимаю чёрный экран конфликта так бы я его обозвал , там приблизительно не прямо черный экран , а фон обоины ловит чёрный экран и значки дрыгаются и интервал времени решает этот конфликт запуском после юнити , а не напрыгивание третьего питона на юнити

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mord0d

systemd рвёт sysvinit

Нет. В качестве init не рвёт. А вот в качестве остального systemd - это дырявый комбайн с pid 1. Да ещё и разрабатываемый настоящими диверсантами, как недавняя история с именами интерфейсов показала (в 240).

AS ★★★★★
()
Последнее исправление: AS (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

люди выполняют ежедневно клавиатурой и мышкой

люди

мышкой

Human interface на то и human.

Selenium

Просто потому, что в MS Windows всё завязано на графическом интерфейсе.

А консольные программы, там та же история. Автоматизировать их можно, только если разработчики этих программ задумывали их с такой возможностью, иначе никак.

Это же касается и графических.

Короче, я так понял systemd.timets надо тыкать, остальное даже можно не смотреть?

Учитывая, что systemd.timer может быть сгенерирован из crontab (по крайней мере на данный момент) автоматически, ты можешь использовать тот вариант, который тебе понятен/нравится больше.

Ну и по графическим планировщикам пока никто не отписался, видимо никто даже не пробовал это...

Это довольно странный юзкейс. Да и тегов не хватает (не представляю каких).

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

В качестве init не рвёт.

cgroups, параллельная загрузка сервисов. Это только из того, что мне надо.

systemd - это дырявый комбайн

Дырявый комбайн. Но кроме logind и journald ничто принудительно юзать не заставляют, и вполне отключается.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anymouze

xdotool

Интересно, оно еще живое, на современных линуксах работает? Что-то коммитов года 2 не было. А на вяленом взлетит? Ведь вяленый это будущее (так говорят).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

я прозрачно написал, что не эксперт... про «вяленого» — видимо нет, оно от X-в. вообще Wayland (я хоть правильно написал ?) для меня «терра инкогнито». в debian работало, но его не все считают современным...

anymouze ★★
()

Использую systemd-timers вместо cron, вроде всё норм. Свою задачу уже пару лет они стабильно выполняют. Особых нареканий нет, разве что необходимость писать два файла: Unit и сам Timer. Было бы круто, если бы существовал такой тип Unit’ов, в которые интегрирована поддержка Timer’ов.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да нормально оно работало, но это жалкая пародия на ahk в любом случае.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mord0d

Учитывая, что systemd.timer может быть сгенерирован из crontab (по крайней мере на данный момент) автоматически, ты можешь использовать тот вариант, который тебе понятен/нравится больше.

А как самостоятельный продукт cron все еще может работать, или только под надзором systemd, через вот это конвертирование в systemd.timer?

anonymous
()

А cron вообще развивается? Имеются планы на будущее, или как бы всё, его эпоха окончательно и бесповоротно проходит? Просто если нет, то тут даже вопрос не стоит - на что тратить время и что осваивать. Даже если он легче, но «всё», то смысла не вижу.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А как самостоятельный продукт cron все еще может работать, или только под надзором systemd, через вот это конвертирование в systemd.timer?

Если отключить (желательно даже замаскировать) генератор, который обрабатывает crontab, чтобы не было конфликтов (двойного срабатывания), то можно использовать cron мимо systemd, включив (предварительно написав, если отсутствует) соответстующий сервис.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А cron вообще развивается?

Имеются планы на будущее, или как бы всё, его эпоха окончательно и бесповоротно проходит?

Где связь?

Cron сам по себе завершён и готов, из него нечего выкинуть и в него нечего добавить; максимум — закрыть какие-нибудь всплывшие баги.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

и может, и работает.
у меня на домашней хубунте

$ ps ax | grep cron
  763 ?        Ss     0:00 /usr/sbin/cron -f
 9678 pts/0    S+     0:00 grep --color=auto cron
вообще он в требованиях ubuntu-standart (18.10) причем требуется именно cron, а не cron-daemon, который предоставляется в том числе и systemd-cron.
в disco (следующая версия ubuntu 19.04) пока тоже есть прямая зависимость от крона. так что норм, пока крон из дефолтной установки не удаляют.

pfg ★★★★★
()
Последнее исправление: pfg (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mord0d

в пакет крона системд.сервис вписан.

