LINUX.ORG.RU

2-х панельный файловый менеджер + FTP, Amazon S3, Google Drive

1

1

Здравствуйте! Есть вообще в природе нормальный 2-х панельный файловый менеджер с поддержкой FTP/sFTP, чтобы работал с Amazon S3 и доступом к папке в Google Drive? Имею в виду для Ubuntu.

Короче, все через костыли. Google Drive в Double Commander можно подключить только вот так, о S3 Amazon вообще речь не идет. Я когда-то после винды перешел на Мак, дома это было. На работе стояли Убунты. Потратил наверное неделю, чтобы найти полноценную замену Total Commander. Перелопатил десятки менеджеров. Нашел Forklift. Нормальный менеджер, правда устаревшая 2-я версия и разработчики ее забросили. Там есть вообще вагон протоколов для удаленных соединений и выглядит нормально, по человечески. Так вот такой вопрос у меня появился. Может его (менеджер) можно как-то портировать? С unix на linux - они же вроде очень похожи. Или это чушь? Ну просто люди будут работать, я не смогу им объяснить, почему им нужно юзать Emacs и почему он такой. У Double Commander GUI человеческий, но опять же, подключиться к Google Drive можно только на ручном приводе из консоли - каждый раз нужно вручную вызывать команду запушить что-либо на драйв или спулить с него. Так что с портом? Это реально?

romagromov ()
Ответ на: комментарий от romagromov

смонтировать s3 в файловую систему и вообще не парится файлокомандером ??

быстрый гуглеж дает https://github.com/skoobe/riofs/

RioFS is an userspace filesystem for Amazon S3 buckets for servers that run on Linux and MacOSX. It supports versioned and non-versioned buckets in all AWS regions. RioFS development started at Skoobe as a storage backend for legacy daemons which cannot talk natively to S3. It handles buckets with many thousands of keys and highly concurrent access gracefully.

статейка https://www.maketecheasier.com/mount-amazon-s3-in-ubuntu/

pfg ★★ ()

Не работал с облачными хранилищами, но представлял себе это как обычное монтирование NFS диска. Не думал, что там может быть так всё сложно.

anonymous ()

GVFS может гуглдрайв, не? У Бабл Коммандер поддержка GVFS есть. По идее, если аккаунт для Google Drive настроен, то от перехода в google-drive://логин@gmail.com/ должно монтировать.

anonymous ()
Ответ на: комментарий от pfg

смонтировать s3 в файловую систему и вообще не парится файлокомандером ??

Ладно, нашел на русском инструкцию, как смонтировать s3 в файловую систему. А что делать с Google Drive? Там через API доступ происходит. Приложение (Forklift) запрашивает доступ, владелец аккаунта дает разрешение и дальше может работать прямо с удаленным хранилищем.

Там что, есть исходники?

Нет. Обычный .dmg образ, но что внутри я не знаю.

romagromov ()
Ответ на: комментарий от anonymous

GVFS может гуглдрайв, не? У Бабл Коммандер поддержка GVFS есть. По идее, если аккаунт для Google Drive настроен, то от перехода в google-drive://логин@gmail.com/ должно монтировать.

Можно подробнее, как для чайника или ткните носом в мануал. Спасибо.

romagromov ()

Если гном, то в Gnome Setting->Accounts добавляешь гуглоучётку, далее в наутилусе Ctrl+L google-drive://блабла <Enter>. Результат открывается в наутилусе и монтируется в /var/run/user/1000/gvfs/блабла. Правда если интернет лагает, то работать может быть некомфортно из-за синхронной натуры ФС.

snizovtsev ★★★ ()
Ответ на: комментарий от pfg

дык поиск сразу подкидывает google-drive-ocamlfuse и кучу описаний как его подключить

Так я и не искал как подключить. Я искал софтину с полным набором протоколов. Чтобы все в одном месте.

romagromov ()

Туго очень с софтом для линуксов. И длится это уже несколько лет. Я не врубаюсь, почему нет нормального GUI софта. Пусть он будет платный, но его нет никакого. Все время нужно просаживать либо на форумы, либо на мануалы по установке и запуску. За что люблю macOS - скачал, увидел, победил. Ну просто, как для отсталых. И это круто, прям очень. Да, я любил заморочиться, убунты, минты, даже мандривой разок вперло. Но я не могу понять, какого лешего не делают нормальный софт, до сих пор!!

romagromov ()

Я не врубаюсь, почему нет нормального GUI софта.

Нет нормальных GUI-тулкитов, нет нормальных DE, иксы вместо адекватного графического стека == нет нормального GUI софта под Linux.

