LINUX.ORG.RU

Проблемы при сбросе пароля root

 , ,


0

0

Добрый день. В Linux я полный ноль,поэтому опиралась на информацию в интернете. Я давно не пользовалась Linux,установлена Fedora 25,и вот выяснилось,что тот пароль от пользователя,который я помню, не подходит. По совету,решила войти под суперпользователем и сменить себе пароль,но опять тот пароль от root,что помню не принимается,пишет " login incorrect". Далее попробовала через init=/bin/sh, в видео было указано о команде /sbin/load_policy -i , но у меня после нее выдает «Device or resourse busy» и сменить я пароль не могу. Далее воспользовалась инструкцией,где в конце строки с linux вставляешь 1, но у меня после вылезают квадраты и команды не принимаются. Укажите,пожалуйста,на мои ошибки,и что можно сделать в таком случае, заранее спасибо.



Последнее исправление: cetus3 (всего исправлений: 2)

single не работает, ини не работает... а вы говорите, системд. поменяйте дистрибутив на что-нибудь нормальное (например, slackware)

anonymous
()

Вам нужно загрузиться с любого LiveCD / LiveUSB Linux, смонтировать корневую файловую систему установленного Linux, сделать туда chroot и поменять пароль.

Как делать chroot и прочие ответы можно найти в Google.

anonymous
()

Поставь актуальный на данный момент релиз Федоры, а именно 28. Заодно и пароль нужный поставишь.

MikeWortin ★★
()

По идее, init=/bin/sh достаточно, чтобы попасть в шелл. После этого можно сделать passwd, если только в самом дистрибутиве ничего не нашаманили.

Если в Москве и устройство носимое, можешь на пятничный MLUG принести, посмотрим, что там

XMs ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stormblastt

Спасибо огромное, очень помогла эта статья.

cetus3
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.