LINUX.ORG.RU

Не видит подсеть (pfsense)

 ,


0

1

Ситуация такая странная. Возможно проблема на стороне провайдера, но им ведь это тоже доказать как я понимаю не просто.

Есть офис в нем две сети 192.168.0.0 и 192.168.3.0

Есть датацентр, в нём собственно все сервера и pfsense(шлюз).

Соединено всё провайдером по впн.

Так вот в один момент резко в офисе перестали видится устройства 3 подсети и наоборот, смотря кто в какой подсетке. Самое интересное, если из офиса я пингую устройство которое в 3ей подсети и находится в датацентре то всё ок, а вот устройства которые в 3ей подсети и находятся в офисе не видно. При этом при всё в между компами в датацентре всё работает штатно. На пфсенсе не вижу проблем, правила отрабатывают в логах вижу что запросы прошли успешно. Может ли быть сбой в настройках впн которые мешают видить другие подсети? А так же странная ситуация, я создал 192.168.4.0 подсеть и она работает, как нужно, проблема только с 3.0 .Вот и не пойму что может быть, pfsense перезагружал, свичи простые, неуправляемые, и не работает в нескольких офисах в разных местах города.



Последнее исправление: madcry (всего исправлений: 1)

Вся соль в маршрутизации, скорее всего удалили маршруты которые были созданы в момент создания VPN соединения. Переподлючите VPN, проверьте маршруты.

yakunin
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.