LINUX.ORG.RU

Теоретически, можно ли перенести систему из vbox на реальную машину?

 


0

1

Сабж. Допустим, ворочается какая-нибудь ось в виртуалбоксе, разметка диска, например, все в корне. Какой командой можно сделать копию, а потом эту копию «прожечь» на реальный раздел харда? Я так понимаю, останется только чрутнутся с лайв и установить граб на диск.


Конечно, да. Я предпочитаю rsync.

justAmoment ★★★★★
()

Проблема скорей, что реальный раздел и разделы в виртуалке лежат на разных уровнях, а VirtualBox напрямую не работает с обычными файлами и дисками, хотя можно попробовать через vmdk формат, но права на доступ нужны будут. Или по сети гонять придётся. У VirtualBox есть convertfromraw, а обратная спрятана в глубине, internalcommands converttoraw, но не думаю, что даст записать на реальное устройство. Можно попробовать qemu-img. Получается, что проще использовать qemu, и цеплять к нему напрямую диски или разделы. Если место экономить надо, то можно и нагородить LVM thin pools. А потом просто dd перегонять, только увеличить потом размер раздела.

boowai ★★★★
()
Ответ на: комментарий от boowai

internalcommands converttoraw

Хренасе ты старый. Лет 10 как clonehd умеет в raw конвертить.

но не думаю, что даст записать на реальное устройство

А ему и не надо. dd if=disk.raw of=/dev/sdx с этим прекрасно справляется.

redgremlin ★★★★★
()

Мало того, можно из виртуалки на реальную машину в дуалбут ставить.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Посмотрел. Сейчас там VBoxManage clonemedium.

Справится, но зачем промежуточный файл создавать?

Всё-таки этим уже можно пользоватся. Есть опция --existing или даже можно в STDOUT писать: #6650 (Enable writing to STDOUT with VBoxManage clonehd in raw format) – Oracle VM VirtualBox.

boowai ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это я знаю и умею, но думал попрактиковаться в вбоксе, а потом если устроит - перенести.

SHODAN
() автор топика

Я так понимаю, останется только чрутнутся с лайв и установить граб на диск

Gentoo/LFS же вроде только так и ставят.

bodqhrohro_promo
()

Я чтобы не маяться делал dd в файл по сети. Но говорят есть тулзы для конвертирования из vbox/qemu в ext3/ext4 image, но я не пробовал. Можно еще использовать коммерческие утилиты для backup'а, думаю это проще будет.

slapin ★★★★★
()

Ну с вендой это работает. Только некоторые комбинации драйверов бсод выкинут, а так можно даже запускать попеременно в виртуалке и на железе с 1 раздела. Будет много лишнего мусора в виде ошмётков лишних устройств повсюду конечно.

В линуксе попроще, никакого засранного реестра и некорректной конфигурации (пока сам руками не испортишь). С иксами например будут проблемы, если не автоопределение полагаться (и ты не хочешь полагаться на автоопределение). С амд может быть прокатит.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от slapin

А, ну коробка наверно raw образ не цепляет из файла. Раздел цепляет? qemu точно с raw работает, очень удобно. А изменения/снапшоты в qcow2 хранить. Очень удобно. Приключения начнутся если использовать раздел и запускать её же с реального железа.

qemu-img конвертировала нормально по-моему, никаких проблем. У меня даже 1 образ для vmware с vbox был, вот qemu не помню наверно тоже. Там кто-то 1 из них не совместим с остальными.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.