LINUX.ORG.RU

Заменить intel_pstate на acpi_cpufreq

 , ,


0

1

Добрый вечер, уютненький, я чёт запутался и задаю платиновые вопросы. Есть один Сэндик, и мне не нравится, как с ним работает управлялка частотой intel_pstate. Она имеет два режима - тормозит и греется. Со старорежимным acpi_cpufreq намого удобнее было. Ядро 4.9. Дописал в /etc/default/grub в конец сторки GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT intel_pstate=disable. Никакого эффекта.

Подозреваю, что где-то внятный и актуальный на сейчас рецепт переключения cpu scaling driver есть. Подскажите пжлст.

★★

Последнее исправление: LittleKawaiiNeko (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от tailgunner

Если у меня не ложные воспоминания, то с ядром 3.16 работал acpi-cpufreq и было ок. Обновил систему, вместо него деволтом стал intel_pstate. Работает он на Сэндике так, что очень хочется «вернуть как было», а не заниматься тюнингом.

LittleKawaiiNeko ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от xDShot

Затем, что ты вместо решения конкретной проблемы с имеющимся процессором от Intel к чему-то вспомнил про Spectre и Meltdown.

LittleKawaiiNeko ★★
() автор топика

С чего бы костыль работал лучше pstate? На самом деле последний можно хитро настроить, гугли мануалы. Я когда-то возился с этим, но всё забыл, давно само нормально работает, даже на более древних машинках.

bread
()
Ответ на: комментарий от bread

С чего бы костыль работал лучше pstate?

Ну с чего-то же работал. pstate, в случае конкретного процессора, или почти никогда не опускает частоту ниже 2 гигагерц в производтельном режиме, или держит её на таких значениях, что жабоскрипт в бразуере тормозит, в энергосберегающем. По удобству это привычному режиму ondemand в acpi-cpufreq уступает очень сильно. Возможно, на более новых процессорах он работает лучше.

LittleKawaiiNeko ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от LittleKawaiiNeko

Ну, трудным это тоже не выглядит. Проблема в том, что нижележащий механизм в любом случае один и тот же, так что если на твоей машине он работает плохо, то я не думаю, что станет лучше.

tailgunner ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.