LINUX.ORG.RU

LaTex всё? Да здравствует HTML+CSS?

 , ,


1

4

Тут один анонимус задвинул

А будущее издательства за хтмл и цсс, да.

Имеется ввиду что-то типа этого? А ведь действительно выглядит как разумная альтернатива латеху. Просветите пожалуйста старпёра, помешанного на латехе, что я пропустил, сидя в танке?

★★☆

Поддерживаю это мнение, ещё один язык разметки нафиг не упирается. Бумажные книги читают всё меньше и меньше) Недолго осталось до общения смайликами в каком-нибудь инстаграм)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от aquadon

А может нафиг этот пакет вместе с языком, не проще знать html + css + js для всего, и «полностью». На кой чёрт здесь латех, это отмирающее старте. Столько времени потратил на его изучение, а в итоге делаю всё в ворде, ибо удобней и наловчился. Мораль: закапывайте.

anonymous
()

Почему не HTML?

Может, я чего-то не понимаю, так что объясните мне: почему для офисных пакетов велосипедят какие-то отдельные форматы, а не используют HTML5? В нём же есть всё, что нужно. Или нет?

alexferman

greenman ★★★★★
()
Последнее исправление: greenman (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Я молчу о прекрасных инструментах для работы с этим языком... Брр.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от greenman

Потому что привычка. В хтмл есть всё что нужно, и даже больше.

anonymous
()

[mode=«ВБРОС/2»]
LaTeX для хорошо структурированной полезной информации!
HTML для «чатиков» и «котиков»!
[/mode]

Atlant ★★★★★
()

странно. я думал, что печатные элементы HTML уже давно всем известны, и вот опять..

есть же куча средств форматирования документов в html.. как можно знать LaTeX и не знать html?

PexuOne
()

добавлю: мне проблема LaTeX видится в сложности его установки в систему.

перепишите его в Golang, так чтобы можно было его всего установить простым go install и это будет огромнейший буст.

PexuOne
()
Ответ на: комментарий от yvv

Это неправда. С правильным стилем всё выглядит просто отлично.

Я имею в виду в исходниках. Писать и читать формулы на латехе гораздо комфортнее чем на xml/html. То же самое с таблицами

redixin ★★★★
()

Заинтересовался. Открыл ссылку:

<div class="equation">
  <math xmlns="http://www.w3.org/1998/Math/MathML">
    <mi>E</mi>
    <mo>=</mo>
    <mi>m</mi>
    <msup>
      <mi>c</mi>
      <mn>2</mn>
    </msup>
  </math>
</div>
Закрыл вкладку.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yvv

Его придумали до веба ещё.

И сделали это гораздо лучше.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Мне довольно много доков приходится читать как в пдф читалке так и в браузере. Чтение в пдф читалке всегда дискомфорт. А читать пдф с телефона это вообще забей, а иногда было бы полезно убить двух зайцев в дороге например. Широкое распространение пдф для документации результат какого то помешательства. На самом деле это инерция. Когда то документы печатали и читали с бумаги. Эти времена давно прошли а пдф остался.

redixin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от yvv
<div class="equation">
  <math xmlns="http://www.w3.org/1998/Math/MathML">
    <mi>E</mi>
    <mo>=</mo>
    <mi>m</mi>
    <msup>
      <mi>c</mi>
      <mn>2</mn>
    </msup>
  </math>
</div>

Выглядит ужасно. Как он предлагает писать более сложные формулы, если он сам даже в таком простом примере ошибся?

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Morin

вменяемой альтернативы нет

Расскажи это пользователям javadoc, sphinxdocs, godoc и тому подобным.

Кстати классическая альтернатива пдф докам это ман страницы.

redixin ★★★★
()
Последнее исправление: redixin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от redixin

Кстати классическая альтернатива пдф докам это ман страницы.

Даже не близко.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Столько времени потратил на его изучение, а в итоге делаю всё в ворде

Его уже научили не уносить вбок пределы/границы у сумм и прочих крупных знаках в формулах в строке (внезапно во всех формула с нумерацией, т.к. формально это строка)?

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от redixin

Попу ими вытереть можно. Простенькую документацию по софту, где написано что какая функция делает да куда не шло, а нормальную с обоснованиями...

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Формул не хватает не вырвиглазных, как и способа их записи. Но согласен, сайтику или условному супер-пупер аудиоплееру они не нужны. Ещё графики строить в png и встраивать их в документ отдельное извращение.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от peregrine

Формул не хватает не вырвиглазных, как и способа их записи.

Doxygen умеет вставлять формулы на LaTeX (нет, писать всю документацию на LaTeX не лучше, а только формулы - норм).

Ещё графики строить в png и встраивать их в документ отдельное извращение.

А где это сделано лучше?

