LINUX.ORG.RU

LaTex всё? Да здравствует HTML+CSS?

 , ,


1

4

Тут один анонимус задвинул

А будущее издательства за хтмл и цсс, да.

Имеется ввиду что-то типа этого? А ведь действительно выглядит как разумная альтернатива латеху. Просветите пожалуйста старпёра, помешанного на латехе, что я пропустил, сидя в танке?

★★☆

Для тех, кто испужался MathML, вы не бойтесь так, есть MathJax. Говорят, им набирать формулы в HTML так же просто, как и в LaTeX.

yvv ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от thesis

Вас хипстеров хрен поймёшь. LaTeX им древний, HTML — недревний. Вы как-то произвольно критерии расставляете, вот внешний человек и путается.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

LaTeX им древний, HTML — недревний.

Ну всё же правильно понял, не запутался.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ugoday

Вас хипстеров хрен поймёшь. LaTeX им древний, HTML — недревний.

Чувак, это ТЫ назвал HTML «новинкой». Точнее, употребил слово «новинки» в ответе на мой камент про HTML.

thesis ★★★★★
()
Последнее исправление: thesis (всего исправлений: 1)

Охохо, смотрю адепты все новое - значит оно лучше, набежали. Не надо трогать бумажную документацию она ещё после апокалипсиса понадобится. Скорее всего будет веб фигня, но мне пофигу я все равно из org-mode генерить буду.

Все желание делать в веб-css , это чтобы оно генерировалось быстрее, а что там внутри будет документация... бррр.

DR_SL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

Мало того, что вы предлогаете делить программы на древние/недревние, а не работающие/неработающие, так ещё и ваши критерии что древнее, а что новинка находятся в вашей голове. А потом, ещё и претензии предъявляете, что я ваши мысли плохо угадываю. Ну извините.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

А при чем здесь pdf и твоя говночиталка? Просто компилируют только в здоровенный А4.

Простите кто кого во что компилирует? Моя говночиталка плохо компилирует пдф в картинку на экране?

Для сложных документаций

Ага, с обоснованиями...(с)

redixin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от redixin

Простите кто кого во что компилирует?

Авторы. Исходники. Документы формата А4.

Моя говночиталка плохо компилирует пдф в картинку на экране?

Купите себе говночиталку формата А4. Уверен, это решит все проблемы.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yvv

Зачем конвертировать один маркап язык, древний как говно мамонта, в более современный маркап язык?

Прикол в том, что ещё придумывают всякие Markdown с сотней диалектов, который конвертируют в HTML, LaTeX, docx и прочее (с.м. тот же Pandoc)

AlexVR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redixin

Простите кто кого во что компилирует?

Ты вообще знаешь что такое TeX?

Моя говночиталка плохо компилирует пдф в картинку на экране?

Ты еще школу не закончил? Обычно, читалки — это 6 дюймов и разрешение что-то типа 800х600, т.е. PPI там для огромной страницы А4 не достаточный. Вот тебе ничего и не видно, нужно масштабировать. Купи читалку с большей диагональю и большим разрешением. Вон недавно PocketBook 740 в продаже появился.

Ага, с обоснованиями...(с)

Ты вообще доки на те же МК пытался читать? Когда фиксированая разметка, то проще навигация по своей памяти, да и обычная тоже.

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: BceM_IIpuBeT (всего исправлений: 1)

Посмотрел бы я на придурка, который будет справочник по физике верстать в хытымле... Особенно весело будет делать предметный указатель и перекрестные ссылки. Про формулы вообще молчу!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Возможно потому, что в си-подобных говно вместо системы типов. Даже банальный вывод типов там появился сравнительно недавно. Кстати, забавно читать реакцию джава-разработчиков на var: эта пародия на вывод типов ломает их мир, им кажется, будто их язык превращают в ДЖАВАСКРИПТ.

quantum-troll ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yvv

Я ничего не сравниваю. Я констатирую факт. Выше чувак предложил генерировать HTML и CSS с помощью латеха. А я утверждаю, что это - совершенно точно глупая идея. Зачем конвертировать один маркап язык, древний как говно мамонта, в более современный маркап язык?

