LINUX.ORG.RU

Почему Дебиан опять сломался?

 , , , ,


0

1
# apt update
Чтение списков пакетов… Готово                                                                     
W: http://mirror.yandex.ru/debian/dists/stretch-updates/InRelease: The key(s) in the keyring /etc/apt/trusted.gpg are ignored as the file is not readable by user '_apt' executing apt-key.
W: http://mirror.yandex.ru/debian/dists/stretch/Release.gpg: The key(s) in the keyring /etc/apt/trusted.gpg are ignored as the file is not readable by user '_apt' executing apt-key.
W: http://security.debian.org/debian-security/dists/stretch/updates/InRelease: The key(s) in the keyring /etc/apt/trusted.gpg are ignored as the file is not readable by user '_apt' executing apt-key.

Это на свежеустановленной системе. sources.list дефолтный. Пакеты только из официальных реп.

Вопросы:

1. Как правильно лечить? Костылями я и сейчас могу.

2. Как обрести веру в стабильность стабильного Дебиана? Помогите моему неверию.

На второй вопрос можно не отвечать.

★★★★★

Ответ на: комментарий от Anoxemian

Непонятно, почему так вышло и как лечить. Пока тупо снёс пресловутый /etc/apt/trusted.gpg, вроде ошибки исчезли, но не уверен, что каким-либо из последующих действий система внезапно не окирпичится. Работать под Дебиан - работать на минном поле.

meliafaro ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от meliafaro

Пока тупо снёс пресловутый /etc/apt/trusted.gpg

Да, такими методами — и впрямь на минном поле. Вот только Debian тут не при чем. Для справки — при проблемах с ключами репозиториев следует скачать wget .deb-пакет с ключами этого репозитория и поставить руками.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
wget http://ftp.ru.debian.org/debian/pool/main/d/debian-archive-keyring/debian-archive-keyring_2017.5_all.deb && dpkg -i debian-archive-keyring_2017.5_all.deb && apt update

Этот ключ стоило в security вынести, а то он в основных лежит, видимо яндексовцы и не поспевают. Их зеркало — крайне глючное.

P.S. хотя нет, файлы вроде те же. Но, в любом случае, на http://ftp.ru.debian.org ошибки нет.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от anonymous

Они вроде синхронизировались с лагом и не целиком, но такая проблема часто и у всех. Поставил зеркало какого-то европейского вуза и не знаю проблем больше. У яндекса всё ж есть преимущество — оно рядом находится и не режет скорость для России, особенно учитывая то, что не все пользователи живут в европейской части.

anonymous
()
Ответ на: стабильность блн от anymouze

Да в том и дело, что вроде это уже исправили. Была проблема при переходе от одной версии к другой, более поздние уже нормально.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()

file is not readable by user '_apt' executing apt-key.

А ты его не из под рута запускаешь что ли?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anymouze

C /usr/share/keyrings/debian-archive-keyring.gpg ничего не добавляется, но удаление /etc/apt/trusted.gpg пока вроде решило проблему, хотя не уверен, что не создало новых в будущем.

meliafaro ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

APT теперь для скачивания запускает вспомогательные программы из-под пользователя _apt. Ибо боязно рутом-то качать всякое интернетное. В скачивальщиках всякие уязвимости находят.

Ну и у ТС'а apt попытался проверить подпись, а проверить не получилось, прав нет.

i-rinat ★★★★★
()
Последнее исправление: i-rinat (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от bread

Просто у тебя лапки.

Не у меня, у мейнтейнеров Дебиан.

meliafaro ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от i-rinat

хм, ну ладно, тогда ТС не додумался сделать chmod.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от meliafaro

А что у тебя помимо него было там? И да, у меня тоже Debian 9 — не могу воспроизвести проблему. Всё работает. А зеркало Яндекса, если и не виновато в этом конкретном случае, и впрямь знаменито своим рассинхроном и низким качеством.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted
vsevolod@hp15debian9:~$ ls -la /etc/apt/trusted.gpg
-rw-r--r-- 1 root root 6372 авг 25 12:26 /etc/apt/trusted.gpg

Ничего особо не менял.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Хм, а в поставленном на виртуалку с нуля такого файла и вовсе нету...

