LINUX.ORG.RU

Qt vs GTK в 2019 для написания простых интерфейсов.

 


2

1

Верно ли, что GTK(2,3,+) похоронить так и не смогли, он вполне себе живой в той же убунте в виде GTK3 (или GTK+ - не шарю) и он будет полегче в плане веса самой библиотеки, чем QT5? То есть, если мы пишем тулзу с GUI, то более экологически чисто, но возможно с большим гемороем, будет реализация её на GTK, при всех элитных удобных свистелках-перделках в QT5?

До этого много писал под Qt кросс-платформ штуки, никогда не писал под GTK ничего.

Qt5: что-то монструозное, 100500 гигов библиотек для простого интерфейса, какой-то гимор с лицензиями, статическими линкованиями.

GTK(2,3,+): что-то, что я не пробовал, но выглядит как что-то более скромное.

Голимые иксы: в принципе тоже норм, можно попробовать )

Почитал quora:
https://www.quora.com/Which-is-better-for-cross-platform-application-developm...

Be smart. Use Qt or WxWidgets when it matters. Use native APIs when it doesn’t. Leave GTK to the GIMP developers; it’s their baby and they’re the only ones who seem to know how to use it correctly.



Последнее исправление: letrovana (всего исправлений: 6)

Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

как у всех нормальных людей
и что? отобразился список встроенных модулей питона

У «номальных» людей, python3.1 ... python3.7.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

Да, ты ничего не понял. Я хотел начать писать. Специфика ПО такова, что лучший инструмент таки си. А не то, что модно в 2019 у лоровских специалистов.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

eternal_sorrow qt-хейтер

Он просто божий одуванчик по сравнению с RazrFalcon Gtk-хейтером.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от imul

Специфика ПО такова, что лучший инструмент таки си

я и не спорю, что так может быть. но всё таки это теперь редкость для прикладного софта

eternal_sorrow ★★★★★
()

Не читал все комментарии, скажу что есть обёртка для gtk+ для языка C++ под названием gtkmm, которая довольна интересна.

neon1ks ★★
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

снеси и дело с концом.

Нет. Не с концом. Ты спрашивал, почему такое отношение к питону.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

так это ты срач у себя в системе устроил, а виноват питон почему то

Неверно. Я установил приложения, которые меня интересовали, а бонусом получил срач.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Этот бред (или проповедь) расчитан на тех, кто незнаком с «G*-стеком»?

Нет, на анонимуса, который, вероятно, хочет что-то сказать. Жду ссылку на аналог QtSql.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

значит мейнтейнеры твоего дистрибутива устроили тебе срач

Точно. Разработчики питона ни при чём. Интересная позиция.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

ну да. то что они не пересобрали какой то софт со свежими версиями третьего питона а зачем то тащат старые - их вина

eternal_sorrow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

то что они не пересобрали какой то софт со свежими версиями третьего питона

И то, что они наплодили этих версий, это тоже их вина. Но никак не разрабов.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

Всё ещё не понимаю, в чём проблема с питоном?

Ты задал вопрос. Не хочешь слышать ответ, тогда зачем спрашивал?

Deleted
()

И говнотык - гнилое ублюдство, основанное на мерзопакостном глибе, и культяпки — еще большее ублюдство (т.к. мало того, что более уродливы, так еще и жутко жирные + на ненужных крестах).

По-нормальному сейчас быстро гуевое приложение не накалякаешь. Даже библиотек человеческих нет. Только самому на опенгле что-нибудь калякать...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вот ты на него и иди, а GTK+2 здесь ни при чём, он CSS не умеет.

Moondancer
()

or Wxwidgets

Ты же прочитал. Wx работает от нэйтивного Xaw и Motif до gtk3 - не считая нэйтив на маке и в винде.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Я не разбираюсь во flutter, знаю только, что skia - это нечто лучшее в области канвы.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Нет, на анонимуса, который, вероятно, хочет что-то сказать. Жду ссылку на аналог QtSql.

А зачем нужен аналог QtSql? Какую проблему он будет решать? В мире G-стека ты ведь просто берёшь и используешь стороннюю либу вместо прослойки/абстракции + драйвера.

Вот аналог QSqlQueryModel действительно нужно будет пилить самому. Хотя может и имеется что готовое для GTK+

EXL ★★★★★
()

Если интерфейс навороченный, то кроме qt вряд-ли есть что лучше. Если две кнопки и примитивный интерфейс - gtk самое то.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от EXL

И что ты будешь делать со своим приложением, когда иксы выкинут? А случится это довольно скоро.

Иксы ещё долго не выкинут. То как пилят Вяленый, мы ещё лет 5-10 будем наблюдать Иксы в распространённых дистрибутивах.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от EXL

В мире G-стека ты ведь просто берёшь и используешь стороннюю либу

Я выше упоминал, как у меня один и тот же код работал с PostgreSQL и SQLite.

Сторонняя либа для каждой СУБД своя, т.е. мне нужно либо копипастить свой код, либо опять-таки писать прослойку...

Поэтому там и кроме аналога QSqlQueryModel придётся дофига чего писать.

hobbit ★★★★★
()

Стоимость поддержки GTK+ приложения будет сильно ниже чем Qt, но начальные вложения ноборот, ибо GTK+ - тулкит, а Qt - фреймворк

cvv ★★★★★
()

Почитал quora:

Answered Nov 10 2013

Свеженький такой взгляд. Всего 5+ лет назад.

Leave GTK to the GIMP developers; it’s their baby

Но даже тогда это было уже не так. GTK стал GNOME toolkit, и ещё во времена GTK2 из него начали выкидывать виджеты, которые, якобы, не интересны для пользователей (но используются в GIMP).

Верно ли, что GTK(2,3,+) похоронить так и не смогли, он вполне себе живой в той же убунте в виде GTK3

И на маке, и под виндой (mingw, visual studio) GTK3 живёт.

gag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

У ГТК+ есть идея вокруг которой он задизайнен и построен. Тоесть за разумное время можно научиться просто угадывать где ошибка. Кроме того в ГТК гуй можно отделить от кода в силу интроспекции.

А QT+ это просто гора костылей в красивой упаковке

cvv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hartmann

GTK3 был мертвым уродом-мутантом с самого начала.

Он живее любого тулкита на линуксах и не только

Deleted
()
Ответ на: комментарий от cvv

Аргументация ахренеть просто, ты не художник, случаем?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Неверно. Я установил приложения, которые меня интересовали, а бонусом получил срач.

Какие приложения у тебя требуют питон 3.1 и не запускаются под 3.7?

anonymous
()
11 апреля 2020 г.

До этого много писал под Qt кросс-платформ штуки, никогда не писал под GTK ничего.

Вот так и продолжай.

Zhbert ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.