LINUX.ORG.RU

как определить номер com порта usb устройства

 , , ,


1

2

ubuntu

как определить номер ком порта устройства, подключенного через usb? по типу диспетчер устройств в windows

ставлю клиентам оборудование. возможно 2 типа подключений - через RS232 либо USB. В сопутствующем ПО необходимо прописать номер порта. Если подключение через RS232 - проблем никаких, все порты чаще всего подписаны на системнике, либо методом перебора, их как правило, не больше 5-и.

Но часто бывает что все физические comы заняты либо отсутствуют вовсе и приходится выполнять подключение через USB. В соответствии с технической документацией в этом случае в каталоге с ПО оборудования создаем символическую ссылку (драйвер) ttyS99 на /dev/ttyACM0. Как можно быстро узнать номер ком порта этого ttyACM0? Он определяется чаще всего как 9, но бывает какой-нибудь 61, 62 или вообще любой! начинаются танцы с бубном в виде бесконечного перебора.

Ответ на: комментарий от anonymous

Ну раз ты сказал то конечно, оно вон оно как (: Самому не смешно? Я тебя расстрою, это скорее всего не проблема убунты, а проблема хардварного моста и кривого линуксячего драйвера, ну вот модем он тут понимаешь, мож в епрумине моста валяется запись о модеме, может еще чего

Morin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Morin

Если и хочется вдруг подключить модем через задницу, а не по-человечески, modemd можно из системы не удалять. Просто убить его автостарт.

Но говорю тебе: он не нужен. Я еще когда 4 года назад «свистком» GSM'ным пользовался, без всяких modemd интернет поднимал.

А сейчас это, наверное, уже вообще прошлый век...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Morin

линуксячего драйвера

Вот ты и попался, сраный вантузоид!

И еще советы на ЛОРе раздает... Хамло!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну то есть драйверов под линукс не существует, ясно понятно, свидетель монолитного ядра во всей красе. (:

Morin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Morin

Был бы ты линуксоидом, сказал «модули ядра». Слово «драйвер» в отношении куска ПО для обеспечения работы железки только вантузоиды используют!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну конечно конечно это сильно меняет смысл для фанатиков (: Я тебя опять расстрою, все используют термин драйвер и всем насрать что там фантазируют себе фанатики

Morin ★★★★
()

Вы все не правы. А лор не торт.

Проблема вовсе не в симлинках и удевом тут не помочь.

Нужно узнать номер порта в дос/виндовс нотации. Соответственно, бери любую утилиту для дос или винды для поосмотра портов и смотри, какие порты в системе есть.

С тем, что номер порта разный в зависимости от последовательности включения устройств в usb сделать ничего нельзя потому что во времена дос порты и их номера были привязаны к адресам и прерываниям. а в юсб пнп и они добавляются по одному. Посто пусть не вытаскивают юсб при перещагрузке.

AVL2 ★★★★★
()

Попробуй еще

setserial -g /dev/ttyACM*

Он долден выдать адреса всех реальных девайсов а эти адреса привящаны к номерам портов.

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AVL2

В общем все намного проще оказалось.

Нужно создать в папке дев символическую ссылку на ttyACM0 с названием ttyS*, где * - любой номер которого ещё нет в этой папке. А не в каталоге с ПО как в тех документации. После этого прописывать в конфиге соответств номер компорта. Например если создали ttyS90 то компорт91.

xxxander
() автор топика
Ответ на: комментарий от xxxander

Тут есть два момента.

Во первых, в современных дистрах /dev/ создается динамически и этот линк пропадет после перезагрузки.

https://www.freedesktop.org/software/systemd/man/tmpfiles.d.html

В /etc/tmpfiles.d/ можно кинуть файлик tty.conf с таким содержимым

L     /dev/ttyS11 -    -    -    -   /dev/ttyACM0
L     /dev/ttyS12 -    -    -    -   /dev/ttyACM1

Ну и проблему разных устройств это не решает. Какое устройство первым вставлено в usb, такое и будет первым ком-портом.

AVL2 ★★★★★
()
Последнее исправление: AVL2 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Успокойся. Когда только начинаешь осваивать линукс, то многие простые вещи вызывают затруднения.

Собственно, ТС ничего и не осваивает. Просто по службе софт ставит под незнакомую систему, но это не повод кидать какахи на вентилятор...

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AVL2

У меня вроде современный дистр (скачал 2 недели назад). Линк не пропадает. Возможно, есть системы где пропадает, я не сталкивался. Полагаю,это будут уже проблемы ИТ службы клиента.

По поводу udev’a. Я делал. Работает. И как я выше написал тоже работает. Только получилось что ln проще прописать чем udev. В плане времени(решает) и дальнейшего обслуживания(например замена)

xxxander
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.