LINUX.ORG.RU

modeline parameters

 


1

1

Вопрос знатокам

Кто знает как узнать и перенести из под винды в иксы вот эту строчку. А конкретно Linux modeline parameters: «1360x768» .....

Купил ноут Dell Latitude 3470 Но настройки экрана по дефолту работают под линухом ужасно.

Глаза спустя 3-4 часа вытекают просто.

Это возможно?



Последнее исправление: gybkabob (всего исправлений: 2)

Дело у тебя явно не в режиме, а в чем-то другом совсем. Если ты не совсем понимаешь, то свои режимы матрица ноутбука сообщает сама (EDID называется). Она лучше знает, что у нее родное разрешение и родные параметры. Ее родное разрешение 1366x768, а ты зачем-то пытаешься врезать ей неродное 1360x768.

По твоим данным, которые с трудом из тебя вытащили, видно, что общение видео с матрицей проходит нормально, EDID не битый, режимы свои карточка intel получает исправно.

Вот в твоем выводе буковка P (там, где eP написано) означает preferred, то есть прелпочтительный режим. Это матрица это сообщает, что для нее предпочтительно.

Modeline «1366x768"x0.0 76.42 1366 1434 1479 1592 768 772 779 800 +hsync -vsync (48.0 kHz eP)

По выводу xrandr видно, что режим установился (помечен *), а «+» помечено, что это предпочтительный режим. И то и это стоит. Все у тебя нормально.

Глаза у тебя могут вытекать по другим причинам: DPI + рендер шрифтов и проблемы с Gamma, если она задрана (это, кстати, причина вытекания глаз и может быть). Но тут нет телепатов. Сделай снимок экрана и выложи.

Zubok ★★★★★
()
Последнее исправление: Zubok (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от gybkabob

Ну на скрине, по моему мнению, все ок. Сглаживание применено grayscale, все вроде нормально. Так в чем вытекаемость глаз? Низкий контраст и высокая яркость? И даже если ты яркость убираешь, то глаза все равно текут? Это на гамму похоже. Пробуй крутить ее туда-сюда, чтобы понять. Крутить можно при помощи, например, xrandr, xgamma. Но это просто тупо gamma R, gamma G и gamma B будет крутить. Можно по отдельности, а можно все сразу (все вместе и крутить). Можно выше 1.0, можно ниже.

$ xrandr --output eDP1 --gamma 0.9:0.9:0.9

Текущую гамму можно глянуть в xrandr --verbose

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

Да такое странное впечатление что ШИМ раздражает глаза, а на самом деле этого не может быть т.к. шим там 28кГЦ

Зы Поставил 0.9.

gybkabob
() автор топика
Ответ на: комментарий от gybkabob

Да такое странное впечатление что ШИМ раздражает глаза, а на самом деле этого не может быть т.к. шим там 28кГЦ

Я сильно сомневаюсь, что этот параметр зависит от ОС и регулируется ей, поэтому вряд ли.

Зы Поставил 0.9.

Ну если вообще это все в какой-то мере поможет, то надо будет разобраться, в чем дело. Я с такой хренью сталкивался, но только забыл на каком ноуте — очень давно это было. Винды, которые до этого стояли на ноуте ок были, а в Debian из коробки прямо жуть какая-то: какой-то тонкий хинтинг шрифтов, такое ощущение, что пелена какая-то и ярко. Разрешение родное. Яркость убираешь, но пелена никуда не пропадает и очень от этого болят глаза. Прибрал gamma - выползли полутона на шрифтах, пелена исчезла, все исправилось.

Zubok ★★★★★
()
Последнее исправление: Zubok (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Zubok

Я сильно сомневаюсь, что этот параметр зависит от ОС и регулируется ей, поэтому вряд ли.

Да регулируется,но толку ноль.

Вот этим.

https://devbraindom.blogspot.com/2013/03/eliminate-led-screen-flicker-with-in...

Кстати, в хромОС этой проблемы у меня нет, правда там графический стек другой. Иксы ужеморально устарели. А вайланд кривоват еще

gybkabob
() автор топика
Ответ на: комментарий от gybkabob

Кстати, в хромОС этой проблемы у меня нет, правда там графический стек другой. Иксы ужеморально устарели. А вайланд кривоват еще

Да ни при чем тут иксы. Но я сейчас уже теряю время, потому что никому в этом мире не ясно, что же конкретно не так у тебя. За две страницы так никто и не выяснил. В условиях отсутствия понимания я больше ничего посоветовать не могу.

