LINUX.ORG.RU

Технические аспекты реализации слежки за людьми. Похоже, у меня тоже параноя.

 ,


0

3

Пользуюсь станками ******** ******. Кроме меня об этом знает лишь мой телефон, если он тайком читает мои мысли. Не так давно закончились кассеты на станок и у меня неделю руки не доходили пойти купить новые. Всё это время реклама была стандартно-дебильная, но ничего на эту тему не всплывало. И вот я случайно захожу в один из суперминимаркетов и покупаю себе кассеты, прихожу домой, открываю вконтактик и вижу рекламу именно этой фирмы, именно этой модели. Ну, думаю, совпадение. Захожу на другой ресурс, на третий - опять реклама бритвы. Ухожу гулять, возвращаюсь поздно, включаю комп - реклама бритвы.

Каааак, чёрт возьми??? Я платил наличкой, в очереди была толпа народу, кто меня мог спалить - так только камеры видеонаблюдения в магазине... или, может, телефон, при котором я сказал вслух продавщице «дайте мне ******** ******»? больше вариантов не вижу.

для бритья которые? А то я сначала долго размышлял, что за станок такой с кассетами, кроме того, который детальки на плату автоматически накладывает перед пайкой, ничего в голову не приходило :)

Harald ★★★★★
()

В некоторых сетевых магазинах например используются технологии распознавания лиц. Наверное, на тебя уже есть досье.

вконтактик

реклама

вслух

ну просто 10 из 10

купи лучше себе нормальный станок на амазоне

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Покупал с карточки?

Нет, наличными.

FlyBird11
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

купи лучше себе нормальный станок на амазоне

Нормальный - это который?

Наверное, на тебя уже есть досье.

Я почему-то уже даже не сомневаюсь. Надо почаще покупать пивчище, доширак и дешёвые сигареты, чтобы не выделяться из толпы.

FlyBird11
() автор топика

Спасение одно: как в Нашей Раше говоришь продавщице «Дайте мне ЭТИ ВОН» и ура, ЦРУ и ФСБ кусают локти, Гугл увольняет отдел аналитики, ты неуязвим.

Alve ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alve

Спасение одно

Да не в спасении вопрос. Меня интересует, сливает мои данные китайфон или видеонаблюдение продуктового супермаркета города Зажопинска. Короче, как это работает.

FlyBird11
() автор топика
Ответ на: комментарий от Harald

21 век, а кто-то до сих пор с продавщицами общается, а не сам берёт с полки

До нормального магазина ехать далеко. А в том, который поблизости, товары, которые дорого стоят и легко спереть, продаются на кассе.

FlyBird11
() автор топика
Ответ на: комментарий от FlyBird11

Съезди в деревню и купи там килограмм bullshit'а. Там рядом кроме твоего телефона точно ничего не будет. Если гоголь тебе удобрения рекламировать начнет, значит точно

moot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от moot

Гоголь будет рекламировать то, на что есть заказ от рекламодателей. Производители буллщита в деревне среди этих будут очень вряд ли

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от moot

Съезди в деревню и купи там килограмм bullshit'а. Там рядом кроме твоего телефона точно ничего не будет. Если гоголь тебе удобрения рекламировать начнет, значит точно

Можно проще проверить. Но, если это правда, то наверняка используется и геолокация и сенсор против случайного нажатия... для чистоты эксперимента, нужно прийти в супермаркет, встать между рядами и сказать что-нибудь вроде «дайте мне прокладки ****** на N капель» или что-то вроде того, что наверняка не покупаешь.

Если такой вариант приведёт к появлению рекламы, нужно убирать лишние детали. Попробовать то же самое, но не в пределах магазина. Попробовать купить что-то в магазине, но забыв телефон дома. Попробовать, как ты сказал, купить bullshit в богом забытой деревне.

FlyBird11
() автор топика
Ответ на: комментарий от FlyBird11

Китаефон слушает тебя, в надежде, что ты скажешь, привет Сири, Алиса, Гугл. Для распознавания, все что слышит, отправляет на серваки, там это хранится, делится на ключевые слова и продается рекламщикам. Я бы именно так сделал.

Alve ★★★★★
()

станками ******** ******.

Фирмы жылет? Удивительно, как ты наткнулся на его рекламу то.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ya-betmen

Почему вариант совпадения ты не рассматриваешь?

Один раз - случайность, два - совпадение, три - закономерность.

На самом деле, конечно, же, рассматриваю. Потому нужно подробное исследование вопроса с различными вариантами постановки эксперимента.

FlyBird11
() автор топика
Ответ на: комментарий от FlyBird11

Ты просто не обращал внимание, годами тренированные навыки игнорировать рекламу (правда та при этом откладывается на подкорке). Хотя странно как это работает, я всегда беру наименее рекламируемый и красочный товар и никогда не ошибаюсь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от FlyBird11

Пользуюсь станками жилет

Вот это да! Наткнутся на такую рекламу. Теперь следи за рекламой носков и воды.

