LINUX.ORG.RU

Как лучше поставить Windows рядом с linux .

 , ,


0

1


Доброго времени.
Вот потребовалась винда для перепрошивки модема e-171.
С виртуалки она тормозит ,да у вообще винда нужна для определённых целей,-
чтоб ОС работала на всю мощь необходимо установка на физическую машину.
Дело в том что сначала всегда устанавливается Windows,а уже затем Linux!
Windows при установке затрет GRUB и поставит MBR.
Есть какое нибудь решение?
А можно модем перепрошить и разблочить с Линукс?

Ставь на отдельный диск и на время установки диск с линуксом просто отключи, например.
Или пока ликс загружается, заготовь лайв-юсб и ресайзни разделы что бы место венде освободить. затем поставь венду как обычно, ткнув в освобождённое место. как всё поставишь - грузись с лайв-юсб и дальше уже смотри как в твоём дистрибутиве рекомендуют загрузчик восстанавливать.

manntes-live ★★★
()

Восстановление grub2 занимает с флешки 2 минуты с ребутами. Но можешь вообще поставить груб на отдельную флешку:

sudo grub-install /dev/sdX

Где /dev/sdX — твоя флешка, X — буква флешки.

И грузиться после установки винды сразу с флешки, после чего в системе сделать еще раз, но для жесткого диска:

sudo grub-install /dev/sdY

Где /dev/sdY — жесткий диск, Y — буква диска.

А если у тебя UEFI то вообще ни чего не нужно делать...

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)

Никак. Иди в винду.

anonymous
()

заметил, если вопрос начинается со слов «как лучше», то это обычно означает «я не шарю в теме, как сделать как-нибудь, лишь бы работало». очередной шедевр российских форумов, уступает разве что бессмертному «выбивает ошибку».

vvviperrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvviperrr

Какой дистрибутив выбрать?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vvviperrr

Потому что ТС знает как он может: инстайл винды, инстайл линакса — дf, многие так и делают.

А вот мой способ и правда лучше — не нужны лайф-усб, чруты и маунты девов, и прочая магия :D

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)

Привет ты няша

░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░
░░░░░▄▄░░░░░░▄▄▄▄░░░░░
░░░▐▀▀▄█▀▀▀▀▀▒▄▒▀▌░░░░
░░░▐▒█▀▒▒▒▒▒▒▒▒▀█░░░░░
░░░░█▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▀▌░░░░
░░░░▌▒██▒▒▒▒██▒▒▒▐░░░░
░░░░▌▒▒▄▒██▒▄▄▒▒▒▐░░░░
░░░▐▒▒▒▀▄█▀█▄▀▒▒▒▒█▄░░
░░░▀█▄▒▒▐▐▄▌▌▒▒▄▐▄▐░░░
░░▄▀▒▒▄▒▒▀▀▀▒▒▒▒▀▒▀▄░░
░░█▒▀█▀▌▒▒▒▒▒▄▄▄▐▒▒▐░░
░░░▀▄▄▌▌▒▒▒▒▐▒▒▒▀▒▒▐░░
░░░░░░░▐▌▒▒▒▒▀▄▄▄▄▄▀░░
░░░░░░░░▐▄▒▒▒▒▒▒▒▒▐░░░
░░░░░░░░▌▒▒▒▒▄▄▒▒▒▐░░░

mos ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от mandala

А если у тебя UEFI то вообще ни чего не нужно делать...

У меня UEFI. Восьмая винда затёрла GRUB при обновлении, и теперь я не могу понять, как мне всё это собрать из ошмётков...

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

А если у тебя UEFI то вообще ни чего не нужно делать...

Почему?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от vvviperrr

уступает разве что бессмертному «выбивает ошибку».

м?

кстати, что бы это ни было, напоминает ответы на вопросы в контрольных. когда на «что делает функция»

def square(x):
    return x**2

пишут «выводит квадрат аргумента». и четвертую неделю подряд исправляя «выводит» на «возвращает» ты понимаешь, что реально выводит.

t184256 ★★★★★
()

Windows при установке затрет GRUB

GRUB можно восстановить (возможно есть способы элегантнее).
Чтобы не менять часы в Linux, Windows 7 и новее можно настроить на UTC:
В реестре в разделе HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\TimeZoneInformation создать dword 32 ключ RealTimeIsUniversal со значением 1 и перезагрузить систему.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mandala

А если у тебя UEFI то вообще ни чего не нужно делать...

Как бы ни так, когда в последний раз ставил винду, всё равно пришлось восстанавливать.

