LINUX.ORG.RU

Маргинальные ОС и браузеры под framebuffer (SDL)

 , ,


0

1

В последнее время стал более задумываться о сетевой безопасности, и использовании более маргинальных систем, недоступных взлому через какие-либо популярные бекдоры и надежных в плане слива личных телеметрических данных. У меня на ноуте и компе установлен Arch Linux с шифрованием диска, использую openvpn на внешний vps. Но мне и этого кажется мало. Собираюсь перейти на использование более нетрадиционных ОС, в том числе и железа. Из ОС мне сейчас наиболее интересны OpenBSD и DragonflyBSD, думаю использовать в дуалбуте для различных задач, в одной совершать банковские операции, другая - для серфинга и работы. Arch Linux - для пользования более новыми версиями эмуляторов спектрума, амиги, (например unreal speccy и winuae под последний wine), и просто полной совместимости с железом - видеокамеры там и т.д. Также привлекает использование Haiku для серфинга (она уже боле-менее пригодна для этого). И как еще один вариант - установка системы Morphos на mac mini power pc. Из браузеров пока наиболее безопасными для слива телеметрических данных вариантами видятся Falkon, Gnome Web, Midori, Qutebrowser, Netsurf, Otter, Surf от Suckless. В дальнейшем хочется уйти от использования Xorg и перейти к использованию браузеров, работающих под SDL/framebuffer. Пока что кроме Netsurf ничего обнаружить не удалось, и то он не собирается в arch из yaourt. Вопрос к минималистам - что можете посоветовать на данный момент из оконных менеджеров и браузеров, работающих под SDL через framebuffer, и DirectFB (к сожалению проект заброшен) ?


Ответ на: это пока без зондов. от sqq

Пока что такое «безопасное» видение ситуации: На Powerbook G4 - OpenBSD, на Lenovo X220 - DragonflyBSD, на Macbook - Haiku. X220 в дороге заместо планшета, Powerbook G4 резервная настольная машина на случай смерти макбука. Заместо моблофона с ведроидом - librem5. Но он того стоит, очень стоит! 600 бачей, но чистый линукс в телефоне! https://puri.sm/shop/librem-5/ Но или пока что вот, подешевше и нашему деклассированному классу поболе по карману: https://www.crowdsupply.com/arsenijs/zerophone

Я б конечно заморочился и собрал себе вот такое: https://hackaday.io/project/13145-bsd-based-secure-smartphone

Но в кафе или аэрорпорте с таким устройством примут за террориста. Могу конечно не вытаскивать его вообше так никому не звоню. Нужен модем только.

myx
() автор топика
Ответ на: комментарий от myx

ну Librem5 даже на iMX 6 или 8, все равно не сможет полностью убрать ARM TrustZone. Тоесть, и ARMv8 и х86 это зонды, насчет старых ноутов тоже понятно. Но это не выход.

sqq
()
Ответ на: комментарий от sqq

Ясно, спасибо. Raspberry pi тоже не лишней будет для прошивки Coreboot на X200, и вот потом конечноWayland или другие альтернативы собираюсь юзать, так как Xorg на ней очень сильно тормозит. Но девайс нужный для выпиливания зондов.

myx
() автор топика
Ответ на: комментарий от myx

Значит твои заблуждения более основательны.

ashot ★★★★
()
21 декабря 2018 г.
Ответ на: свой браузер от myx

посмотри на GenodeOS , там браузер на Qt в виртуалке над микроядром, с capabilities. браузер более-менее современный, на webkit.

anonymous
()
Ответ на: Мы призываем к своей открытой оси от myx

Я не хочу состоять в этом стаде,

для тех, кто не хочет — отдельное стадо.

и нехочу чтобы какие то корпорации получали мои личные данные.

они их УЖЕ получили, лол.

anonymous
()

На PlayStation Classic - как раз DirectFB + SDL. В видео канала «Уютный подвальчик» мелькнуло окно настройки с этими словами

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Занимаюсь карате, и потерял всякое влечение к тян. Его вообще нет.

myx
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Да, интересно, саму бы соньку в таком случае в форм-фактор ноута превратить и была бы замечательная машина с линуксом или freebsd.

myx
() автор топика
Ответ на: свой браузер от myx

Считаю, что браузеры должны работать с видеокартой напрямую.

По ДОСу соскучился? Там каждая игрушка так и делала и таскала с собой кучу дров.

hobbit ★★★★★
()

В последнее время стал более задумываться о сетевой безопасности, и использовании более маргинальных систем, недоступных взлому через какие-либо популярные бекдоры

Скорее всего об этом уже сказали, но - железо уже сменил? А то Meltdown и Spectre не дремлют! :-)

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Dos'a у меня не было, после спектрума была Amiga 1200, а потом сразу pc и slackware.

myx
() автор топика
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

Да вот x86 и не на что сменить, куда ни сунься - везде подвох какой то.

myx
() автор топика
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

Согласен отчасти порашевская открытость люникса даёт борозды правления аналоговнету испортить задуманную тобой стратегию сборки webdav что бы ты типа не делал её , но нам она понравилась дай спижжу ка и нахлабучу других фаилов в репу для обновления аналоговнения , а структуру себе приберу

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.