LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от saahriktu

Так хорошая стабильная альтернатива Дебиану же, особенно в условиях кривизны и испорченности последнего.

У тебя два 4.2 в одном предложении. Продолжай активнее.

devl547 ★★★★★
()
Последнее исправление: devl547 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от saahriktu

нафиг делать клоны

дистров? ну дебиан и девуан понятно. А тут в чем прикол плодить одинаковые сущности?

sqq
()
Ответ на: ок, был прикол. от sqq

а сейчас в чем прикол?

А больше никто и не плодит. Не то, что сущности, даже уже новые выпуски - с трудом... к сожалению.

amus ★★★
()
Ответ на: комментарий от amus

так вон товарищ ТС топит за этот дистр зачем-то, если дистр умирает, значит у этого дистра есть более перспективные альтернативы.

sqq
()
Ответ на: комментарий от sqq

так вон товарищ ТС топит за этот дистр зачем-то, если дистр умирает, значит у этого дистра есть более перспективные альтернативы.

Не знаю. Я тоже раньше пытался. Но смирился. А альтернативу не вижу. Для себя, по крайней мере. Поэтому хочется, конечно, чтобы не умирал, но, по-моему, кого-то привлекать уже поздно, к сожалению.

Большинство с русскоязычного сайта тоже уже на других дистрах. Раскол Mageia/Роса тоже сильно повлиял на сообщество. Особенно жаль обособления команды MagOS - Михаил с ребятами решили собирать «народную» флешечную версию Mandriva на базе Роса.

Потом Алекс рассорился с текущими сборщиками «нашего» репозитория и стал пилить свою образовательную сборку сам... если правильно помню... У французов и португальцев, наверное, тоже где-то что-то как-то было не так. А всё так здорово начиналось... В результате имеем то, что не имеем...

amus ★★★
()

Сразу как узнал о поддержке юникода.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от amus

Ну так и у Debian'а между релизами по 2 года.

Как оно работает-то без официального релиза? Разрабы-то, может, и «варятся» там, но, насколько понимаю, брать сейчас простому пользователю оттуда что-либо опаснее, чем из тестового «котла»...

Вполне нормально работает, можно юзать. Там тестовая ветка отдельно.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от amus

У distrowatch'а вообще статистика по просмотрам страниц дистрибутивов. Как происходит релиз дистрибутива так юзеры набегают на его страницу и его рейтинг бежит вверх.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от saahriktu

Я подожду. :) Ещё даже на 6-ю не везде переполз, хоть 5-я уже не поддерживается совсем. Как Appimage вошли в моду, так совсем консерватором стал. Всё настроено - зачем менять? Хотя раньше только дай KDE помучить... :D

amus ★★★
()
Ответ на: нафиг делать клоны от sqq

Почему «одинаковые»? Это опенМандрива и Роса «клоны сущностей», а Магейю делает основная масса прежних разработчиков Мандрейка.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от saahriktu

У distrowatch'а вообще статистика по просмотрам страниц дистрибутивов. Как происходит релиз дистрибутива так юзеры набегают на его страницу и его рейтинг бежит вверх.


Не только. Там сравнительные таблицы и прочее. Вот, Mageia, как появилась, на 2-ом месте за 2012 год, на 4-ом за 2013, а потом 6-ое, 12-ое и всё...

amus ★★★
()
Последнее исправление: amus (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

В 2006-м году была уволена только часть разработчиков. А остальные остались. Дальнейшее разделение произошло в 2010-м году. А тот же Гаэль Дюваль, которого уволили в 2006-м году, больше дистрибутивы вообще не пилит.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от amus

а потом 6-ое, 12-ое и всё...

...хотя, за последние 30 дней она только на 49 месте, а не на 245-м, как выше написал Partisan...

amus ★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

а Магейю делает основная масса прежних разработчиков Мандрейка.

И в чём состоит результат этой деятельности? Польза то какая потенциальным пользователям?

