LINUX.ORG.RU

Android: to root or not to root, вот в чём the question.

 ,


1

1

Всем привет. Взял тут Xiaomi Redmi 5 Plus (android 7.1.2 кажись), и задумался над сабжем (есть у меня юзкейзы, для которых он нужен). Стращают, что онлайн-банки перестанут работать, обновления пестанут приходить, и вирусам будет раздолье - телефон становится полностью незащищённым. В связи с этим есть вопросы:

* Что из этих страшилок - правда?

* Если потом сделать unroot, всё вернётся на круги своя, или какие-то следы останутся и что-то продолжит кривить и глючить?

* По последнему пункту (раздолье вирусов) - осознал, что я вообще не понимаю что такое рутование. Что в системе-то происходит при этом? Вот в убунте, помнится, рут был по умолчанию без пароля и им не залогиниться пока не поставишь ему пароль. На функционирование системы это действо вообще никак не влияет. А здесь? Объясните плиз на пальцах. Или может есть какая-нибудь толковая статья на эту тему, тоже буду спасибо. :)

★★★★★

Ответ на: комментарий от djambeyshik

я из плохой компании

Из плохой компании как раз всякая коммерческая говноблоатварь. Васяны делают софт с душою, и куда более дорожат репутацией, чем гиганты. Вон мэйлсру с начала 00-х помоями поливают за дело, а им всё нипочём. А Денису Попову достаточно было один раз фигню ляпнуть, чтобы всю жизнь припоминали.

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Звонить, пользоваться навигацией, сёрфить интернет можно и без рута

И без смартфона.

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: а вообще на каком основании от sqq

Ты ещё спроси, на каком основании оно в себе антивирус тащит. Причём сам МобСбОЛ относительно компактный, а этот антивирус мою трёхлетнюю Лыжу капитально подвешивает.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Radjah

Когда пытаешься из телефона сделать молоток со встроенной ложкой, вилкой, штопором и зажигалкой.

Мне это нравится!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от das_tier

по любой ссылке в гугле найдёшь ответы на все вопросы

Еще лучше DuckDuckGo и Яндекс...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

Васяны - это не то же самое, что ноунеймовые индусы и китайцы. Худо тому, кто забывает о том, что свои своих кидают реже, чем чужие.

djambeyshik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Radjah

Дорогое решение мелкой проблемы. Если нет нужды таскать терабайты образов, то с телефоном все проще и дешевле

SR_team ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

на фига, когда есть LuckyPatcher®

Может работать без рута.

APK установленные без рута не выковыриваются.

Выковыриваются. LP так и работает. И в ES Проводник можно APK выдернуть без рут

SR_team ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jefail

я знаю одно,

главные акционеры Сбербанка сидят в Англии, для меня этим все сказано.

sqq
()
Ответ на: комментарий от SR_team

4 тыр за коробку и хард на 500ГБ в районе 2,5-3 тыр. Получается как раз китайский говнофон. При этом можно подрубить до 4 образов vhd, один iso-образ и до кучи сам диск.

Ну и скорость USB3 бонусом.

Radjah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Не нравится — не пользуйся, делов-то. Или ты хошь, чтобы зэконодатели не только интернеты регулировать полезли, но и разработку приложений стандартизировать начали? И так уже ISO полезло давно со всякой шизоидной терминологией, но благо, на ISO пока в целом чихают.

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от dimgel

Например тем, что до него не добраться, пока не зарегистриуешься в приложении

Если нажать на слово "Connection..." вверху, попадёшь в настройки прокси. Но это так, к слову.

ionanahin ★★★
()
26 августа 2018 г.
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

И рутовалки усе под винду, да причём желательно хостовую?

Гентушный android-tools не сработал (возможно по причине того что ей был нужен ещё MiUsbDriver.exe). В винде под виртуалкой всё получилось. Была беда с dm-verity (и как следствие boot loop), но установка magisk её отключила. Зашифрованный юзерский раздел в TWRP не монтировался хоть убей, но он и не нужен.

dimgel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KivApple

Просто в отличии от всех остальных привилегий, root нельзя так просто отозвать у приложения (оно потенциально может хоть за один раз хорошенькое прописаться в системе).

Я так понимаю, даже переустановка приложения в теории может не помочь?

dimgel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dimgel

Только перепрошивка даёт какие-то гарантии.

KivApple ★★★★★
()

Нафиг нужен Андроид без рута?!

/thread

sqq
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.