LINUX.ORG.RU

Text User Interfaces 2k18

 , , , ,


0

3

Собственно, начал писать небольшое TUI приложение, но в ходе разговоров с другими людьми, получил определенный скепсис насчет того, а не слишком ли плохая идея писать что-то на ncurses в 2018 (почти 19м) году, когда, ну, если не веб, то Qt и Swing в помощь.

Интересено мнение среднего обывателя лора:

  1. Стали бы вы разрабатывать TUI приложение сейчас?
  2. Стали бы вы пользоваться TUI приложениями сейчас?

Сам же я пользуюсь очень часто именно «консольными» приложениями, такими как vim, ranger, ncmpdcpp по причинам:

  • единообразное vimlike управление не отрываясь на мышь.
  • уменьшенное потребление ресурсов, в том числе батареи.
  • использование низкоуровневых утилит для лучшего понимания происходящих процессов (в том плане, что они используется, например IDE и разработчик может (и часто такое бывает) даже не знает что его среда запускает внутри себя).
★★

Последнее исправление: JAkutenshi (всего исправлений: 1)

Стали бы вы разрабатывать TUI приложение сейчас?

Если для решения поставленной задачи GUI не нужен, то почему бы и нет. Например какой-нибудь свой vpn сервер, зачем ему GUI? или архиватор и т.п.

Стали бы вы пользоваться TUI приложениями сейчас?

Конечно, если оно умеет делать то что мне нужно, и при этом имеет удобную командную строку или текстовый интерфейс - то да. Например мой основной файловый менеджер это гуишный Наутилус, но иногда (не так и редко) для некоторых целей я использую Midnight Commander, и вряд ли перестану его использовать ибо удобен.

Иногда alsamixer использую

bonta ★★★★★
()

1) Да
2) Да
-----------------
Qt, Swing и Electron должны умереть

I60R ★★
()

стал бы.
пользуюсь.

Avial ★★★★★
()

Если разобраться

есть только N типов «нетекстовых» элементов интерфейса

1. украшения(фоновые картинки, рамочки, и прочий мусор. Для работы не нужны или вредны, но раз- и при-влекательны.

2. скролбары, слайдеры и прочие тянибросайки, Местами «интуитивнее»

3. изображения объектов манипуляций, Крайне полезны для обработки объектов, хорошо проецирующихся в 2d картинку.

4. расположение элементов управления. Хуже кнопок на клавиатуре, при частом использовании.

5. Цвет, яркость, - большинство текстовых терминалов кое как умеют:(но за палитру хочется глаза выколоть):

6. шрифт/размер - не лучше п.5.

Может ещё что забыл. Итог:нетекстовый интерфейс нужен для п.3, «еквалайзеров», и продуктов, основная фича которых - красота. Остальное - вопрос твоего удобства - AFAIK гуёвые либы поразвитее чисто текстовых, т.ч. последнее требует больше придумывать.

DonkeyHot ★★★★★
()
Последнее исправление: DonkeyHot (всего исправлений: 2)

Не лезу в GUI уже давно: культяпки с говнотыками презираю (собственно, культяпки еще и на крестах, а говнотыки на глибе), есть еще некоторые виджет-библиотеки, но все они неудобны. Вроде бы, что-то на чистом опенгле и сях разрабатывалось, но в каком-то зайчаточном состоянии...

А пока библиотек нет, в гуйню лучше не лезть!

Если же мне вдруг очень-очень нужен гуй, делаю веб-морду: там все достаточно просто, правда, кроме С нужно еще и жабоскрипт использовать + CSS хоть немного освоить. Но это все равно значительно удобней, чем погрязнуть в дерьме глиба или крестов.

anonymous
()

потому что ты:

...слишком хорошо понимаю, как легко отбить у человека желание сделать что-то полезное. Я на ЛОРе уже читал предостаточно «приговоров» на тему «консоль в 2018, кококо, ненужно». Здесь посыл — единственная адекватная форма реакции.

