LINUX.ORG.RU

Как подключить телевизор к VPN-у, если он этого не умеет?

 , , ,


0

2

Сабж. Есть телевизор с интернетом, но у нас интернет как в Корее и интересные сайты не открываются. На компе проблем нет, OpenVPN и всё, а на телевизоре такого нет, даже прокси не нашёл. Почитал в интернете, всякие левые впн сервисы предлагают прописать их адрес в качестве DNS, видимо как-то после этого разруливают. Как это самому сделать? В принципе в локалке есть мой линукс, могу его IP в качестве gateway прописать, но не представляю, как завернуть пакеты с телевизора на OpenVPN и назад в таком сетапе.

★★★★★

Скоростное и не самое кошерное, но вполне рабочее решение: воткнуть телевизор в сеть через самый дешманский роутер с поддержкой VPN.

Dispetcher14 ★★★★★
()

Телек к подключенному через VPN роутеру?

xDShot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dispetcher14

Другой вопрос, что про локалку скорее всего придётся забыть, но простого решения, чтобы ещё и локалка норм работала, с лёту не придумывается.

Dispetcher14 ★★★★★
()

Не совсем понятен вопрос. Но если DNS, пропиши ручками его(их) в /etc/resolv.conf (ну или как там он на твоём дистре называется)!

piwww ★★★★
()

Пять звезд, а как зароутить все из одного интерфейса в другой - не знает.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Dispetcher14

Другой вопрос, что про локалку скорее всего придётся забыть, но простого решения, чтобы ещё и локалка норм работала, с лёту не придумывается.

С какой радости? «Локалка» у тебя работает на уровне L2, роутер в этом вообще не участвует, разве что в качестве свитча.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 2)

По теме: VPN (зароутить дефолтный маршрут в туннель) на роутере, конечно же.

Если хочется при этом не мешать всем остальным выходить в Интернет напрямую — policy-based routing в помощь, ну или пихни телевизор в отдельный VLAN, вот только тогда с локалкой действительно будут проблемы (по крайней мере с точки зрения всяких mDNS/Avahi/Bonjour).

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от intelfx

На моём роутере нет VPN-а. Но идею я понял, подниму на отдельном линуксе OpenVPN и попробую перекидывать все пакеты от телевизора не в локальную сеть на tun0. Gateway в телевизоре прописать можно, правда при этом поломается DHCP, ну да ладно, надеюсь роутер с таким нормальном справится.

Legioner ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Legioner (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Legioner

На моём роутере нет VPN-а

Почему бы его там не сделать?

Но идею я понял, подниму на отдельном линуксе OpenVPN и попробую перекидывать все пакеты от телевизора не в локальную сеть на tun0

Если ты можешь сделать на роутере PBR, но при этом не можешь поднять OpenVPN — это какой-то очень странный роутер.

Gateway в телевизоре прописать можно, правда при этом поломается DHCP, ну да ладно, надеюсь роутер с таким нормальном справится.

Звучит как костыль, но в крайнем случае пойдёт.

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

В 2 строчки на openwrt. DHCP выкинуть ещё 1 строчка.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Почему бы его там не сделать?

Потому, что это GPON-модем с прошивкой от провайдера.

Если ты можешь сделать на роутере PBR, но при этом не можешь поднять OpenVPN — это какой-то очень странный роутер.

Я не понял, что такое PBR. На роутере я ничего делать не планирую.

Legioner ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Legioner

Любой GPON модем - это обычный модем с прошивкой от провайдера. Посмотреть, что за модель и, если поддерживается, накатить на него OpenWRT, например. Тут тебе и OpenVPN, и VLAN, и прочие ништяки

lasthappy
()

Не проще настроить роутер? Я так и делаю, если требуется впн на телеке.

Ghostwolf ★★★★★
()
Последнее исправление: Ghostwolf (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Legioner

На моём роутере нет VPN-а.

Поставь на него dd-wrt или что там сейчас модно. Если на твой роутер нет возможности поставить нормальную прошивку, смени его. Цена вопроса не такая большая. Лучше чем сношаться с отдельным линуксом и перекидыванием пакетов.

Ghostwolf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lasthappy

Вряд ли, там кастомная прошивка с зашитыми паролями, которые мне никто не скажет и тд. Например оттуда же выходит телефон, IP-телевидение из отдельных портов и тд. У меня нет столько времени и желания, чтобы расковыривать все их протоколы и потом платить за испорченный модем тыщ 10. Ладно, вопрос теоретически решён, зачем мне трогать роутер, если у меня есть отдельный компьютер.

Legioner ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Legioner

На роутере я ничего делать не планирую.

А, я думал, что ты собираешься «перекидывать все пакеты от телевизора не в локальную сеть на tun0» средствами роутера.

это GPON-модем с прошивкой от провайдера

Безотносительно этого треда, я бы посоветовал перевести его в режим моста и воткнуть между ним и сетью свой роутер, который ты сможешь полностью контролировать.

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Исключительно из опыта общения с днищероутерами. Возможно, мне просто не повезло. Пруфов и конкретных примеров, конечно же, не будет. Ну и рак речи мой сказывается - под простым решением имел в виду обойтись одним роутером в пределах 1000р.

Dispetcher14 ★★★★★
()

А чем тебе не решение выделить телек в отдельную подсеть и роутить его пакеты куда тебе надо и как тебе надо? И локалка будет доступна и стрим с твоего гапона и в ВПН что тебе нужно будешь отправлять.

AfterWork
()

На компе проблем нет, OpenVPN и всё, а на телевизоре такого нет
предлагают прописать их адрес в качестве DNS

А зачем вы себе усложняете жизнь? Батя на телеке изменил DNS и никаких VPN-ов не поднимал.

CryNet ★★★★★
()

Подними на роутере впн с отдельным вланом для телевизора.

xaTa ★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Как это работает?

Нужно установить ForkPlayer для доступа к порнухе фильмам онлайн. Для этого меняется DNS - один из видов установки. Батя менял на: 85.17.30.89.

CryNet ★★★★★
()
Последнее исправление: CryNet (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от intelfx

+1 У меня так и сделано, но не для всяких VPN-ов, а для того чтобы нормально локалку дома организовать.

peregrine ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.