LINUX.ORG.RU

CAD взамен на AutoCAD

 


2

2

В прошлом моём вопросе вы помогли мне, за что большое спасибо. Сейчас возник вопрос о использовании программы для черчения. Мне до «чертежу» как моему коту. Потому вопрос, что удобнее и в общем лучше использовать для цели чертежа заместо autocad. Я ему (своему брату) поставил autocad в «триальной» версии, ужаснулся что весь дистрибутив autocad весит как пять mangaro с kde, и стоит как поддержка RHEL на пару месяцев. Поставил LibreCAD. Что посоветуете?

★★★★★

Ответ на: комментарий от torvn77

В общем не построить в FreeCAD корпус катера

Построить. В 0.17 прямо «Ship Design» в «Start new project» вижу.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

Построить. В 0.17 прямо «Ship Design» в «Start new project» вижу.

То есть там есть полноценное редактирование криволинейных 3D поверхностей?

Вроде писали что для этого движок менять нужно. Его поменяли?

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от torvn77

Или заказчик сразу принесёт заказ в свободном формате

Поржал, спасибо.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Как бы печально это не звучало, но примеров обратного крайне мало.

Можно извращаться. Я вот во времена лютого неадеквата страдал попытками работать в этом нашем лянупсе, когда все вокруг в винде и автокаде. Правда, кроме геморроя на свою задницу ничего больше с этого не поимел.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

И остаться без работы. Отличное решение. Нужно быть очень крутым на рынке, чтобы посылать заказчика.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Представь себе, у меня 2D чертёж заготовки в inkscape svg не взяли, заставили конвертировать в свой формат, может векторный pdf.

Причём даже просто поставить инскейп чтобы просто проконтролировать правильность конвертации не захотели.

А ведь фирма была не техническая, а дизайнерская

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от torvn77

Можно подробнее, почему вы так считаете?

Ну, я бы сказал поподробнее. Но все предыдущие заявления были не соотвестсвующими действительности в превосходной степени.

Вы знаете как в FreeCAD скажем карман создаётся?

А это выглядит, как попытка сделать из меня идиота. Я знаю как минимум два способа сделать карман, но эти способы — всего лишь детали реализации конкретной функции «сделать карман»: (i) сделать можно, вычертив на поверхности профиль, а потом сказав, «сделай такой карман» и (ii) вычитанием 3D-объектов. Но это все не имеет отношения к выделенным мной двум заявлениям про принципы работы FreeCAD. Напоминаю:

То есть, 2D там через обязательное 3D делается что ли, только как проекция?

Там 3D модель строится по 2D черетежам на гранях 3D модели.

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

сделать можно, вычертив на поверхности профиль

Создаём 3D модель - куб и выбираем его грань.

сделать можно, вычертив на поверхности профиль

Это 2D чертёж

В итоге получаем «Там 3D модель строится по 2D черетежам на гранях 3D модели»

То есть, 2D там через обязательное 3D делается что ли, только как проекция?

Понял, это вы про задачи типа раскроя или резки по контуру?
Тогда не знаю, я не исследовал эту сторону FreeCAD, но думаю что и она должна быть.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Вроде писали что для этого движок менять нужно. Его поменяли?

Да я его реально только сегодня более-менее посмотрел. Не знаю. :-)

AS ★★★★★
()

Тред не читал, Bricscad вроде вполне неплохо заменяте сабж, да и совместимость на высоте. Но проприетарная и платная. Из проприетарного еще есть Varicad, оно больше на 3d расчитано и 2d там несколько странное, но чертить можно и вроде понимает dwg/dxf.

einhander ★★★★★
()

Для 2D с головой хватит либрекада. Я и сам простые чертежи в нем рисую. Если же нужно 3D или чертежи сложные (скажем, составная деталь, где на двумерной проекции можно что-нибудь промухать, поэтому только 3D), то кроме «компаса» под виртуалбоксом ничего посоветовать не могу. Все остальное убогое или слишком хитрожопое.

Да, если из 3D не нужно готовить чертежи (мало ли, может тебе для принтера или фрезера самопального), то фрикада за глаза хватит. Он, конечно, дикое убожество по сравнению с компасом, но зато нативный, свободный и намного более простой.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от torvn77

как в FreeCAD скажем карман создаётся?