А твой уровень дискуссии хорошо показывает твой скоротечный переход на личности.

hobbit ★★★★★
()

У TUI есть два очень серьёзных ограничения (они не уникальны для TUI, но в разы более выражены):
1) Вся полезная информация должна помещаться на один экран. Учитывая 80х25 это очень сложно. И нет, информацию нельзя сокращать, превращать в бегущие строки и т.п.
2) Скорее всего мыши у тебя не будет, поэтому TUI применим только там, где от пользователя не требуется практически никакого ввода данных. Или этот ввод осуществляется лишь в одно поле ввода.

А теперь прикинь сможешь ли ты создать интерфейс не нарущающий эти два простеньких условия. С вероятностью 99% — нет. Но если сможешь, то TUI предпочтительней.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну поколение же как-то перекантовалось на ТУИ от Фокс-Про.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

1) речь о минимальном случае. В графике с тем же успехом вам могут предьявить 1024х600, 800х600, 640х480.
2) возможность управления без мыши ценна сама по себе, безотносительно к TUI/GUI. Тем не менее, gpm-у уже сколько лет, неужто от старости помер?

bormant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Учитывая 80х25 это очень сложно

С разморозкой, в 2018 году TUI. это совсем не обязательно 80x25. Тот же mc как-то адаптируется к большим экранам, и неплохо адаптируется.

Скорее всего мыши у тебя не будет, поэтому TUI применим только там, где от пользователя не требуется практически никакого ввода данных. Или этот ввод осуществляется лишь в одно поле ввода.

Заведомая чепуха. Открой для себя навигацию по табу и клавиатурные шорткаты. Как раз для ввода данных TUI работает идеально. Его начинает не хватать там, где реально нужна графика, там спора нет.

Извини, но у меня такое ощущение, что про TUI ты судишь по MS-DOS образца максимум начала 90-х. И даже тогда при наличии прямых рук на турбовижене лепили вполне годные интерфейсы именно для ввода.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

это совсем не обязательно 80x25

Ты никуда не денешься от этих чисел. Их всегда придётся иметь ввиду. И возможности TUI к масштабированию значительно скромнее, чем у GUI.

Открой для себя

Это неудобно. Да, на безмышье и Tab покатит, но это неудобно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ты никуда не денешься от этих чисел.

Только в условиях ЭЛТ монитора, который прикручен к железу 90-х годов, которое не умеет работать с фреймбуфером.

К более новому железу можно докупить ЖК монитор с большим разрешением. А чем больше графическое разрешение тем большее текстовое разрешение можно настроить.

saahriktu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да, на безмышье и Tab покатит, но это неудобно.

Угу, на «бессамогонье и вино покатит, но это неудобно».

Для тебя в самом деле ввести текст, потом взяться за мышь, прицелиться и ткнуть в следующее поле, потом опять взяться за клавиатуру, ввести число, потом взяться за мышь... и так далее — для тебя это в самом деле более удобно, чем не отрывая пальцы от клавиатуры, нажать Tab? Если надо перейти на 2-3 поля, то даже 3 раза нажать Tab быстрее, чем целиться мышью. Обратный переход — Shift+Tab. Если же надо перейти на произвольное поле — клавиатурные шорткаты тебе в помощь, если, конечно, автор программы о них позаботился.

Да, я неоднократно наблюдал людей, которые после ввода имени и пароля тянутся к мыши вместо того, чтобы соседним пальцем нажать Enter. Но ничем другим, кроме того, что люди не умеют полноценно работать с клавиатурой, я это объяснить не могу.

Ну и как тебе уже напомнили, для тех, кому совсем тоскливо без мыши, есть gpm, а в иксовом терминале мышь и без него работает. Про числа, от которых «никуда не денешься», тоже ответили.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Это не преимущество.

Преимущество. Не надо переключаться между несколькими устройствами ввода когда оно только одно.

saahriktu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от massimus

Но вообще я за плюрализм интерфейсов к каждой программе

+1, кстати.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Твой уровень в том что ты даже не дочитал пост на который отвечаешь.
Выглядишь глупо.

mos ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

на безмышье и Tab покатит, но это неудобно.