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

И чего не хватает?

Это в манах-то?

Это нет.

интерактивных элементов.

Что такое «интерактивный элемент» и как его сделать в LaTeX?

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Так делай, кто мешает. Всем подряд латех не нужен, у него весьма узкое применение. Но свою нишу он занял прочно и, не смотря на регулярные закапывания, в ближайшие лет 10 ничего не поменяется точно.

aquadon ★★★★★
()
Последнее исправление: aquadon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от beastie

Не очень опытный CTO очень хотел wkhtmltopdf для документооборота. После первой же попытки удалось отговорить его от этой затеи. Теперь генерим всё через LaTeX и проблем не знаем.

PS: HTML просто не предназначен для печати. 33 несовместимых интерпретора и на выходе всё плывёт. Добавил footer, уплыло всё в одну сторону (и при этом не пропорционально). Вставил параграф и header уплыл чёрти-куда. И т.д. и т.п. О чем-то более сложном уже молчу.

А как насчёт htmldoc?

atsym ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redixin

Чтение в пдф читалке всегда дискомфорт

А при чем здесь pdf и твоя говночиталка? Просто компилируют только в здоровенный А4. Для сложных документаций статический документ — лучше чем плавающий.

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от klokik

И они предлагают такое писать вручную?

Для этого есть pandoc и т.п. не надо путать формат для человека с форматом для быстрой отрисовки компьютером.

AlexVR ★★★★★
()
<div class="equation">
  <math xmlns="http://www.w3.org/1998/Math/MathML">
    <mi>E</mi>
    <mo>=</mo>
    <mi>m</mi>
    <msup>
      <mi>c</mi>
      <mn>2</mn>
    </msup>
  </math>
</div>

please god, let it fail.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AlexVR

форматом для быстрой отрисовки компьютером
быстрой

Это про html что ли?

RazrFalcon ★★★★★
()

<p> проблема html+css+js в том, что как целостная система это динамическое говно, в принципе не способное на рефакторинг. именно поэтому как грибы после дождя растут так называемые уеб-фреймворки каждый день по тыщи штук (от того, что ни один до вменяемого состояния допилить не возможно, лучше сделать всё по новой, для тех кто не догадался).

<p> сделать хоть какую то типизацию не получается по двум причинам: 1. уеб-кодеры не сумеют в типы; 2. возрастают затраты на производство сайтиков у галер (качество то может и возрастёт, но количество очевидно упадёт). но галерам платят не за качество (которое никому не надо), а за количество.

<p> Именно от сюда и следует тезис о том, что современный уеб - эталон фейла в айти. он очевидно пошёл совсем не туда, куда шло айти со своими адами, хацкелями, окамлами и лиспами в надежде сделать жизнь простых людей лучше. современный уеб - это рак современного айти <strike>гоните его, насмехайтесь над ним</stri&&&eqхуйвам_все_равно_распарсит&≠ke>. пока я это писал, монствуозный фф сожрал всю мою помять, я три раза кильнул его с минус девять, а он всё равно виснет, а джс крутит счётчик моего дома со скоростью 0.999с, жаря яищницу на процессоре я смортю

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ugoday

«Ну вот же, положила» (с).

ХТМЛ нынче народ знает вообще с пеленок, и больше никому из них не понадобится учить какую-то архаичную срань, чтобы получить тот же самый результат, который прекрасно получается и без нее.

Даже ради О БОЖЕ МОЙ ТАМ ЖЕ ТАК УДОБНО НАБИРАТЬ ФОРМУЛЫ.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

ХТМЛ нынче народ знает вообще с пеленок

и больше ничего знать не понадобиться, ага. а потом глядишь можно будет и драйвера писать на ХТМЛ! Хахаха, ты идиократ, так и запишем.

anonymous
()

LaTex уже лет пятнадцать используется только теми, кому повыделываться надо, остальным Word хватает.

Alve ★★★★★
()

может есть набор компиляторов туда-сюда?

anonymous
()

А ведь действительно выглядит как разумная альтернатива латеху.
MathML выuлядит как разумная альтернатива латеху
MathML
разумная

Пресвятая толстота, как ты дофлудился до трех звезд, не будучи забаненным?!

kawaii_neko ★★★★
()

латех и так в некоторой степени html+css. Просто он более предназначен для верстки. Адаптировать html+css конечно можно, но это уже будет не совсем html и не совсем css, а если так, то зачем плодить лишнего? Латех вполне себе справляется с поставленными задачами.

morse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

«Ну вот же, положила» (с).

Спасибо, а теперь отнесите это убожество на помойку. Вдруг бомжам пригодится.

какую-то архаичную

Кому-то нужны рабочие технологии. Кому-то — развлекаться с новинками. Каждому своё.

ugoday ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.