Как и в «компасе»: на нужной поверхности рисуется чертеж, этот чертеж выбирается за основу и выполняется операция выдавливания. Аналогично можно сделать операцию наращивания. Ничего сложного. Нужно иметь лишь основные представления о технологическом процессе.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от torvn77

В итоге получаем «Там 3D модель строится по 2D черетежам на гранях 3D модели»

Нет, я же вижу на что был дан тот ответ. Человек спросил, как чертить в FreeCAD, а ему в ответ, что для того чтобы в 3D что-то создать надо какие-то чертежи на плоскостях куба создавать. Ни о каких карманах вообще речи и не шло. Это просто какая-то фигня.

Вы хоть раз открывали FreeCAD? Вот откройте и посмотрите на 2D. :)

То есть, 2D там через обязательное 3D делается что ли, только как проекция?

Там 3D модель строится по 2D черетежам на гранях 3D модели. С одной стороны сразу видно что выходит в 3D, но по настоящему 3D проектирования нет и как мне понится без смены движка быть не может.

Что это вообще за фигня про грани и смену движка?

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

Что это вообще за фигня про грани и смену движка?

Имеется ввиду то, что в FreeCAD двухлетней давности не было средств создания и редактирования сложных поверхностей.
Поверхности создавались только через создание совокупностей 2D чертежей и по мимо того что это намного неудобнее прямого редактирования не каждую поверхность таким способом можно получить.
Вроде это связано с особенностями используемого движка.

Но было это давно и может я что-то путаю или ситуация изменилась.
Тут вот пишут что поменялась:
CAD взамен на AutoCAD (комментарий)

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 2)

DraftSight или BricsCAD есть под Linux. Оба на 100% совместимы с автокадовским форматом чертежей DWG. Команды также совместимы с Автокадом. LibreCAD я бы не советовал, т.к. там способ управления отличается и по-моему оно совместимо только с DXF.

DarthVadimius ★★★★
()
Ответ на: комментарий от init_6

Скорее всего программа по которой его убудут обучать написана под что? Правильно скорее всего под автокад.

100% учебной программы для Автокада можно выполнить на DraftSight'е. Когда я учился, то у нас были лабы по Автокаду, которые были написаны как минимум до 2000 года. По-моему они до сих пор в ходу, если Автокад в учебной программе не поменяли на Компас.

DarthVadimius ★★★★
()

Про Bricscad уже сказали, там 30 дней триал. Ставишь его в виртуалке. 1 ядра от Core i5 и 3 гиг памяти, отданных в виртуалку, достаточно для комфортной работы Bricscad с чертежами до 30-50Мб размером (это весьма много). После окончания триала - новую виртуалку и т.д. (только тс-с-с-с) )

unconfigured
()
Ответ на: комментарий от torvn77

но он в тупике развития,так как движок там чего-то принципиально уметь не может.

кстати, не мог бы ты поподробней описать сей фатальный недостаток?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Представь себе, у меня 2D чертёж заготовки в inkscape svg не взяли, заставили конвертировать в свой формат, может векторный pdf.

PDF — это полиграфический формат. SVG — нет.

Ты для печати давал файл в дизайнерскую фирму?

atsym ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от atsym

Для лазерной резки из металла толщиной в 1 мм.

Там УП делалась в каком то плагине для Корела. Так что может там и cdr или ai затребовали. Не помню. Но только svg даже просто просмотреть для контроля правильности импорта отконвертированного файла отказались.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от atsym

PDF — это полиграфический формат. SVG — нет.

Inkscape SVG, а не тот SVG :)))

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

По памяти написал в этом посте, но мог вспомнить не правильно.
CAD взамен на AutoCAD (комментарий)

Что точно тогда читал надо выгугливать, потому что там где думал соответствующее обсуждение не нашёл.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

Да еще посоветовать FreeCAD для 2D — это ты прямо как-то погорячился.

Сын посмотрел, сказал пойдёт и что-то там нарисовал. Домашнее задание в смысле. Но это школа, пока объекты не сильно сложные.

AS ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.