TeX-MML-AM_CHTM

aedeph_ ★★
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Обычно, читалки — это 6 дюймов и разрешение

Пост не читай, сразу отвечай.

Для чтения всего кроме ПДФ мне хватает компа на рабочем месте и телефона в кармане.

Кстати на читалке с e ink ПДФ читать то еще удовольствие, т.к. она форматом чутка не дотягивает до А4.

Ты вообще доки на те же МК пытался читать?

Только их в ПДФ читать и приходится. Остальные доки у людей хватает ума публиковать в более современных форматах.

Видимо у железячников инерция очень сильная, не могут перестать мыслить бумажными страницами.

redixin ★★★★
()

Кстати rfc вон в аски тексте публикуют и норм

redixin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от aedeph_

TeX-MML-AM_CHTM

И чо? Система умеет рендерить формулы с помощью TeX в том числе. Они прямо в HTML страницу вставляются. Это же классно.

yvv ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от morse

Адаптировать html+css конечно можно, но это уже будет не совсем html и не совсем css, а если так, то зачем плодить лишнего? ну почему же лишнего? оптимизировать представление при выводе на бумажный носитель, ничуть не менее лишнее чем оптимизация под любое другое устройство вывода, разве что не самое приоритетное

anonymous
()
Ответ на: комментарий от morse

Адаптировать html+css конечно можно, но это уже будет не совсем html и не совсем css, а если так, то зачем плодить лишнего?

ну почему же лишнего? оптимизировать представление при выводе на бумажный носитель, ничуть не менее лишнее чем оптимизация под любое другое устройство вывода, разве что не самое приоритетное

anonymous
()
Ответ на: комментарий от quantum-troll

они уже активно переходят на тайпскрипт.

и как успехи? держи нас в курсе Ліл :-)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

С одной стороны, раздражают идиоты, считающие, что новое автоматом являеется лучшим. Хочется просто всех заигнорить, чтобы аппетит не портили. А с другой же, на пороге новая генерация пионеров, которая будет бесить апологетов HTML'я заявлениеми «да ваш старперский текст никто не читает», «нормальные люди черпают информацию из стримов и подкастов» и т.д. Прямо предвшкушаю грядущее удовлетворение.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

Еще раз, медленно: это ТЫ применил СВОЙ критерий из СВОЕЙ головы, а конкретно слово «новинка» по отношению к HTML. Сосредоточься на этом. Это не про угадывание моих мыслей, это про хранение своих.

«До сих пор работает», да охренеть какой железный аргумент. Клинопись тоже до сих пор работает, знаешь ли.

thesis ★★★★★
()
Последнее исправление: thesis (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Alve

Я вообще блокнотом пользоваться могу в 90% случаев мне этого хватает. В остальных 10% случаев достаточно бумаги и ручки.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от redixin

А ты распечатай, а потом вытирай. Можешь сразу на туалетной бумаге печатать, будет удобнее.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ugoday

С одной стороны, раздражают идиоты, считающие, что новое автоматом являеется лучшим.

Это не новое автоматом является лучше, это латех с вспомогательным файлом и макросами - сраное говно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от thesis

Ваше мнение мне тоже кажется весьма экстравагантным. Впрочем, я надеюсь, когда-нибудь наша индустрия повзрослеет и рассуждения о «древности» ЛаТеХа станут окончательно неприличными.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Малолетний дебил, ты можешь предложить что-то лучше латеха для верстки документации?

Ну-ну... Флаг тебе в жопу и барабан в пасть!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ugoday

Ваше мнение мне тоже кажется весьма экстравагантным.

Форма изложения разве что. Люблю повыплясывать, призывая смерть продуктам и технологиям.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Он полезен для вёрстки книг, в том числе художественных. Если руки прямые, то получается хорошо.

Dmitry_Sokolowsky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Так а какова причина, что этот CSS Paged Media Module никак не стандартизуют? Какое-нибудь объяснение есть?

yvv ★★☆
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.