LINUX.ORG.RU

Куда лучше поставить proxmox

 ,


0

1

Всем привет. Есть машинка, есть три винчестера: обычный на 500гб и два ssd на 250Гб. Никаких рейдов не планируется, вместо них есть бекапы.

Как лучше установить proxmox? Я думаю поставить его на 500-ку, а ссд примонтировать под виртуалки (все храню в raw или qcow2, так как lvm никто не знает, а я не постоянный там админ). Оставшееся место на 500-ке пойдет под бекапы (возможно даже с удалением pve/data)

Насколько это нормальное решение? Просто где-то читал что гипервизор на ссд лучше не ставить, там и отсутствие трим и сточит винт из-за постоянного логирования.

есть три винчестера: обычный на 500гб и два ssd на 250Гб

Никогда не используй на серверах хранилища данных без избыточности.

King_Carlo ★★★★★
()

Просто где-то читал что гипервизор на ссд лучше не ставить, там и отсутствие трим и сточит винт из-за постоянного логирования.

Откровенно устаревшая информация.

Harliff ★★★★★
()

1. Используй LVM. QCOW = тормоза.

2. Две группы томов: одна для ssd (stripe если хочешь приключений, mirror если не хочешь), другая для HDD.

3. Системным дискам и разделам, требовательным к интенсивному i/o - выделяешь диски из LV с ssd, тем дискам, где i/o низкий - из LV с hdd.

Harliff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman2

Я имею в виду, что ssd уделывают hdd в большинстве use case’ов, даже если у них trim не работает.

Harliff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman2

Создаешь простой + трудозатраты на ровном месте :)

Harliff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harliff

В случае чего некому там с LVM возится. Максимум могут заменить слетевший винт (с еще одной установкой proxmox), примонтировать диск с виртуалками и работать дальше. ssd куплены чтобы небыло вопросов со скоростью даже на raw и qcow2, на два ssd как раз помещается ихних шесть виртуалок. На обычном винчестере виртуалки храниться небудут.

Мой вопрос больше касается оставить проксмокс на hdd, либо выкинуть hdd вообще и все засунуть на ssd

Shaman2
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shaman2

Использовать HDD только под бэкапы (или иные данные, не требующие быстрого i/o).

Proxmox переноси на SSD.

Harliff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harliff

6 мелких торговых точек, данные о продаже дублируются либо в кассе, либо еще как-то. В случае улета одного ssd в мир иной максимум три точки откатываются на утренний бекап после замены винчестера (это кстати еще одна причина почему я хочу вынести сам proxmox на отдельный винт, так как смерть винта с проксмокс и виртуалками это уже полный простой, а не 15минут)

Shaman2
() автор топика

Никаких рейдов не планируется, вместо них есть бекапы.

Какого лешего ты вообще сравниваешь два разных инструмента? В продакшне должны быть оба, и каждый выполняет свою функцию.

post-factum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от post-factum

Такая задача и выделенные на это деньги. Заказчика пока устраивает такой вариант

Shaman2
() автор топика

Эскобар советует подбросить монетку.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.