LINUX.ORG.RU

numpy в зависимостях

 ,


0

2

Всем привет. Я тут недавно впервые поставил Gentoo, типа, сколько живу на свете, а генту ни разу не ставил... ладно, неважно XD Есть такая полезная штука как numpy, но меня несколько удивляют зависимости от неё:

$ sudo equery depends numpy
 * These packages depend on numpy:
dev-python/pygtk-2.24.0-r4 (dev-python/numpy[python_targets_python2_7(-)?,-python_single_target_python2_7(-)])
$ sudo equery depends pygtk
 * These packages depend on pygtk:
dev-python/notify-python-0.1.1-r3 (>=dev-python/pygtk-2.24:2[python_targets_python2_7(-)?,-python_single_target_python2_7(-)])
net-misc/wicd-1.7.4-r3 (gtk ? dev-python/pygtk[python_targets_python2_7(-)?,-python_single_target_python2_7(-)])
x11-misc/sunflower-0.2_alpha59 (>=dev-python/pygtk-2.15.0[python_targets_python2_7(-)?,-python_single_target_python2_7(-)])
Это что, для того, чтобы поставить двухпанельник sunflower, мне действительно необходимы все возможности numpy? А то по времени компиляции и занимаемому месту она далеко не на последней позиции. Да и вообще не хочет собираться до конца после каких-то моих манипуляций, но это уже другой вопрос.

Ответ на: комментарий от anonymous

То есть необязательная установка дополнительных пакетов для openoffice или xnviewmp для поддержки воспроизведения мультимедиа ожидается и воспринимается мной нормально, но тот факт, что после установки музыкального проигрывателя выясняется, что он вообще ничего не в состоянии воспроизвести (а это его основное назначение) до тех пор, пока вручную не поставишь кучу пакетов, очень расстраивает.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zlogene

В данном случае это напрямую касается Gentoo, так как вызов этих самых «unused variables» прописан внутри live-ebuild'а как управляющая опция и данный ebuild требует внесения изменений, чтобы соответствовать внесённым апстримом изменениям.

В любом случае их придётся вносить для следующей версии пакета. Но из описании бага, который он создал, это понять действительно нельзя.

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Еще раз - если у тебя есть предложения как работать с опциональными зависимостями так, чтобы не разгребать потом ад с --depclean - добро пожаловать в мэйллист, мы готовы тебя выслушать

Только не забудь случаи вида «пакет А задетектил установленный, но не прописанный по зависимости, опциональный пакет B. Далее пакет C проверяет(тоже опциональную) поддержку B в пакете A и сюрприз, находит её. Потом пользователь выполняет emerge --depclean, пакет B отправляется в /dev/null и пакет C начинает вести себя вообще по-другому, а то и глючить». Продолжи эту линию неучтенных зависимостей, помножь это на то, что чем глубже отсутствующий пакет, тем обычно невнятнее сообщение об ошибке и на выходе ты получишь ад.

Если ты думаешь, что такое встречается очень редко - у меня для тебя плохие новости.

Вынос такого в USE-флаги - тоже не панацея, если нельзя флагами принудительно объяснить пакету A что поддержку B делать не нужно(даже если пакет B установлен). Для пакетов, проверяющих наличие поддержки в рантайме с текущими возможностями USE-флагов это сделать просто НЕЛЬЗЯ.

Вообще мне кажется что я уже по-третьему кругу разжевываю тебе чем чревато такая чехарда с зависимостями. Если тебя не устраивает наличие конкретного в системе - у тебя всегда к услугам package.provided. Тут как с user patches - есть поддерживаемая разработчиками конфигурация, есть неподдеживаемая. Это не значит что пользователю нельзя накладывать патчи, просто первым делать попросят пересобрать пакет без них, дабы убедиться что это не они - проблема.

Пока что опциональные зависимости, которые никак не ложатся на парадигму USE-флагов - это неподдерживаемая конфигурация.

Pinkbyte ★★★★★
()
Последнее исправление: Pinkbyte (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Deleted

Как только телепаты вернутся, то никаких логов и не надо будет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от grem

О, а я только собирался сегодня дигапать эту тему, но я фанат autotools, тем паче что Cmake они поддерживают неофициально, так что в ближайшие недели оно окажется на автотулзе

Zlogene
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

Очень редко, больше похоже на ни разу за 10 лет. Просто не забывайте depclean прогонять почаще, особенно после апдейтов. Крайне приятно 300 пакетов перла выкинуть бесплатно (и не приятно, что очередной минорный апдейт потом тянет ещё 200 пакетов перла, которые никогда никому нужны не были).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Zlogene

Пусть autotools будет, так даже лучше.
Я даже удивился, что там делает CMakeList.txt при наличии configure.ac? К тому же в последнем все эти опции всё ещё на своём месте.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zlogene

это почему же? эти переменные убрали, а в ебилде они прописаны как вызываемые. так это проблема в ебилде, а не в апстриме. и васче, нафига его надо был переписывать на cmake, когда оно официально не поддерживается?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

нафига его надо был переписывать на cmake

спроси об этом людей, которые занимались поддержкой пакета до того, как он стал его ментейнером в июне этого года

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну традиционно Cmake считается более простым решением, хотя лично я с этим в корне не согласен, мне проще изучить configure.ac а далее Makefile.am нежели 100500 CMakeList.txt, впрочем, как тебе уже заметили Cmake там втащил не я (я и в баге тебе написал)

Zlogene
()
Ответ на: комментарий от Zlogene

Самое печальное, что при обновлении до версии 3.3.10 в коммите никак не пояснялось , почему внезапно qmake, использовавшийся в 3.3.7, заменили на cmake :(

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

но с автотулзом нифига не слаще, билдсистема ставит бинари вообще налево, что то, что то надо фиксить, кароче сплошной идиотизм, да бинари еще и заранее стрипнутые, все как я люблю

Zlogene
()
Последнее исправление: Zlogene (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от grem

щас уже точно не помню (я 4 дня назад первый раз переписать попробовал) но оно делает симлинк на /usr/bin, а это фейспалм, поэтому кажется cmake и заюзали, он менее проблемный, даже странно, клиент то нормальный и апстрим вменяемый вроде

Zlogene
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.