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()

Как правильно лечить? Костылями я и сейчас могу.

Если у тебя

Пакеты только из официальных реп.

то лечить не надо. Официальные ключи лежат в другом месте. В этом файле лежат только ключи, которые ты добавил сам. Что наводит на мысль о том, что ты всё-таки химичил с добавлением ключей. А стало быть, врёшь нам о том, что пакеты только из официальных реп. Иначе зачем тебе добавлять ключи в связку для apt?

Как обрести веру в стабильность стабильного Дебиана? Помогите моему неверию.

Никак. Он никогда не был стабильным в смысле отсутствия ошибок. Стабильный означает, что версии не будут обновляться без серьёзной на то причины. Если баг есть, он там останется.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

скачать wget .deb-пакет с ключами этого репозитория и поставить руками.

Типичная штабильность и безглючность дебилана.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну блин, я машинально. Ты понял, о чём я.

meliafaro ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от i-rinat

В этом файле лежат только ключи, которые ты добавил сам. Что наводит на мысль о том, что ты всё-таки химичил с добавлением ключей. А стало быть, врёшь нам о том, что пакеты только из официальных реп.

Ты навёл меня на мысль. Я пару дней назад туда пытался ставить клиент мэйлрушного облака, который при установке добавляет свой реп АПТу. Установка свалилась как раз при попытке проверки ключей для этого репа. Я не стал разбираться и просто распаковал дебку в /opt. Видимо, ноги проблемы растут отсюда.

К пакетной системе Дебиана, конечно, гора претензий, но тут, похоже, дело не в ней.

meliafaro ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от meliafaro

К пакетной системе Дебиана, конечно, гора претензий, но тут, похоже, дело не в ней.

Именно в ней и в целом в таком подходе к установке софта в систему.
Это устаревшая схема для самолюбования дидов.

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

Не нравится — есть Слака. Там как в винде — каждая прога в отдельном пакете со всем нужным.

Нету «новых» методов, да и быть не может. Как ни назови — все равно получается архив с файлами.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

все равно получается архив с файлами

Это глупое и наивное понимание ситуации.

Ты научился упрощать, а теперь научись воспринимать целое.

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Там как в винде — каждая прога в отдельном пакете со всем нужным.

Нет, там хуже, чем в винде: каждая прога в отдельном пакете, но далеко не совсем нужным.

dexpl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Для сервера/базовой системы: дидовская схема.
Для десктопа/девелопмента: как на макос, андроид/иос.

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

На макоси большиноство софта идет в .dmg — образах дисков. Полный аналог — .tar со всем необходимым.

И программ в этом формате под Linux — до сих пор куча. Тот же Firefox. Качай, распаковывай и пользуйся — никто не мешает. Для удобства зачастую делают не файл, а самораспаковывающийся бинарник с готовыми .desktop файлами — так игры в GOG для Linux идут, к примеру.

Хочешь для всех пользователей поставить — есть директория /opt

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Слака ни при чём. Там пакеты всего лишь таскают либы, хёдеры и документацию в одном архиве, но не все зависимости, как в Винде, так что сравнение некорректное.

В Арче, кстати, так же устроена пакетная система.

Ну и до кучи, в Дебиане бесят захардкоженные версии зависимостей. Если в Арче это >= libfoo 1.2, то в Дебиан = libfoo-1.2.035.debpatch135857, не больше, ни меньше, а если не, тогда Апт полсистемы выкосит.

meliafaro ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от meliafaro

Захардкорженные зависимости бывают. Но в большинстве случаев — все же они «старше версии такой-то».

