LINUX.ORG.RU

не выкидывайте-я куплю это.

 


0

1

вобщем купил на авито плату с процом VIA C3 667MHz. мужик честно намекнул, что хотел уже было просто ее выкинуть, и выкинул бы , если б я не купил.

на ней не запускается Debian 32 bit.

зачем пишу. а хочу попросить Вас,чтобы подсказали Линукс для слабого, очень слабого железа. хотел установить Ubuntu server 14 , установил, но виснит в процессе загрузки, жалуется на init ram. хотя это то что выскочило, возможно строка с действитльной ошибкой даже не напечаталась на экране.

что , можно установить ? киньте ссылку



Последнее исправление: linuxpc (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от linuxpc

1. создай на диске каталог в котором будешь держать виртуалку. пусть это будет /home/qemu

2. скопируй туда iso-образ дебиана, которого собираешься ставить, пусть будет debian_install_cd.iso

3. создай виртуальный hdd в который будешь ставить гостевую систему. я рекомендую использовать формат qcow2 — он не отожрет сразу 100 гигов, а будет занимать на диске ровно столько, сколько необходимо места

qemu-img create virtual_hdd.qcow2 20G -f qcow2
, где virtual_hdd.qcow2 — имя файла-образа виртуального hdd, 20G — размер, можешь указать больше чтоб гарантированно влезло, не важно

4. запускай

qemu-system-i386 -hda virtual_hdd.qcow2 -cdrom debian_install_cd.iso -boot d -m 1024

// -hda virtual_hdd.qcow2 -- указываешь образ жесткого диска
// -cdrom debian_install_cd.iso -- образ CD
// -boot d -- указываешь что виртуальный компьютер должен сначала грузиться с CD, а не с жесткого диска
// -m 1024 -- сколько виртуальный компьютер заберет памяти у хоста

5. чтоб каждый раз не возиться — хорошо бы создать скрипт запускалку

6. нужно будет пробросить в гостевую систему интернет, спрашивай, подскажем, но прежде..

7. RTFM http://www.opennet.ru/docs/RUS/qemu_doc/ вот это все прочитываешь и непонятное спрашиваешь. вот увидишь, к тебе все сразу отнесутся серьезнее, когда вопросы будут поумнее, а не просто «я не знаю как — научите»

pihter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pihter

не надо серьезнее относится ко мне... просто повозможности объясняйте, что не понятно мне глупому.

а ежели сам смогу разбираться, то не буду задавать вопросы.

linuxpc
() автор топика

FreeBSD или NetBSD ставь и не парь мозги линуксом, а скорее второе поможет

anonymous
()
Ответ на: комментарий от linuxpc

то not initialize SDL -exeting

qemu использует SDL для отрисовки окна с гостевой системой

попробуй добавить опцию -curses — тогда не будет, а будет прямо в консоль

pihter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pihter

диск только загрузочный не может найти

но хоть что-то. а то бы так и сидел))) видимо надо -cdrom hda заменить. попробую

linuxpc
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Это у тебя руки из жопы потому что )

Будь у Столлмана в своё время только малина — он бы и на ней все создал.

Текстовый редактор запускается? gcc?

Только вот этих двух достаточно чтоб весь мир переделать, а ты говоришь не пригодна...

pihter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pihter

А древние греки вообще без этих ваших компьютеров справлялись, да. С клоунадой вали в толксы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от pihter

qemu-img create -f qcow2 debian.img 8G

qemu-system-i386 -hda debian.img -boot d -cdrom /root/qu/debian.img -m 1024 -curses

прогрузилась, а где сеть выдало, что нет network device no bootable device

и после курсор весело мигает, но пока ничего не происходит

но факт то что booting from ROM......ok initalising device ........ok

linuxpc
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

А древние греки вообще без этих ваших компьютеров справлялись, да

Че за тупая манера передергивать, да? Малина способна пускать vim, gcc, make. Факт. Этих трех достаточно, чтоб написать ЧТО УГОДНО. Вообще что угодно. Это тоже факт. А тут ты такой приходишь и говоришь, что малина ни на что не способна. Способна. Уметь только надо.

// а на самом деле, малина сильно круче и вообще все что для работы тянет. люди разучились писать программы, это ж трудиться надо

С клоунадой вали в толксы.

Я, по-моему, один из немногих тут по делу распинаюсь, в толксы он меня гонит )

pihter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от linuxpc

qemu-system-i386 -hda debian.img -boot d -cdrom /root/qu/debian.img -m 1024 -curses

В первом случае (после hda) нужно подставлять имя файла образа жесткого диска (у тебя верно, насколько я понял)

Во втором случае (после -cdrom) нужно подставлять имя файла образа диска для установки (iso) с него он будет грущиться и ставить дебиан

pihter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Людям работать нужно, а не писать хелловорлды на с.

Чет не видно особо вашей работы. Все как было написано на си 20 лет назад, так и написано на си до сих пор. Все более или менее занчимое. Я сознательно преувеличиваю, но не более, чем «на си написать можно только хелоуворлды»

pihter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pihter

Не вижу вашего резюме. Не все программисты, на с и имеющие столько свободного времени или интереса.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от linuxpc

нет, конечно, зачем?

тут разрешение роли не играет вообще. хоть debian.kirieshki назови. разрешение в данном случае — только для человека, чтоб легко можно было понять что в файле. если там правильный debian.iso — то должно все грузиться

pihter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не вижу вашего резюме

Работу предлагаешь? Я — военный связист. Программированием сильно увлекаюсь.

