LINUX.ORG.RU

Мерцает и притормаживает vim при перемещении

 ,


0

2

Всем привет! Например при зажатой клавиши j прокручивая файл, vim начинает мерцать как буд-то не успевает отрисовывать вывод. То же самое если прокручивать autocomplete список окно постоянно исчезает появляется. Кроме того отпуская зажатую клавишу, он продолжает крутить какое-то время по инерции дальше.

Терминал urxvt, Переменной окружения $TERM задано значение xterm-256colors в bashrc.

Если установить $TERM к примеру в linux то тормоза в виме пропадают, но вместе с этим меняется подсветка синтаксиса, и при выходе из вима не возвращается тот вывод консоли что был до запуска вима. Т.е. при выходе появляется ниже окна приглашение баша, а окно вима остается в консоли.

Терминал urxvt, Переменной окружения $TERM задано значение xterm-256colors в bashrc.

Почему не rxvt-unicode-256color?

xaizek ★★★★★
()

1) не играй в яумамыхацкер, юзай gvim
2) вим в некоторых ситуациях будет тормозить пока его с нуля не перепишут
3) некоторые типы подсветки синтаксиса садят производительность намного заметнее других
4) даже некоторые казалось бы безобидные фичи (типа выделения текущей строки) могут заставить вим тупить больше положенного
5) это не значит что в виме тупит и тормозит всё, просто надо быть разумнее и сдержаннее. видишь, вим это как жизнь. в ней тоже лучше быть таким. запусти vim --noplugin -u /dev/null и сможешь редактировать стомегабайтные ыксэмэли.
6) терминал добавляет в уравнение еще кучу неизвестных поэтому см. п. 1
...
PROFIT

mos ★★☆☆☆
()

не слушай идиотов, просто установи нормальный эмулятор терминала — например, konsole.

ну и ускорение видеокарты в иксах должно работать конечно

anonymous
()

кстати TERM должна быть xterm-256color где ты s взял не знаю

rxvt самый тормозной и конченый эмулятор терминала какой только есть, xterm получше (тем более что юникод он теперь тоже поддерживает) но не дотягивает до konsole

anonymous
()

И да башрц это плохое место для установки терм.
Тем более с неправильным названием этого терма. Хотя ты скорее всего понубски просто написал тут неправильно.

mos ★★☆☆☆
()

Например при зажатой клавиши j прокручивая файл, vim начинает мерцать как буд-то не успевает отрисовывать вывод.

Тиринг? Вообще, попробуй нормальный терминал, например, terminator. В этом ursvt из-за минимализма чего-то может не хватать.

По старой лоровской традиции, совет не в тему: зажимать клавишу j - это жесть, пользуйся Ctrl+],[ чтобы гулять по абзацам или b, f - экран вперед, назад.

hotpil ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

rxvt не плох, но туда плагины нужны, чтобы его превратить в нормальный терминал. Ну то есть, на фиг он не сдался, согласен.

hotpil ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

rxvt самый тормозной и конченый эмулятор терминала какой только есть,

Пруфы есть?

У меня есть пруфы что ты несешь полный бред: st сменить директорию после запуска (комментарий)

Kroz ★★★★★
()
Последнее исправление: Kroz (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hotpil

Не, я в это уже наигрался. Тебе надо - ты и ищи. Я terminator использую.

Мне просто вот интересно, какие плагины нужны для терминала... Именно реально нужны, так что в гугл просьба не отправлять.

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kroz

Кстати, я тоже замерял в своё время, и по скорости вывода данных (а не отрисовки эффектов), самыми быстрыми были:

  • st
  • Konsole
  • urxvt
  • xterm

Замер был довольно тупым, но, для меня, показательным - насколько минут tail отставал от дебажного выхлопа приложения, за 20 минут его работы, в заданном терминале(до этого долго грешил на tail). В хвосте плелись libvte-based поделки. Но, справедливости для - st и konsole побеждали с большим разрывом (почти на порядок).

onhydro
()
Ответ на: комментарий от Kroz

не вижу пруфов

Учитывая, что твои результаты зеркально противоположны моим многократным многолетним тестам (которые всегда имели одинаковую тенденцию), я предположу, что ты фантазёр.