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()

Хз... ниразу тауой херни не было. Наверное потому что не юзаю зеркала яндекса.
У меня вообще релиз сейчас какой то глючный! Ничего не ломается!

Ignatov ★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

На макоси большиноство софта идет в .dmg — образах дисков. Полный аналог — .tar со всем необходимым.

Опять же не видишь целого.
Проблема не только в файле, но и в удобстве и файл это только половина удобства.
Система тоже должна делать свою часть работы — в линуксе система этого не делает (потому что линукс это не система, а солянка из рядом лежащих софтин по случайности немного совместимых друг с другом).

Технически твоя аналогия верна (как у школьника подводящего решение под ответ).

Если добросовестно оценивать, то тарболы это дополнительная зловонная куча проблем, как и это российская логика «вывернуться ну хоть как-нибудь».

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

В любом неудобном случае скатывай тему в нацпол.

И какую же часть должна выполнять система? Ярлыки на рабочем столе и прочее? Есть самораспаковывающиеся бинарники. Чего ещё проще: запустил — и готово.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Есть самораспаковывающиеся бинарники. Чего ещё проще: запустил — и готово.

Рили, на линуксе?
Сколько ты программ установил так?

Олсо, есть одна штука вносящая смуту в обсуждение — установка ПО одной командой — это действительно удобно, и этого на маке/вине/андроиде конечно не хватает. [на маке частично решается брю каском]

Но это просто стечение обстоятельств, репы всё равно сплошная головная боль на десктопе.

И какую же часть должна выполнять система? Ярлыки на рабочем столе и прочее?

Ярлыки, типы файлов, генераторы миниатюр, менюшки — полноценная регистрация в системе, с учётом всех особенностей платформы.

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

Я — ни одной. Мне хватает репозиториев, для меня они удобны, так как проще процесс обновлений. Но если надо — не вопрос, такая возможность есть.

Типы файлов — в UNIX расширение файлов ни на что не влияет, только права доступа. Но популярные ФМ уже давно учитывают и предлагают соответствующие программы для каждого случая.

Ассоциация типов файлов с ПО как в винде — через GUI в ФМ, только в гноме это зачем-то выпилили.

Про ярлыки и менюшки — вообще нетрудно, и давно есть. В тех самых самораспаковывающихся. Или в install.sh. Ведь .desktop — это просто текстовые файлы. А иконки — просто .png

Или тебе нужен такой же GUI для .tar архивов с ПО? Можно сделать, это нетрудно. Видимо спрос не велик.

Ведь репозитории уже имеют GUI для простых пользователей. Причем им может быть даже удобнее эта концепция — гарантия, что не подхватишь троян. А кому надо — и с .tar разберется, там вообще ничего сложного.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

Да ты даже липовый аргумент не можешь сформулировать. Говорят «подгонять решение под ответ».

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

Ты _сам_ признал, что самораспаковывающийся бинарник с автонастройкой отвечает всем твои требованиям. Нет _никаких_ преград для создания таких вещей для всех дистрибутивов — стандарты FreeDesktop общие. И пример из практики есть — GOG.

Чего ещё надо?

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Я и не спорил с этим.

А спорил с тем, что «спроса на это нет», и с тем что тарбол в вакууме это замена всей системы вокруг dmg и сопутствующего пользовательского опыта.

Нет _никаких_ преград

Есть, буквально орды дидов фанатиков, которым как угодно, но лишь бы ни как в венде. Сторы придумали, а внутри там всё равно зависимости и все проблемы которые очень болезненны для нормального человека, а не линуксоида-фанатика (линуксоид без расстройств как и обычный человек устаёт от этой возни с кишками системы).

Чего ещё надо?

Поддержки всеми дистрибутивами, DE, разработчиками.(на самом деле нужен один десктопный дистр, причём платный)

Exmor_RS ★★★
()
Последнее исправление: Exmor_RS (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.