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

Вопрос был поставлен предельно ясно. Как перенести и сравнить режимы моделайн параметров двух разных ОС и возможно ли это в принципе.

gybkabob
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zubok

Ну если вообще это все в какой-то мере поможет, то надо будет разобраться, в чем дело. Я с такой хренью сталкивался, но только забыл на каком ноуте — очень давно это было. Винды, которые до этого стояли на ноуте ок были, а в Debian из коробки прямо жуть какая-то: какой-то тонкий хинтинг шрифтов, такое ощущение, что пелена какая-то и ярко. Разрешение родное. Яркость убираешь, но пелена никуда не пропадает и очень от этого болят глаза. Прибрал gamma - выползли полутона на шрифтах, пелена исчезла, все исправилось.

Твое описание подходит под мой конкретный случай НО проблему корректировка гаммы НЕ решает.

gybkabob
() автор топика
Ответ на: комментарий от gybkabob

Вопрос был поставлен предельно ясно. Как перенести и сравнить режимы моделайн параметров двух разных ОС и возможно ли это в принципе.

Вопрос неправильно поставлен, изначально выбран какой-то неправильный метод решения, поэтому отвечать на поставленный вопрос бессмысленно. Никто не видит, какой у тебя деффект и не понимает, в чем проблема. Я не понимаю вообще. Может, просто вкусовщина, может, цветовая гамма тебя разржает. Фотографируй тогда скрин фотоаппаратом, хотя не уверен, что мы правильно поймем.

Ну и надо понимать, что родное разрешение матрицы 1366. Это написано также во всех спеках на этот ноут, это же сообщает матрица. Совершенно непонятно, откуда появилось желание ставить 1360. Даже если в поставится, то будут артефакты, изображение станет хуже, поэтому биться за это не имеет никакого смысла. Ни винды, ни линукс не будут пытаться ставить неродное разрешение, когда EDID им говорит ставить 1366.

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

Ну и надо понимать, что родное разрешение матрицы 1366. Это написано также во всех спеках на этот ноут, это же сообщает матрица. Совершенно непонятно, откуда появилось желание ставить 1360. Даже если в поставится, то будут артефакты, изображение станет хуже, поэтому биться за это не имеет никакого смысла. Ни винды, ни линукс не будут пытаться ставить неродное разрешение, когда EDID им говорит ставить 1366.

Желания поставить именно 1360 разрешение у меня и не было изначально. Если ты заметил, то я пытался найти ПО какое-либо а-ля powerstrip, который был бы в состоянии интерпретировать мои текущие значения настроек интеловой карты из реестра под виндой в понятную форму для иксов, в виде строчки моделайн параметров например.

Вопрос неправильно поставлен, изначально выбран какой-то неправильный метод решения, поэтому отвечать на поставленный вопрос бессмысленно. Никто не видит, какой у тебя деффект и не понимает, в чем проблема. Я не понимаю вообще. Может, просто вкусовщина, может, цветовая гамма тебя разржает. Фотографируй тогда скрин фотоаппаратом, хотя не уверен, что мы правильно поймем.

Как мне максимально грамотно тебе объяснить свои ощущения спустя часик-другой за ноутом? НУ вот такое впечатление, что маленький кусок говна/мыльной пены в глаз попал. И Да, Твое описание постом выше очень даже подходит под мой случай.

gybkabob
() автор топика
Ответ на: комментарий от gybkabob

Твое описание постом выше очень даже подходит под мой случай.

Ну, если описание подходит, то это gamma. У меня только две гипотезы есть (это гипотезы, потому что я не знаю, что в этом ноуте может быть не так):

Гипотеза 1. Такой засвет картинки у матрицы по умолчанию, но «драйвер ноута» для виндов, который все о ноуте знает, сразу же выправляет гамму в нужное значение. Для Linux такого нет, поэтому ты испытываешь боль. Тогда только самому.

Гипотеза 2. По умолчанию gamma нормальная, но винды где-то ее корректируют и куда-то там записывают в какую-то энергонезависимую память, где хранятся другие настройки ноута. Это для того, чтобы при перезагрузке правильные параметры сразу же применялись при начальной загрузке.

Еще есть предположение, что профиль icc твой не применился, на самом деле. Можно попробовать сделать через утилиту Debian .icm profiles for i3wm (комментарий) , предварительно убрав профиль из GNOME. Программа распарсит цветовой профиль и скажет, если что не так. Если все так - применит.

