LINUX.ORG.RU

Незапланированное выключение системы.

 , ,


0

1

Два месяца назад установил Debian 9 в минимальной версии. Накатил туда xfce4 и настроил менеджер питания. И в самый неподходящий момент, обычно после 2 - 2х с половиной часов работы компьютер переходит в спящий режим.

xorg.conf

Section "Device"
    Identifier     "Device0"
    Driver         "intel"
    VendorName     "Intel Corporation"
EndSection
Как показать настройки менеджера питания - не знаю. Настраивал графически. Отключить спящий режим - не вариант, постоянно пользуюсь.

что-то «недоучёл» при настройке менеджера питания. вот пример настройки «невыключения»: вкладка от адаптера питания, вкладка от батареи (хотя физически её нет), вкладка общее (?). В спящий режим уходит через меню / кнопку.

anymouze ★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

У меня один раз был забавный затык-скриншот выпадающего меню не работал с кнопки. Вылечилось просто-поставил задержку на него.

burato ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_robot

Вот же искомые 2 часа! ставь «никогда». если ноут, я бы поднял % критического заряда и выбрал «ждущий режим» (или отключение) — батарейку «жалко»

anymouze ★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_robot

ну это особенности русификации перевода. «ждущий» эквивалентен sleep (не я это придумал)...

Там разница

  • в ждущем режиме система из памяти не выгружется, там и «спит»
  • в спящем сохраняется на диск

да погуглите или в википедию «полистайте»

anymouze ★★
()
Ответ на: комментарий от anymouze

А у меня переходит именно в спящий режим. Т.е. отключается система и оперативная память записывается в swap. Ждущий режим у меня включается когда я закрываю крышку ноутбука.

Im_not_robot
() автор топика
Ответ на: комментарий от Im_not_robot

может быть... а вот как ты их различаешь? у меня вот лампочка питания при работе горит постоянно, а в режиме * мигает. Внимание! Вопрос: в каком режиме лампочка мигает (отвечать в общем-то и не надо)

Если бы ты попробовал мой совет и он не исправил ситуацию — тогда да: я какую-то чушь посоветовал :(

Мне вот не понятно почему этот менеджер питания считает, что 2 часа ничего не происходило...

(может я и не разбираюсь в тонкостях современных режимов «сна», но других причин на скринах не увидел)

anymouze ★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_robot

посмотрел в xfce настройки менеджера питания. Там выбор только «ждущий» или «спящий». У меня «ждущий» и ползунок времени в крайнем левом положении «Никогда». соответственно засыпает только по моей команде.

anymouze ★★
()
Ответ на: комментарий от anymouze

Отличить эти режимы очень легко. Если для включения компьютера тебе нужно нажать кнопку включения тогда это спящий режим, открыл крышку ноутбука (или пошевелил мышкой) и у тебя включился экран и переподключается wifi это ждущий. Если wifi не переподключается, то в режиме ожидания.

Im_not_robot
() автор топика
Ответ на: комментарий от Im_not_robot

наверное да (но... возможно в подключении wifi убрать галку «подключаться автоматически», возможно изменить реакцию на нажатие кнопки...) а если серьёзно, то в логи пишется что-то вроде

 PM: Preparing system for sleep (mem)

...

 PM: suspend of devices complete after 377.038 msecs

anymouze ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.