Не все программисты, на с

все, просто некоторые не осилили. gcc еще и плюсы умеет (малина тоже)

и имеющие столько свободного времени или интереса.

А при чем тут все или не все?

Ты сказал (сокращаю) «малина ниче не может, только троллить с нее на ЛОРе»,

я возразил, «все она может, раз может vim+gcc+make»

ты: «ну не все же си умеют и время/желание имеют»

а при чем тут все? малина-то могет?

pihter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pihter

запутался.

qemu-img create -f qcow2 debian.img 8G

если я тут сделаю qemu-iso create -f qcow2 debian.iso 8G

то будет ошибка

поэтому я переименовал файл

вобщем файл должен быть iso а писать надо img так?

linuxpc
() автор топика
Ответ на: комментарий от pihter

Малина ничего не могёт сама по себе. Как мы уже установили, в реальном мире ей c этим помочь некому в общем случае.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от linuxpc

запутался.

распутаем )

qemu-img create -f qcow2 debian.img 8G

если я тут сделаю qemu-iso create -f qcow2 debian.iso 8G

то будет ошибка

нененене! qemu-img create создает виртуальный жесткий диск. Файл, в котором будет храниться вся твоя гостевая ОС. выполнять эту команду нужно отлько один раз, чтоб создать этот самый файл-виртуального-жесткого диска. расширение у этого файла может быть самое любое, машине это совсем не важно, это важно только тебе, чтоб тебе самому было понятно что в файле. img (сокращение от image — образ) часто применяют в подобных случаях.

то есть ты единожды создаешь виртуальный жесткий диск, а уже потом сколько хочешь пускаешь qemu и он каждый раз подцепляется к этому виртуальному диску. на первом запуске ты туда ось поставишь, а на втором уже можно запускать, установленная ось загрузится.

этот момент нужно понимать, прежде чем двигаться дальше. ты винду когда-нибудь на обычный компьютер ставил?

pihter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pihter

да, очень давно.

qemu-img create -f qcow2 debian.img 8G

при перезагрузке сохраняется?

linuxpc
() автор топика
Ответ на: комментарий от pihter

qemu-system-i386 -hda debian.img -boot d -cdrom /root/qu/debian.img -m 1024 -curses

а здесь я могу поменять ? qemu-system-i386 -hda debian.iso -boot d -cdrom /root/qu/debian.iso -m 1024 -curses

linuxpc
() автор топика
Ответ на: комментарий от linuxpc

подзатянул. смотри, эпиком будет такое развитие: все же запускаешь этот несчастный дебиан, говоришь что он дико тормозит, и видимо пихтер дал тебе неправильную инструкцию, и ты ищешь более квалифтцированного спеца. а догонку модно сказать, что расберри действительно кусок говна, он и так уже разогрет на эту тему)))

пихтер, без обид :)

vvviperrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от linuxpc

Ты уверен, что у тебя из-за этого ошибка, а не из-за того, что ты на флешку на 8 ГБ пытаешься запихнуть образ ровно на 8 ГБ? Меньше надо же.

Moondancer
()
Ответ на: комментарий от pihter

Ну многое пропало, вон Рыжий Ап был и пропал, а нас батончики СъешКа были.

Moondancer
()
Ответ на: комментарий от vvviperrr

Распберри — меньшее говно, чем грядущие прозондированные SecureBoot и прочими зондами x86-огрызки.

Moondancer
()

Из линукс на этот процессор встанет только Gentoo. Она, кстати, как раз позволит использовать слабое железо, но нужны мозги.
Этот процессор производился по лицензии интел, но не совсем - в нём не реализована инструкция cmov. Все известные мне бинарные дистрибутивы собраны с ней, а потому не работают. Так что единственный выход - собирать систему самому под данный процессор. Я Gentoo собирал под точно такой проц - работала отлично. Если бы остались бинари - поделился бы, но увы.

Stage1 ★★
()
Ответ на: комментарий от Moondancer

вечером еще попытаюсь с виртуалкой разобраться. может получится

linuxpc
() автор топика
Ответ на: зависит от конкретной модели твоего C3 от SakuraKun

И вообще я удивлён что ты взял этот C3 после того как в нём обнаружили аппаратный бекдор

Что такого? Поюзает теперь его еще и через бекдор. Браузер там всё равно не запустится.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от linuxpc

Кстати, когда я пытался запихать x86-64 на x86 у меня тоже компы как-то дико глючики, так что может он у тебя еще живой. Попробуй сбросить биос и stage3 генты запустить.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от linuxpc

какой stage качать ? какие параметры указать в make.conf для этого процессора?

Для начала ищите minimal-cd для голого i386. С него точно должно загрузиться. Потом собирайте также для i386 (CFLAGS="-march=i386 -mtune=i386"). Когда будет рабочая система можно уже будет заморочиться тонкой настройкой под камень.
Может немного помочь это:
https://gcc.gnu.org/onlinedocs/gcc-4.8.0/gcc/i386-and-x86_002d64-Options.html
https://forums.gentoo.org/viewtopic-t-874007-start-0.html

Stage1 ★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

ок вечером попытаюсь.

в чем отличие x86-64 и x86? x86-это архитектура. 64-разрядность. значит x86-64-тут указана разрядность она 64

, а x86, может быть как 32 bit так и 64bit.

или что то не то несу?

linuxpc
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.