LINUX.ORG.RU

Посоветуйте FTP-сервер (виртуальные директории!)


0

0

Сервер нужен легкий и стабильный, НО!
Самая главная заковырка - нужна поддержка виртуальных директорий, т.к расшарить нужно директории на разных разделах диска.
proftpd, vsftpd этого как я понял не умеют, везде встречаются рекомендации использовать mount -o bind для этих целей, но это, имхо, из пушки по воробьям.
Однако, есть насчет proftpd сомнения: у меня есть шелл на одном серваке, где в proftpd явно используются вирт. дир-ии, причем безо всяких mount. В proftpd.conf ничего особенного нет, а в /home/ftp доступ закрыт, так что я до сих пор не могу понять как это устроено :/

Deleted

> везде встречаются рекомендации использовать mount -o bind для этих целей, > но это, имхо, из пушки по воробьям.

а чем не нравиться, по-моему bind как раз для таких целей,
зачем еще поддержку этого засовывать в ftp сервер?

fghj ★★★★★
()

> mount -o bind для этих целей, но это, имхо, из пушки по воробьям.

самое то. У тебя есть иные применения mount --bind ?

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

>У тебя есть иные применения mount --bind ?

Как ни странно, но есть :) И не дает покоя "спортивный интерес", как это на том сервере реализовано?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>>У тебя есть иные применения mount --bind ?
>Как ни странно, но есть :)
Выкладывай (только без слова "chroot")

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Как ни странно, но есть :)

unix сам по себе позволяет такие интересные вещи сделать,
нет надо в ftp сервер запихать и кофеварку, и поддержку opengl и т.д. и т.п.

fghj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

>>>У тебя есть иные применения mount --bind ? >>Как ни странно, но есть :) >Выкладывай (только без слова "chroot")

Ну я имел в виду, что не только же для случаев ftp-сервера, который уходя в chroot делает симлинки вне чрута нерабочими (ой, я сказал это слово!) хотя вон в samba такой проблемы нет. А применение очень прозаичное, на одном разделе осталось очень мало свободного места, а на другом его много, ну я и перекинул кое-какие директории на другой раздел, прицепив их на старое место через mount --bind. Можно было бы конечно и симлинку кинуть, но я поостерегся кое-каких побочных эффектов, mount --bind же все делает "чисто".

Ладно фиг с ним, остановлюсь на vsftpd и mount --bind

Deleted
()

Это не средствами фтп-сервера надо делать, а средствами fstab.

Komintern ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.