WitcherGeralt ★★
()

вообще, комент м.б. сочтен за этот, какего? ага, .. флейм. для тех у кого mbr на <500ГБ

есть такая шняга - symon
разделов много больше 10, при загрузке выбираются до 4 под мбр произвольно. видит и второй диск.
а вообще то установщик груб обычно спрашивает куда ставиться - на мбр или активный раздел, если видит мбр.
при установке новой винды в какойнить раздел и установки ею своего загрузчика в мбр (если были скрыты существующие разделы с установленной виндой/ами), переустановка symon а восстанваливает загрузчик в мбр.

lzfour
()

поставить Windows рядом с linux .

1. Устанавливаешь на один комп линукс, а на другой винду.
2. Ставишь компы рядом.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Это ваши uefi-vendor-проблемы, уж извините... УМВР когда тут ставил опять вин10 напосмотреть подсистему ляликса.

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mandala

Да это ещё фигня, не проблемы, у меня на одном на буке был путь до конкретного виндового загрузчика захардкожен, пришлось переложить граб по тому пути.

WitcherGeralt ★★
()
27 ноября 2018 г.
Ответ на: комментарий от t184256

уступает разве что бессмертному «выбивает ошибку».
м?

Debian on Desktop

Далее из-за свободных драйверов не работает анимация, графика деревянная и выбивает ошибку

vvviperrr ★★★★★
()

Вернёшь граб, выполнишь grub-install с лайвсиди. Главное разделы не затирай, а то некоторые установщики венды автоматом затирают диск перед установкой. И это, с виртуалки она не тормозит, если только в 3д игрушки не играть без проброса видеокарты. Что-то ты привираешь.

anonymous
()

Как лучше поставить Windows рядом с linux

раком

anonymous
()

Сначала ставишь винду, потом линукс. Ставишь пакет os-prober и делаешь grub-mkconfig. Он тебе найдёт винду и пропишет в меню grub. Вроде бы нужны дрова на ntfs, иначе винду не найдёт, но это не точно. Я ещё настраиваю grub так, чтобы он запоминал последнюю загруженную ОС. Тогда можно делать перезагрузки и всегда будет запускаться нужная ОС. За подробностями в арч вики.

ox55ff ★★★★★
()

ТС, ставь винду-десятку, и не парься. Эти системы включая твой линукс, уже давно научились в NVRAM. Можешь узнать наверняка, выполнив efibootmgr -v Десятка тоже пропишет себя в NVRAM после чего ты сможешь загружать разные ОС, используя не grub, а меню твоего биоса.

Ну а если ты на EFI-машине поставил Линукс в legacy-режиме с пропиской загрузчика в MBR, поздравляю. Впрочем ничто не мешает после установки Винды загрузиться в лайв-сиди любого линукса, чрутнуться себе в раздел и переустановить grub

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

т.е. что бы при запуске груба с флешки

после установлки винды он подхватил ее активный раздел? а на хд потом поставить после перезагрузки наверно?

я так жалею что перешел на 2ТВ всю дорогу пользовал symon

Abgeschmiert
()
Ответ на: комментарий от windows10

у меня ты так обнулила загрузочное меню efi при обновлении. хорошо хоть флешка с гентой была под рукой, а то ж ты померла совсем. пришлось на сайте редхата искать как должна выглядеть твоя загрузочная запись.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

я написал

не встает symon - разрядности не хватает для N lba. только до 500ГБ. мне незачем на машине и 2ГБ одним диском. зато под symon под mbr удобней и проще биться в активные разделы, невозбранно!, при условии, что в загрузке не больше 4 с одного диска mbr. я тупо не понимаю уефи.

Abgeschmiert
()
Ответ на: я написал от Abgeschmiert

Зачем? На GPT сколько хочешь разделов держи, и никаких проблем с дисками больше 2ТБ. Хотя мне сложно придумать зачем больше 2, максимум 3 систем на одном ПК. На самом деле скорее даже 2.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

проблема не с диском

а в неюзабельном выделении/сносе разделов и настройке загрузчика под мбр.

Abgeschmiert
()

Блин, уже 2019 год на носу, а в мире до сих пор полно баранов, которым нужна прошивка для игровых приставок...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mandala

sudo

Посмотрев на стиль изложения вопроса и то, что ТСу нужна прошивка для приставок, ты понял, что он — замшелый вантузятник → сидит на бубунте (т.к. только вантузятники и сидят на бубунте) → у него есть sudo.

Правильно?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Блин, уже 2019 год на носу, а в мире до сих пор полно баранов, которым нужна прошивка для игровых приставок...