Первоначальный Mandrake был популярным дистрибутивом. Считался не самым стабильным, но дружественным к пользователю. И у авторов как-то возникла интересная на то время идея - заменить менеджер пакетов на apt-get, который тогда работал лучше, чем rpm (меньше было шансов получить «неудовлетворённые зависимости»). Но эти достоинства давно не актуальны, а новых идей у нынешних авторов нет (или я не знаю, а автор темы не говорит). Дружественный к пользователю? Есть такие дистрибутивы, причём их авторы пытаются добиться этого разными способами (чем привлекают разные группы пользователей), но среди них нет авторов Mageia (или я не знаю, что они для этого делают). Простота установки пакетов? Кто-то придумал для этого Snappy и Flatpak, а также создал свои «магазины приложений», но это были не авторы Mageia. Они то что полезное делают?

Partisan ★★★★
()
Ответ на: комментарий от amus

Кстати, даже на reddit'е есть «r/Mageia» - https://www.reddit.com/r/Mageia/ . 144 подписчика. У «r/OpenMandriva» 32 подписчика. У «r/openSUSE» 6.2k подписчиков, а у «r/Fedora» 15.5k подписчиков.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: saahriktu (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Partisan

Разработчики Магейи не изобретают велосипедов, но внедрили dnf раньше разработчиков Росы и опенМандривы.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от saahriktu

Так вроде Мандала это настоящая мандрива, Магея это крысы и отщепенцы которых погнали? А Роса попил бабла (как и Альт).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Partisan

Дружественный к пользователю?

Да. Один Mageia Control Center чего стоит. Да, он не сильно изменился со времён Mandriva Control Center, но за то и ценим...

Простой пример: я никогда не понимал жалоб других дистрибутивов на PulseAudio. Во-первых он сам по себе прекрасно работает в Mageia, а, во-вторых, даже понадобись мне однажды его отключить в связи с установкой знакомым какой-то глючной версии Skype - я это сделал одной галочкой в MCC.

И так во всём: оборудование, сеть, импорт шрифтов и документов с настройками из Windows если есть на винте, локальные диски, пользователи, сервисы и доступ сетевой, настройка безопасности файервола и аудита MSEC (Mageia security package), родительский контроль и прочее и прочее... Что-то, конечно, есть и в других дистрах, но в таком многообразии я не встречал.

amus ★★★
()
Ответ на: комментарий от amus

Хммм selinux и apparmor тоже? А остальное? Звучит как ненужно, всё то же самое делает 1 командой терминала или перетаскиванием файла шрифта на папку из архиватора. Очень похоже на обычное кде.

anonymous
()

Почему Вы перестали пользоваться Магейей?

ниудобна

не нашёл чего-то из того, чем пользовался в том же дебиане

непонятный релиз-цикл, релиз мало, калдрон неудобно

urpmi невизуален, в отличие от aptitude. хотя gui для urpmi был mc :)

Собираетесь ли Вы вернуться в Магейю и почему?

нет. потому что

На какой дистрибутив Вы перешли с Магейи и почему?

на тот же самый

buratino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

всё то же самое делает 1 командой терминала или перетаскиванием файла шрифта на папку из архиватора

Мы там говорили о дружественных к пользователю дистрибутивах.

amus ★★★
()

я не переставал ей пользоваться

r0ck3r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amus

а магОС

ну да читал на форуме puppyrus, чет они мутили вместе. Самое смешное что у людей грузятся дистры puppy по 20-25 секунд на х86_64. И эти товарищи тоже потеряли всех своих пользователей. У меня линукс грузится меньше 10 секунд. Вывод - тормозное говно с ненужноД тем более на древних компах нафиг не упало никому. Конечно все разбегутся и правильно делают

sqq
()
Ответ на: а магОС от sqq

Хм, венда загружается 3 минуты, линукс 20 секунд с кедами и демонами сношающими диск среди прочего (основная причина долгой загрузки это они). Как часто вы загружаете компьютер?

anonymous
()

Встречный вопрос

1. Почему Вы перестали пользоваться нормальными дистрибутивами?
2. Собираетесь ли Вы вернуться на нормальные дистрибутивы и почему?
3. На какой маргинальный дистрибутив Вы перешли с нормальных и почему?

