LINUX.ORG.RU

выбор джаббер-сервера в 2018, спам и глобализация

 , opensource world


0

4

привет. что в 2018 году придумали для борьбы со спамом на уровне джаббер-сервера? И хотелось бы каких то динамических блеклистов, с обменом другими серверами, в идеале.
что там со звонками? есть смысле в джабберу прикручивать или проще астериск поднять?

но тогда всё равно нужен джаббер-клиент,этакий комбайн, который может съесть и сип учётку для звонков, чтобы юзер не держал 10 программ открытыми, да и 2018 всё-таки на дворе.
что же до глобализации, то нужен обмен списком конференции, дабы клиент при поиске искал по всему миру конференции. то есть разумнее опять же сделать обмен между серверами.

К ejabberd, вроде бы, можно прикрутить Jitsi Meet.

commagray ★★★★★
()
Последнее исправление: commagray (всего исправлений: 1)

привет. что в 2018 году придумали для борьбы со спамом на уровне джаббер-сервера?

выключи нешифрованный s2s, спам как рукой снимет.

t184256 ★★★★★
()

что в 2018 году придумали для борьбы со спамом на уровне джаббер-сервера?

Собственный сервер.

что там со звонками?

Jingle. Ещё Jitsi, но звонки не через Jabber будут идти.

но тогда всё равно нужен джаббер-клиент,этакий комбайн, который может съесть и сип учётку для звонков, чтобы юзер не держал 10 программ открытыми

Этот комбайн называется Jitsi. Да и я не вижу ничего плохого в держании нескольких программ открытыми.

что же до глобализации, то нужен обмен списком конференции, дабы клиент при поиске искал по всему миру конференции.

У этой возможности нет ни единого юзкейса. Если хочешь, можешь сделать сайт, который будет пополняемый вручную и через ботов список конференций хранить.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Собственный сервер.

то есть? как именно настроить?

darkenshvein ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от t184256

Мне идет спам от учетных записей популярных серверов, которые корректно настроены.

ValdikSS ★★★★★
()

Есть XEP для сообщения о спаме, есть блокирование конкретных JID на стороне сервера, есть различные фильтры по ключевым словам, фильтр подписок.

ValdikSS ★★★★★
()

В 2018 году Jabber — RIP, увы.

anonymous
()

Я использую ejabberd и prosody. Спама не видел и не боролся, голос не настраивал, хотя ejabberd вроде умеет даже turn и sip.

sergej ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.