LINUX.ORG.RU

Логи в консоли

 , , ,


0

2

Дроу! На убунте сижу неделю. Около месяца назад начались появляться странные логи в консоли, причем в десктопном терминале их не было:

[    27.107622] ata6: exception Emask 0x10 SAct 0x0 SErr 0x4040000 action 0xe frozen
[    27.107669] ata6: irq_stat 0x00000040, connection status changed
[    27.107706] ata6: SError: { CommWake DecExch }
Сначала я подумал, что минт кривой и перешел на убунту. Но логи сохранились. Прогуглил, потом подумал, что это из-за жесткого диска, проверил его на badblocks... но все круто! Ноутбук отлично функционирует, и нет проблем с HDD, но вот эти логи очень мешают работать. Если кто-то знает, откуда появилось это адское отродие, то напишите, пожалуйста. Если никаких идей нет, то есть ли способы вообще спрятать именно эти логи? (Повторюсь, эти логи только в консоли, т. е. десктопный терминал их как-то фильтрует.) Заранее спасибо.

Шлейф/контакты проверь. Похоже на то, что сам ЖД в порядке, но вот сигнал от него к материнской плате неустойчив.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

В смысле его надо разобрать, и если что, купить новый шлейф и заменить старый? А как я вообще пойму, шлейф отказывает?

levon12341
() автор топика
Ответ на: комментарий от levon12341

Слушай, проблема явно железная. А логи говорят о том, что у тебя по каким-то причинам пропадает и вновь появляется сигнал с жесткого диска в процессе работы. Я не телепат, чтобы сказать точную причину удаленно.

Посмотри SMART диска.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от levon12341

Бывает, что шлейф бракованный или просто плохо контачит разъём с конкретным диском.

legolegs ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.