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: а магОС от sqq

ну т.е. в линуксе, венда с отключённой адаптивной гибернацией (или как её там) действительно не слишком быстро грузится.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

у меня Void и Alpine

Почему у них так долго грузятся компы я только могу подозревать. Пусть развлекаются как хотят. Сходите к ним на форум, мне там даже лень региться, только читаю

sqq
()
Ответ на: Встречный вопрос от goingUp

Что Вы подразумеваете под «нормальные дистрибутивы»?

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от saahriktu

тут весь форум озадачен вопросом

почему линукс не готов для десктопа, а оказывается что готов для десктопа. и есть целый один дистр, готовый для десктопа, но его бросили разрабы!

sqq
()
Ответ на: тут весь форум озадачен вопросом от sqq

Существует много готовых к десктопу дистрибутивов. И Магейю никто не бросал. Её активно пилят. Вот разработчики Магейи вместе с ней на недавнем RMLL 2018: https://blog.mageia.org/en/wp-content/uploads/2018/07/RMLL-2018-Mageia.jpg .

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: saahriktu (всего исправлений: 1)
Ответ на: а магОС от sqq

а магОС

MagOS - дистрибутив для флешки. Модульный. Там свой подход к загрузке и сохранению данных. Зато это система, которая всегда с собой.

На базе Mageia ребята тоже собирают: https://forum.mageia.org.ru/viewforum.php?id=22

amus ★★★
()

Почему Я перестал пользоваться магией? Потому что чудес не бывает.

/thread

time_LORd
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

Вижу молодёжную тусовку. Это хорошо, но неиотвеченными остаются вопросы: чем авторы Mageia могут привлечь пользоввтелей? Если сейчас нечем, то каковы планы на будущее по добавлению в Mageia качеств, способных привлечь хотя бы некоторых пользователей и каков круг потенциальных пользователей, на которых они ориентируются. А если у них нет представления о цели их работы, то трудно надеяться на хороший результат.

Partisan ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Partisan

Это надо спрашивать разработчиков, но, вообще, лозунги и цели у них есть изначально:

Основные концепции развития Mageia:

  • Свободная доступность для всех желающих;
  • Поставка интегрированных инструментов для конфигурирования системы;
  • Поддержание высокого уровня интеграции базовой системы, десктоп-оболочек (KDE/GNOME) и приложений, включая свободные и проприетарные программы от сторонних производителей;
  • Ориентация на поддержку новых архитектур и форм-факторов;
  • Способность прислушаться к пожеланиям пользователей.
saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Partisan

Это хорошо, но неиотвеченными остаются вопросы: чем авторы Mageia могут привлечь пользоввтелей?

А чем, собственно, берут другие дистрибутивы? Вон, в соседней ветке вообще автора темы ничего не смогло привлечь из кучи популярных: Почему такая деградация происходит?

Тут была упомянута дружелюбность к пользователю. Так мой ответ: да! Кроме того, на его базе есть несколько сборок, в т.ч. для флешки. Что ещё может предложить современный дистрибутив Linux?

amus ★★★
()
Ответ на: комментарий от amus

Вот что сейчас пишет один из разработчиков:

Тестируется 6.1. В 7 будет усилено dnf, благо есть активные разработчики, которые его пилят, но работы там непочатый край. Всё больше разработчиков склоняется к dnf, но есть и аспекты, которые не дают внедрить dnf посерьёзнее, например, при обновлении сначала все пакеты скачиваются, а потом устанавливаются, у кого нет места, это чп. Если в Федоре это до лампочки, то нам это важно учесть. И так далее.

saahriktu ★★★★★
() автор топика

1. Узнал про Gentoo и гибкость настройки, отсутствие каких-либо ограничений на кастом.

2. Нет. Gentoo полностью удовлетворяет.

3. см. п.1

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.