Может быть, можно сделать какой-то глобальный сброс настроек ноута и сразу загрузиться в Linux, чтобы посмотреть, что получается.

Zubok ★★★★★
()
Последнее исправление: Zubok (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Zubok

Гипотеза 1. Такой засвет картинки у матрицы по умолчанию, но «драйвер ноута» для виндов, который все о ноуте знает, сразу же выправляет гамму в нужное значение. Для Linux такого нет, поэтому ты испытываешь боль. Тогда только самому.

Похоже на правду. Картинка под виндой без установленных дров интела, когда вместо них выбран Базовый видеоадаптер, внешне очень напоминает картинку под линухом своей мутностью и замыленностью изображения

gybkabob
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zubok

Может быть, можно сделать какой-то глобальный сброс настроек ноута и сразу загрузиться в Linux, чтобы посмотреть, что получается.

В биосе моего латитьюда нет таких.

gybkabob
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zubok

Гипотеза 2. По умолчанию gamma нормальная, но винды где-то ее корректируют и куда-то там записывают в какую-то энергонезависимую память, где хранятся другие настройки ноута. Это для того, чтобы при перезагрузке правильные параметры сразу же применялись при начальной загрузке.

слишком сложно для меня.

gybkabob
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zubok

Еще есть предположение, что профиль icc твой не применился, на самом деле. Можно попробовать сделать через утилиту Debian .icm profiles for i3wm , предварительно убрав профиль из GNOME. Программа распарсит цветовой профиль и скажет, если что не так. Если все так - применит.

Попробую. Спасибо

gybkabob
() автор топика
Ответ на: комментарий от gybkabob

Похоже на правду. Картинка под виндой без установленных дров интела, когда вместо них выбран Базовый видеоадаптер, внешне очень напоминает картинку под линухом своей мутностью и замыленностью изображения

Нет, это другое. Когда не установлен драйвер Intel, то применяется VESA, а разрешения 1366x768 там нет, а есть стандартные разрешения VESA, которые не совпадают с разрешением матрицы, поэтому применяется масштабирование, что и создает «мыло». Как только ставишь драйвер Intel, то он уже умеет любые тайминги генерить. Какие матрица попросит, такие и сделает.

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

Докладываю, понизил уровень гаммы до 0.9, уже лучше , но проблема осталась, по совету старших товарищей, добавил еще и вот это

Section «Device»

Identifier «video»

Driver «intel»

Option «AccelMethod» «sna»

# Option «DPI» «96x96»

Option «UseEDID» «true»

Option «UseEdidDpi» «true»

Option «NoDDC» «false»

EndSection

Пока полет нормальный

gybkabob
() автор топика
Ответ на: комментарий от gybkabob

добавил еще и вот это

Не совсем понял, что именно ты добавил и зачем. Это значения по умолчанию. Зачем ты это добавлял? Это ерунда какая-то.

Option «UseEDID» «true»

Умолчание.

Option «NoDDC» «false»

Умолчание.

Option «UseEdidDpi» «true»

Такой опции для Intel нет. Только в драйвере NVIDIA. В логах должно быть сообщение, что опция проигнорирована.

Driver «intel»
Option «AccelMethod» «sna»

Умолчание. man intel: Default: use SNA (render acceleration)

но проблема осталась

Так осталась или нет? Понижай гамму еще. Или фотографируй с экрана так, чтобы было понятно, что не так. Но я не уверен в том, что это так можно сфотографировать.

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

Не совсем понял, что именно ты добавил и зачем. Это значения по умолчанию. Зачем ты это добавлял? Это ерунда какая-то.

Конкретно добавил вот эту строчку

Option «UseEdidDpi» «true»

Да, ты прав, порылся в инете, такой опции у интела нет

Так осталась или нет? Понижай гамму еще. Или фотографируй с экрана так, чтобы было понятно, что не так. Но я не уверен в том, что это так можно сфотографировать.

Осталась. Понизил. Я уже фотографировал. Шрифты в порядке, сглаживание пробовал и субпиксельное и оттенки серого

gybkabob
() автор топика
Ответ на: комментарий от gybkabob

Я уже фотографировал.

Не-е-е, ты сделал снимок экрана не фотоаппаратом. То есть ты показал содержимое как бы фреймбуфера, которое ок, но физическое отображение этого фреймбуфера на твоей матрице может быть диким. У меня твоя картинка ок, обычная. Я ее просил, чтобы шрифты глянуть.

Zubok ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.