PS: а если ты используешь номер один шампунь от перхоти, тогда вообще сливай воду.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)

Я уже не помню, когда последний раз обращал внимание на рекламу. Её просто нету, а та, что есть, обычно в видео встроена. Читал такие истории и все хотелось узнать, как это работает. Но проверить не могу - hosts фильтрует все, что только можно. Расскажи потом о результате твоего исследования. Телефон ли это или супермаркет

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В моем мухосранске давно есть магазины с кассами самообслуживания. Пришел, пробил, сунул в него деньгу, ушел с пакетом.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от FlyBird11

Так у тебя же не было 2 и 3. Пока можешь не переживать.

ya-betmen ★★★★★
()

Интересно. Я почему-то на такую фигню ни разу не натыкался. То ли потому что меня нет во вконтактике, то ли потому что у меня лось вместо стокового андроида. Единственный раз, когда я ловил релевантную рекламу - это когда я целеноправленно искал в яндексмаркете железо для нового компьютера. Да и то, словил я её скорее всего потому что на том же яндексе весь ящик был завален письмами о новых заказах из магазинов.

Deleted
()

Да все проще. Частично работаю с таргетинговой рекламой. Каждого «социального» пользователя давно уже замапили по куче признаков. Как в оффлайне, так и в онлайне. В том числе и по wifi. Ты как только вошел в магазин - о тебе уже много чего узнали. Тут нет ничего тайного или фантастического. Давно уже используется.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Хотя странно как это работает, я всегда беру наименее рекламируемый и красочный товар и никогда не ошибаюсь.

Специально для тебя уже выпустили стиральный порошок «Обычный» :)

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вот один пишет о шизофрении, а другой - что меня давно замапили по куче признаков. А как называется болезнь, когда за тобой следят все, кому вздумается, а ты нарочито «не замечаешь»?

FlyBird11
() автор топика
Ответ на: комментарий от karton1

сказал вслух

Бинго. Сам часто замечал такое.

Похоже на то, но ещё есть вариант что до этого ты соответствующей рекламы просто не замечал, а после покупки обратил внимание (случайно, или потому что недавно думал об этом товаре), напрягся и теперь уже замечаешь все его появления в рекламе. Восприятие штука избирательная

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от FlyBird11

Но одно это не означает что это неправда

MrClon ★★★★★
()

Ведь бородато-волосатый дядя Ричард Столлман предупреждал уже лет 15 назад, если не раньше. А все смеялись, что он параноик.

Совсем недавно было. Девушка: «Смотри, купила бежевые труселя с рюшечками» и чуть позже на техническом сайте наблюдаю рекламу аналогичной модели того же цвета, а потом ещё на нескольких.
Кроме нас в комнате был только смартфон. Я такого никогда не гуглил и сайт, где впервые показали эту рекламу - чисто технический.

Только что-то хреново у них пока это работает. Рекламу показывают когда уже всё куплено.
Но ничего, скоро будут повсеместно какие-нибудь очки с дополненной реальностью вместо смартфона, будут отслеживать направление взгляда. Задержал взгляд на какой-то вещи - вот тебе выгодное предложение покупки. А там и до считывания информации с мозга не так далеко останется.

ls-h ★★★★★
()

После как это произошло несколько раз, выпилил ок гугл нафиг. Потом купил телефон с отдельным управлением микрофоном и камерой. Больше не повторялось.

slapin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ls-h

Как кто? Ты приложения на телефон не ставишь разве? Почти в большинстве есть тычки от всяких appflayer, YandexMobileMetrica и прочего. Они собирают айдишки почти всего, до чего добираются в твоем телефоне.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ls-h

Беда в том что такую прослушку власти навесят как социальную функцию и отключить это уже не получится

slapin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Они собирают айдишки почти всего, до чего добираются в твоем телефоне.

Я не очень понял момент про wifi и «как только вошел в магазин».
Приложения скидывают MAC адрес точки доступа магазина (GPS обычно отключён, а больше я не знаю, как определить, что я в конкретном магазине) в статистику? Или магазин куда-то светит, что я зашёл?

ls-h ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от entefeed

Поэтому параноики не бреются.

Ну вот Столлман же говорил. И как раз не бреется.

ls-h ★★★★★
()

Ха, у меня тоже такое было. Только не бритва, а труселя. Всего лишь раз упомянула в разговоре и пошла реклама всевозможных моделей труселей на всевозможных сайтах.

Veshutka
()
Ответ на: комментарий от Valman_old

Шизофреники часто видят закономерности в случайностях.

«случайности» придумали шизофреники

anonymous
()
Ответ на: комментарий от FlyBird11

ну это всё абстракции компенсирующие незнание причин

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ls-h

ls-h, GPS для тебя отключен.

Похоже пришло время, когда микрофон,динамики, камеры и может кое-какие чипы из телефона надо просто выдирать и для разговора использовать временно подключаемую проводную гарнитуру.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от burato

у Сталина в сутках было 72 часа иначе когда он всё успевал?

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.