/lib/systemd/system/cron.service
[Unit]
Description=Regular background program processing daemon
Documentation=man:cron(8)

[Service]
EnvironmentFile=-/etc/default/cron
ExecStart=/usr/sbin/cron -f $EXTRA_OPTS
IgnoreSIGPIPE=false
KillMode=process

[Install]
WantedBy=multi-user.target
так шта крон вполне себе допилен под системд.
говорю за убунту, другого под руками нет.

pfg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

В качестве init не рвёт. А вот в качестве остального systemd - это дырявый комбайн с pid 1.

Ты сам-то понял, что сказал? У тебя «pid 1» или «в качестве остального»?

// фанатизм до добра не доводит, у фанатиков язык заплетается и мысли путаются :)

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от intelfx

Ты сам-то понял, что сказал? У тебя «pid 1» или «в качестве остального»?

Я-то понял. А по поводу диверсантов возражений нет значит? :-)

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pfg

в пакет крона системд.сервис вписан.

так шта крон вполне себе допилен под системд.
говорю за убунту, другого под руками нет.

У меня Ubuntu на данный момент под рукой нет, потому за этот дистрибутив (а у ТСа, насколько я понял, Ubuntu) говорить не могу. Упомянул на всякий случай, чтобы не было забыто включить.

mord0d ★★★★★
()

В юниксообразных системах под автоматизацией понимается запуск скриптов (как правило, на языке unix shell или конкретно bash) которые запускают программы с параметрами и другие скрипты.

«Автоматизация» в духе windows, когда открывается окошко и в нём при помощи какой-то программы типа «autohotkey» прожимаются кнопочки, ставятся галочки и т.д. никогда не была, собственно, нужна и поэтому не развита (хотя xdotool существует и на кнопочки для тебя понажимать может).

Считается (и не без оснований) что все повторяющиеся действия легче сделать через шелл-скрипты. Большинство тех-же торрент-клиентов прекрасно автоматизируются.

Если есть какой-то конкретный юзкейз - создавай тему, описывай что надо сделать, а мы подскажем как и при помощи какого инструмента.

legolegs ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Пгастисте, а каг голый busybox без logind обходится?!

Какой может быть logind в single? У меня там нет ни shadow, ни PAM, в этом нет нужды. У меня там открытая консоль от рута (даже логиниться не нужно) при загрузке, но там нет ни sshd, ни telnet, потому единственный способ положить машину — физически подключить к ней клавиатуру и монитор, за что можно своевременно получить по наглой рыжей морде.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

предлагаю провести эксперимент

перенеси, пожалуйста, корень на lvm, поставь последний стабильный релиз systemd (https://github.com/systemd/systemd-stable/releases/tag/v240 от 21.12.2018) и запусти систему

ты же на арче? тогда поставь systemd от 240.0-1 до 240.34-1 и не забудь пересобрать initcpio с хуками udev и lvm2

для надёжности восприятия желательно это проделать на удалённом сервере

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AS

Я-то понял.

Оно и видно. «Тихо сам с собою я веду беседу»

А по поводу диверсантов возражений нет значит? :-)

Зачем тебе мои возражения? Тебе везде диверсанты мерещатся. Имеющий глаза да увидит, а фанатикам возражать бесполезно.

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

перенеси, пожалуйста, корень на lvm

желательно это проделать на удалённом сервере

NO WAY

Давай лучше так: с тебя *.ova, который иллюстрирует проблему.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от legolegs

«Автоматизация» в духе windows, когда открывается окошко и в нём при помощи какой-то программы типа «autohotkey» прожимаются кнопочки, ставятся галочки и т.д. никогда не была, собственно, нужна и поэтому не развита

Она нужна, например, для автоматического тестирования GUI. А кроме того, те же самые технологии нужны для читалок экрана для слепых, speech-to-text, всяких штук для парализованных и так далее.

Можно посмотреть, например, в сторону Linux Desktop Testing Project, хотя это тяжёлая махина.

proud_anon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

поставь systemd из git, поставь арч на удаленный сервер. Это что, серьезные советы?