Нашел Forklift. Нормальный менеджер, правда устаревшая 2-я версия и разработчики ее забросили. Там есть вообще вагон протоколов для удаленных соединений и выглядит нормально, по человечески. Так вот такой вопрос у меня появился. Может его (менеджер) можно как-то портировать?

Нельзя. Даже если бы были исходники, приложение бы пришлось отвязывать от CocoaAPI. А аналог Wine, чтобы приложения с macOS запускать на Linux, так и не допилили до конца.

EXL ★★★★★ ()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 1)

Там что, есть исходники?

Нет. Обычный .dmg образ, но что внутри я не знаю.

Тогда на «Даже заплатить готов за порт готов» у тебя просто денег не хватит. И терпения ждать результата.

i-rinat ★★★★★ ()

Я не врубаюсь, почему нет нормального GUI софта.

Примерно потому, что нет сосок для взрослых. В Gnu Linux существуют другие, намного более эффективные приемы работы.

Но я не могу понять, какого лешего не делают нормальный софт, до сих пор!!

Линукс не для тебя. Есть много других достойных занятий в жизни, просто перестань преодолевать и займись тем, что у тебя получается.

unanimous ★★★★★ ()

Туго очень с софтом для линуксов

Все хорошо с софтом, просто уметь искать надо. А за деньги все еще лучше.

Недостаток линукс в том что софт не рекламируется и многое надо настраивать руками, но уж если настроил ...

ism ★★★ ()
Последнее исправление: ism (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от unanimous

Человек пришел с деньгами сделать в нашей экосистеме удобный для себя софт. Ваш ответ, это апогей мысли лидера людей с символом парнокопытного.

anonymous ()

Примерно потому, что нет сосок для взрослых.

Соски для взрослых есть, как и их заменители, для тех же взрослых.

В Gnu Linux существуют другие, намного более эффективные приемы работы.

Для того чтобы ими овладеть надо никуево затратить время. И это точно не служит альтернативой нормальному GUI-интерфейсу.

Линукс не для тебя. Есть много других достойных занятий в жизни, просто перестань преодолевать и займись тем, что у тебя получается.

Это просто шедеврально.

anonymous ()
Ответ на: комментарий от ism

Все хорошо с софтом, просто уметь искать надо. А за деньги все еще лучше.

Серьёзно? Ты откуда свалился? Сколько стонов в интернете о откровенно дерьмовом GUI софте в гну/линукс ты не знаешь? Дак почитай хотя бы этот форум. Единственный GUI, по сути, это QT. Но это не для ежедневного комфортного пользования делается, очевидно. Это для бесплатного тестирования. А жаль, очень жаль.

anonymous ()

Ау, неадеквато, он предлагает деньги, чтобы его хотелку сделал профессионал, даже на профильном форуме это делает. А тут его встречают: «сделай сам», консоль эффективна и тому подобное. Как же бомбит с таких ответов.

anonymous ()

Как же бомбит с таких ответов

А от того что человек бросается обещаниями заплатить, не представляя даже примерно, сколько это стоит и сколько займёт времени у тебя не бомбит? В том, что люди ржут с этого неадеквата нет ничего удивительного.

no-such-file ★★★★★ ()

Линукс не для тебя. Есть много других достойных занятий в жизни

Да ну? Зачем же тогда выпускают Ubuntu, Linux Mint - кучу оболочек красивых, KDE, Gnome, Unity - ведь красиво делают. Для кого это все? Уж не для простых ли смертных? Популяризация системы в народные массы? А магазин приложений, копирующий по сути принципы App Store? Это для кого? Для гиков, которые живут только в консоли? Я 8 лет назад открыл интернет клуб на 10 компьютеров. Поставил на все Ubuntu, нашел на каком-то малайзиском сайте самописный софт для выдачи временных лимитов клиентам и поставил, правда на это ушло пару дней. Убрал Unity и поставил меню в виде дока в низу, как на Маках, не помню как софтина называлась. И никто, ни один человек не спросил, ой, а что это тут вас такое страшное и нам непонятное. Это я к тому, что разработчики систему, как раз ОЧЕНЬ хотят, чтобы линукс был для людей, для большинства людей. А «линукс не для тебя» - я таких встречал много раз.

линуксы просто не для десктопа, побеждай себе на гейос и не тужи

Нет ни одной задачи, которую выполнит Linux и не справится macOS.

люди ржут с этого неадеквата

Люди? Вижу только одного. Но спорить с вами не планирую.

romagromov ()

Нет ни одной задачи, которую выполнит Linux и не справится macOS.