Если у тебя нет левого мизинца — возможно. Но при наличии 10 пальцев на руках предпочитать устройство ввода, где используется 10% этих пальцев — идиотизм.

massimus ★★★
()

Стали бы вы пользоваться TUI приложениями сейчас?

Только в каком-то специфическом случае, когда без консоли никак. Графические приложения удобочитаемей, вмещают больше информации и в целом удобней.

ranger

Ну вот скажи, зачем нужен ФМ, который даже не может показать превьюхи картинок показать? Этот даже не может в две панели.

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Он файломенеджер, а не картинкосмотрелка. Указываешь в конфиге просмотрщик картинок — будет показывать.

massimus ★★★
()
Ответ на: комментарий от massimus

Он файломенеджер, а не картинкосмотрелка

Лол, картинку-то я могу открыть во внешнем вьювере. Но вот я захожу в директорию и у меня там пара сотен фотографий с похожими именами. Я что, должен каждую из них открыть и посмотреть?

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JAkutenshi

Я имел ввиду thumbnails. Миниатюры наверное их правильно по-русски называть.

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Хипстерок, шел бы ты отсюда в свою песочницу! Мамка, небось, уже пожрать приготовила - бегом на кухню!

anonymous
()

С TUI есть одна большая проблема: никто их не умеет нормально проектировать. Последние мастера похоже вымерли вместе с досом, а линуксовые программы на curses это просто адок. Лучше совсем без UI, чем чудища вроде aptitude. Вот разве что MC это последний привет из доса, где действительно были неплохие интерфейсы. А сейчас кто будет морочить этим голову? Только какиры вроде сахариты, ну и понятно какие UI они вам наделают.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от JAkutenshi

Что это за психоделия?
Прикинь, тётке нужно будет сидеть за таким интерфейсом 8-12 часовую смену?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Для строго типизированных действия с ТУИ хватит и ФоксПро.

Но это будет стоить очень дорого для современных разработчиков - строго типизировать действия пользователя.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Действия пользователя даже в калькуляторе строго типизированы.

deep-purple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

видеть связь между удобством и процентом используемых пальцев это что

Арифметика же. 10 пальцев в среднем выводят порядка 10 бит в секунду. Человеки пока просто не оборудованы более эффективными выхлопными устройствами. И да, правильная скорость удобна.

DonkeyHot ★★★★★
()

в 2018 (почти 19м) году, когда, ну, если не веб,

эта мода всё запускать в дырявом, прожорливом, тормозном и прозондированном браузере - полный отстой
с нормальными браузерами сейчас напряжёнка, да и остатки удобного веба типа rss пытаются ликвидировать

то Qt

жирнючий qt со всякими лишними зависимостями, который пытаются превратить в игровой движок, плюс отсутствуют биндинги к более удобным языкам программирования из-за упоротой прибитости к устаревшим крестам, плюс регулярный слом совместимости при выходе очередной мажорной версии

liberty1
()
Ответ на: комментарий от DonkeyHot

Арифметика же. 10 пальцев в среднем выводят порядка 10 бит в секунду.

10 пальцев вводят за 300 знаков в минуту, 5 знаков в секунду. ~ 6.2 бита/знак, т.е. 30+ бит в секунду.

anonymous
()

Стали бы вы разрабатывать TUI приложение сейчас?

Скорее да, чем нет. Но всё же применимость CLI шире.

Стали бы вы пользоваться TUI приложениями сейчас?

Бы? Я использую много TUI-софта: vim, ranger, poezio, weechat, newsboat, htop, mutt, ncmpcpp.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

10 пальцев вводят за 300 знаков в минуту

Это таже лучше. Я нагуглил 20-30 слов(100-150 знаков) для простых смертных.

DonkeyHot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от liberty1

плюс регулярный слом совместимости при выходе очередной мажорной версии

4.2

RazrFalcon ★★★★★
()

Стали бы вы пользоваться TUI приложениями сейчас?

Я и сейчас пользуюсь

xDShot ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.