Почему с хейтерами systemd всегда повторяется одна и та же история? Как с тем мейнтейнером из дебиана. Не покурил маны, проигнорировал все рекомендации, запилил костыль на недокументированном поведении, когда костыль внезапно перестал работать - побежал ругаться в багтрекер, не предъявляя технические аргументы, был поддержан такими же троллями

anonymous
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Тебе везде диверсанты мерещатся.

Если бы.

Имеющий глаза да увидит, а фанатикам возражать бесполезно.

Вот именно. У них Поттеринг - мессия линуксовый. Но я пытаюсь. :-)

Почему диверсию откатили, если это не диверсия?

AS ★★★★★
()
Последнее исправление: AS (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AS

У одних фанатиков Поттеринг — мессия, а у других — диверсант.

Вот взять тебя, например. У тебя как ни комментарий, так «диверсанты» (в войнушки не наигрался в детстве, не иначе), «дырявые комбайны», фактические и логические ошибки, выборочное игнорирование — полный набор.

И кто из нас после этого фанатик?

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от intelfx

«дырявые комбайны», фактические и логические ошибки

# ls -l /sbin/init
-rwx------ 1 root root 39464 Feb 19  2015 /sbin/init

# ldd /sbin/init
        linux-gate.so.1 (0xb77d6000)
        libselinux.so.1 => /lib/libselinux.so.1 (0xb776e000)
        libc.so.6 => /lib/libc.so.6 (0xb75f3000)
        libpcre.so.3 => /lib/libpcre.so.3 (0xb75ac000)
        libdl.so.2 => /lib/libdl.so.2 (0xb75a7000)
        /lib/ld-linux.so.2 (0xb77d8000)


# ls -l /lib/systemd/{systemd,libsystemd-shared-237.so}
-rw-r--r-- 1 root root 2388864 Jan 17 19:37 /lib/systemd/libsystemd-shared-237.so
-rwxr-xr-x 1 root root 1599888 Jan 17 19:37 /lib/systemd/systemd

# ldd /lib/systemd/systemd
        linux-vdso.so.1 (0x00007ffcc8851000)
        libsystemd-shared-237.so => /lib/systemd/libsystemd-shared-237.so (0x00007f0e0d8c9000)
        librt.so.1 => /lib64/librt.so.1 (0x00007f0e0d6c1000)
        libseccomp.so.2 => /lib64/libseccomp.so.2 (0x00007f0e0d480000)
        libselinux.so.1 => /lib64/libselinux.so.1 (0x00007f0e0d259000)
        libmount.so.1 => /lib64/libmount.so.1 (0x00007f0e0d005000)
        libblkid.so.1 => /lib64/libblkid.so.1 (0x00007f0e0cdbb000)
        libpam.so.0 => /lib64/libpam.so.0 (0x00007f0e0cbac000)
        libaudit.so.1 => /lib64/libaudit.so.1 (0x00007f0e0c985000)
        libkmod.so.2 => /lib64/libkmod.so.2 (0x00007f0e0c76f000)
        libacl.so.1 => /lib64/libacl.so.1 (0x00007f0e0c567000)
        libcryptsetup.so.4 => /lib64/libcryptsetup.so.4 (0x00007f0e0c33f000)
        libpthread.so.0 => /lib64/libpthread.so.0 (0x00007f0e0c122000)
        libc.so.6 => /lib64/libc.so.6 (0x00007f0e0bd7f000)
        libcap.so.2 => /lib64/libcap.so.2 (0x00007f0e0bb79000)
        libgcrypt.so.20 => /lib64/libgcrypt.so.20 (0x00007f0e0b85b000)
        libip4tc.so.0 => /lib64/libip4tc.so.0 (0x00007f0e0b653000)
        libidn2.so.0 => /lib64/libidn2.so.0 (0x00007f0e0b436000)
        liblzma.so.5 => /lib64/liblzma.so.5 (0x00007f0e0b20d000)
        liblz4.so.1 => /lib64/liblz4.so.1 (0x00007f0e0aff9000)
        /lib64/ld-linux-x86-64.so.2 (0x00007f0e0e099000)
        libpcre.so.3 => /lib64/libpcre.so.3 (0x00007f0e0adb5000)
        libdl.so.2 => /lib64/libdl.so.2 (0x00007f0e0abb1000)
        libuuid.so.1 => /lib64/libuuid.so.1 (0x00007f0e0a9ac000)
        libz.so.1 => /lib64/libz.so.1 (0x00007f0e0a794000)
        libdevmapper.so.1.00 => /lib64/libdevmapper.so.1.00 (0x00007f0e0a53d000)
        libattr.so.1 => /lib64/libattr.so.1 (0x00007f0e0a338000)
        libgpg-error.so.0 => /lib64/libgpg-error.so.0 (0x00007f0e0a119000)
        libunistring.so.2 => /lib64/libunistring.so.2 (0x00007f0e09d99000)
        libudev.so.1 => /lib64/libudev.so.1 (0x00007f0e09b75000)
        libm.so.6 => /lib64/libm.so.6 (0x00007f0e09870000)