и чего ж такая универсальная ос стоит только на десктопе у хипстоты, а не в промышленном секторе?

anonymous ()

Человек пришел с деньгами сделать в нашей экосистеме удобный для себя софт. Ваш ответ, это апогей мысли лидера людей с символом парнокопытного.

Я прилично зарабатываю линуксом, и мой рабочий график (проект) заполнен на 100% до июля. Я готов поработать сверхурочно, за, скажем, удвоенную сумму, но сомневаюсь, что он готов платить 15k баксов в месяц за свои хотелки. А кодить тут не на месяц. Так что его предложение — это хотелки мальчика со свиньёй-копилкой, так что да, парнокопытное тут точно при деле.

Это просто шедеврально.

Хорошо, что ты понимаешь, и не пытаешься возражать. Это прогресс.

Для того чтобы ими овладеть надо никуево затратить время.

Аллилуйя, в точку! Это и отличает профессионала от мимокрокодила: профессионал инвестировал время, деньги и таланты в свою работу, и вряд ли это произошло случайно. Так что либо мимокрокодил делает то же самое, становится профи, и понимает, что то, что он хотел «нинужно» вовсе, либо ноет анонимом на лоре.

Чмоке!

unanimous ★★★★★ ()

Сколько стонов в интернете о откровенно дерьмовом GUI софте в гну/линукс ты не знаешь?

Стонов о откровенно дерьмовом GUI софте в Windows не меньше. Просто в этом случае ругают конкретную софтину, а в случае с софтом под линукс ругают линукс.

hobbit ★★★★★ ()

Я не врубаюсь, почему нет нормального GUI софта. Пусть он будет платный, но его нет никакого.

Эй, вот только обобщать не надо. Под линукс полно годного GUI-софта, в том числе платного, и наверняка ещё такого, про который ты никогда не слышал.

По теме тебе предложили Double Commander. А со всякими коммерческими облаками беда, как правило, в том, что они работают по своим закрытым протоколам. Вот Яндекс.Диск поддерживает WebDAV - с ним проблем нет.

Так что с портом? Это реально?

Судя по тому, что ты написал, это закрытый проект. Реальнее добавить недостающие тебе фишки в тот же Double Commander. Для этого надо как минимум сформулировать их и написать в багтрекер.

hobbit ★★★★★ ()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)

и чего ж такая универсальная ос стоит только на десктопе у хипстоты, а не в промышленном секторе?

Потому что она привязана к железу. Ее нельзя поставить куда угодно. Под хипстотой вы подразумеваете дизайнеров, композиторов, звукорежиссеров, 3D motion продюссеров, фильм мейкеров?

Да любая самая задрыпанная киностудия и звукостудия будет работать только на Маках. Никаких Windows или Linux. И все софтверные гиганты ВСЕГДА делают софт как для Windows, так и для macOS. Но никогда не сделают его для Linux. И наоборот, есть софт который есть только под macOS и он никогда не появится в Windows или Линукс.

romagromov ()

гейос не только для десктопа, просто всего лишь не может дальше хакинтошей, а так она для любой задачи годится...
софтверные ВСЕГДА работают там где заносят деньги

ну ок

anonymous ()

И все софтверные гиганты ВСЕГДА делают софт как для Windows, так и для macOS. Но никогда не сделают его для Linux.

Maya и Lightworks не считаются?

Вообще, ты проблему пришёл решить или потроллить? А то я уже начал сомневаться, зачем я предыдущий комментарий писал...

hobbit ★★★★★ ()
Ответ на: комментарий от hobbit

Maya и Lightworks не считаются? Вообще, ты проблему пришёл решить или потроллить? А то я уже начал сомневаться, зачем я предыдущий комментарий писал...

Я пришел решить проблему и столкнулся с проблемой. Я в целом ее решил, благодаря ответам в этой теме, но опять же через костыли.

Реальнее добавить недостающие тебе фишки в тот же Double Commander

Да, взял его за основу.

Может у меня хотелки слишком завышенные... Мне нравится Linux, нравился закрытый сейчас проект Mandriva, коммерческий кстати. И в целом из GUI - KDE не плох и Gnome 3 - как раз для «хипстоты» - красиво и понятно. Но когда запускаешь некоторый софт, вся эта красота теряет всякий смысл.

Maya и Lightworks? Ну есть конечно исключения, но это именно исключения. Не знаю как сейчас, но тот же Skype несколько лет назад можно было поставить только из консоли, причем древнюю версию из прошлого века. Я про Photoshop, Premiere Pro и вообще всю линейку адобовскую, Final Cut, на котором монтируют 90% всех ваших любимых фильмов, Logic Pro, на котором сделаны тысячи часов вашей любимой музыки и этот список огромен.

romagromov ()