В общем слушай. Недельку назад решил вспомнить молодость и поиграть в C&C: Tiberian Sun. Это дюноподобная стратегия такая.

На данный момент у меня Mint. apt-get install wine winetricks playonlinux etc. А пофиг, игра не стартует, срет лог с ошибками. Ладно, ставлю mfc42, directx все дела. Несмотря на то что поддержка сей игры вроде как заявлена. Все равно не стартует. Ну думаю, какого-то компонента не хватает в системе. Ставлю Антергос, там есть предустановленный кейс для игр. Стартонуло и стало выводить приветственную оболочку C&C. С менюхами которое. И на этом все, опять вылетает.

Короче плюнул я, поставил десяточку (хотел спермерочку, но у меня GPT & EFI), после чего C&C стал запускаться обычным двойным нажатием мышки по ярлыку. И все. Я счастлив.

Такой кукаретик как ты, может возразить словами «это все проклятые проприетарщики, сознательно усложняющие запуск игорей под Линуксом», поэтому я заранее пну тебя в сторону 0AD, которая вполне себе GPL, и даже запускается под Linux, но тем не менее ПЯТНАДЦАТЬ ЛЕТ(!!!) находится в стадии альфы и умудряется тормозить на 16-ти гигах оперативки.

Вот когда Linux сможет запускать хотя бы 30% существующих игорей по дабл-клику - тогда бараны и перестанут ставить прошивку для игровых приставок.

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

C&C: Tiberian Sun. Это дюноподобная стратегия такая.

Предположить, что человек не знает C&C и при этом знает дюну?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от windows10

Я без понятия, во что ты там играешь, и что такое «дюна». Но коль уж ты геймер, так и сиди на прошивке для игровых приставок. Зачем тебе операционная система?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Чтобы запускать фотошоп, слушать музыку, смотреть кинцо, серфить в интернетике, смотреть на сиське в скайпе и тд.

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

Дык, для всего этого говна компьютер не нужен, хватит игровой приставки.

А если тебе нужно поработать и дома, то, понятное дело, нужна операционная система. Правда, пока что кроме линукса операционных систем негусто для десктопов (BSD еще не очень-то готова)...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от windows10

А пофиг, игра не стартует, срет лог с ошибками.

https://appdb.winehq.org/objectManager.php?sClass=application&iId=176

Ставлю Антергос, там есть предустановленный кейс для игр. Стартонуло и стало выводить приветственную оболочку C&C. С менюхами которое. И на этом все, опять вылетает.

То есть посмотреть лог и попытаться понять, что там написано, ты даже не пытался.

хотел спермерочку, но у меня GPT & EFI

наличие efi only м/б не мешает поставь «спермерочку», но ты, опять же, даже не попытался найти информацию

0AD, которая вполне себе GPL, и даже запускается под Linux, но тем не менее ПЯТНАДЦАТЬ ЛЕТ(!!!) находится в стадии альфы и умудряется тормозить на 16-ти гигах оперативки.

У меня на 8 не тормозит. ЧЯДНТ?

Вот когда Linux сможет запускать хотя бы 30% существующих игорей по дабл-клику - тогда бараны и перестанут ставить прошивку для игровых приставок.

Ты даже не попытался поискать информацию о steam proton.
Итог: КГ/АМ. Уносите виндузятника.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Он еще в 2005 был готов. Сейчас состояние наоборот - ухудшилось, т.к. осталось лишь два с половиной дистрибутива, не тронутых грязными потными лапами педераста-поцтеринга.

А мастдайка как была 30 лет назад прошивкой для игровых приставок, так ею и осталась...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не-systemd дистров или дистров, где он выпиливается без последствий, которые годны для использования явно больше 2,5

anonymous
()
Ответ на: комментарий от windows10

Ну 0AD так-то посложнее и поинтересней типичных коммерческих игр. Что действительно плохо, так это то что они не имеют никаких представлений о скучных понятиях навроде «баланс» и рассчитывают что их поделие вытащат моддеры (это те самые которые бездарные школьники, какой там ещё баланс?). А делают в целом непойми для кого, тысячи тупоумного хомячья скорее будут залипать в коммерческий, но хотя бы играбельный мусор. Хотя в теории очень годно конечно, этого не отнять. Но теперь, на волне сырого индишлака, когда люди по 10 лет играют в технодемку уровня альфы, это всё как-то не важно уже.

anonymous
()

когда-то можно было установить grub не в МБР, а на раздел с линуксом и в NTLOADER добавить строку кроме Шиндовс еще и линукс. Тогда из ntloader грузился grub и он уже грузил линукс

Так виндоюзеры не пугались экрана с грабом

futurama ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.