Не, не комбайн. Ага. :-)

Так что и тут я прав. Это дважды комбайн.

выборочное игнорирование — полный набор.

О чём спорить-то?

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

поставь systemd из git

причём же тут git? стабильная ветка, прошлогодний релиз, что здесь не так?

поставь арч

у человека арч уже и так установлен, только из-за этого и упоминается

Как с тем мейнтейнером из дебиана

вот как раз он соответствующую заявку и завёл, за что ему большое спасибо

запилил костыль на недокументированном поведении

речь идёт о https://github.com/systemd/systemd/issues/11436 ?

если да, то по обсуждению выходит, что разработчики systemd самостоятельно признали старое поведение документированным и самостоятельно приняли решение откатить коммит

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mord0d

Совсем отбитый? Объективно, у каждого есть свои плюсы и минусы и в большинстве случаев (хоть и не всем это нужно) systemd рвёт sysvinit; а если где не рвёт, то по крайней мере не отстаёт.

По количеству порванных мейнтейнеров в дебиане уж точно рвёт.

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от mord0d

Идти против течения дистра достаточно болезненно, потому проще смириться с тем, что есть, и попытаться обойти все известные баги какими-нибудь костылями, и надеяться, что оно не отвалится со следующим обновлением.

Или поставить диван.

h578b1bde ★☆
()

Буду краток. То что ты хочешь возможно, но не с твоим уровнем знаний. Причём всё настолько плохо, что даже объяснить тебе что нужно делать не получится - тот кто будет объяснять просто сделает всё за тебя. Поэтому предлагаю рассказать что конкретно ты хочешь в разделе Job.

no-such-file ★★★★★
()
Последнее исправление: no-such-file (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от h578b1bde

По количеству порванных мейнтейнеров в дебиане уж точно рвёт.

Лол.

Или поставить диван.

Рано или поздно мейнтейнеры дивана тоже сдуются. На одном фанатизме далеко не уедешь.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

причём же тут git? стабильная ветка, прошлогодний релиз, что здесь не так?

в systemd нет стабильных веток. Эти релизы из гита предназначены для допиливания и стабилизации мейнтейнерами дистров, но никак не для установки на собственный сервер.

вот как раз он соответствующую заявку и завёл, за что ему большое спасибо

любому контрибутившему в опенсорс прекрасно известно такое правило: твой баг - твои проблемы. Если ты создаешь багрепорт с просьбой другим людям потратить свое время на решение твоих проблем, то потрудись объяснить, почему они должны это сделать. У разработчиков systemd есть известная формула: документировано - стабильно, не документировано - нестабильно и может измениться в любой момент без предупреждения.

чем вместо одной ссылки на документацию Библь обосновал просьбу разработчикам systemd решить его проблему?

It's a udev rule that worked for years, it shouldn't suddenly stop working
It's not nicer to users, as it breaks existing user configurations. Which is bad

(т.е. конфигурации, в которых использовался его костыль)

I'm amazed that I have to point this out....
sigh
I guess I'll stop filing bug reports

это плач админа локалхоста, а не багрепорт мейнтейнера debian. В большинстве других проектов (особенно в таких старых, как sysvinit) с таким плачем его бы просто послали подальше, не став ни в чем разбираться. Спасибо надо сказать японцу, который по доброте душевной покопался в документации, хоть и не был обязан это делать.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.