И кстати, тут объяснено, почему может «казаться» лучше — https://lwn.net/Articles/751763/

anonymous
()
Ответ на: комментарий от xaizek

Почему не rxvt-unicode-256color?

Потому что, в этом случае при работе по ssh на удаленке выскакивало какое-то предупреждение, погуглив, нашел это решение. Оно работает.

posmotret
() автор топика
Ответ на: комментарий от mos

1) не играй в яумамыхацкер, юзай gvim

gvim не работает по ssh и в консоли я уже привык, менять не хочу.

2) вим в некоторых ситуациях будет тормозить пока его с нуля не перепишут

а в некоторых не будет.

некоторые типы подсветки синтаксиса садят производительность намного заметнее других

а некоторые не садят.

даже некоторые казалось бы безобидные фичи (типа выделения текущей строки) могут заставить вим тупить больше положенного

а некоторые могут не заставить

:)

posmotret
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

не слушай идиотов, просто установи нормальный эмулятор терминала — например, konsole.

у меня стоял xfce4-terminal но потом захотелось междустрочного интервала :) погуглив, я нашел что его поддерживает urxvt по-этому и установил его. а konsole позволяет его настроить ?

ну и ускорение видеокарты в иксах должно работать конечно

работает.

posmotret
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

кстати TERM должна быть xterm-256color где ты s взял не знаю

да, так и есть опечатался в посте.

rxvt самый тормозной и конченый эмулятор терминала какой только есть, xterm получше (тем более что юникод он теперь тоже поддерживает) но не дотягивает до konsole

можно настроить междустрочный интервал в xterm ?

posmotret
() автор топика
Ответ на: комментарий от hotpil

зажимать клавишу j - это жесть, пользуйся Ctrl+],[ чтобы гулять по абзацам или b, f - экран вперед, назад.

Спасибо :) пользуюсь, мне просто надо было описать проблему.

posmotret
() автор топика
Ответ на: комментарий от xaizek

Почему не rxvt-unicode-256color?

Кстати с этим значением та же проблема

posmotret
() автор топика

(Пальцем в небо)
А если включить буферизацию? А если выключить? URxvt*buffered: true

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: не вижу пруфов от anonymous

Годная статья, спасибо, анон. Задержки в gtk3 терминалах уже ощущаются без всяких замеров. Если гном доливает еще лагов сверху, то это просто феерично. И потом приходят наркоманы и рассказывают как у них «гнооом неее тооормооозииит чууувааак». Много лет я юзал xterm для вима, но разрабы умудрились и его поломать (глюки с подсветкой). Так что сижу в urxvt, деваться больше некуда.

bread
()
Ответ на: комментарий от posmotret

можно настроить междустрочный интервал в xterm ?

Да, scaleHeight посмотри в мане.

bread
()

Юзай neovim, или попробуй какой-нибудь kakoune. Идея та же, только реализация без наследственных травм и прочих говн мамонта в коде. Отсюда горазда меньшие тормоза.

urxvt так же выкинь. Убогое наследие xterm-a. Юзай какой-нибудь alacritty+tmux, или kitty. Современные и быстрые термы с поддержкой opengl-a. Если хочешь совсем уж минимализма, то st. И вообще, термы на основанный на vte - говно.

Короч, если вимер и тмукс не нужен, то neovim+kitty.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Kroz

А если включить буферизацию? А если выключить? URxvt*buffered: true

К сожалению, нет эффекта.

posmotret
() автор топика
Ответ на: комментарий от posmotret

Да. И без плагинов и без конфига. Только если поменять переменную $TERM

Прошу прощения ввел в заблуждение, причина - это relativenumber. Как только его выключаешь, все летает. Включаешь появляются тормоза.

posmotret
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.