LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Помогите настроить прозрачный прокси на базе 3proxy

 , , ,


1

3

Есть классический Linux-шлюз с двумя интерфейсами.

Летят два крокодила один смотрит в интернет (eth0), другой в локалку(eth1) 192.168.1.1

Раздача интернетов реализована через NAT, но есть клиенты типа телевизора, куда прокси не пропишешь, а хотелось бы их кое в чем ограничить.

Отключил в iptables для одного клиента NAT и поднял обычный прокси на базе 3proxy и если прописать его в настройках, то все работает как задумано. А вот с прозрачностью выходит косяк, точнее ничего не выходит.

  1. Первое чего я пытаюсь понять, утилиты tcppm (из мешка 3proxy), rinetd и правила в iptables в таблице nat в цепочке PREROUTING делают одно и тоже? Т.е. перенаправляют с порта такого-то на порт такой-то? В этом и заключается прозрачность?

  2. Я отключаю NAT для клиента, перенаправляю 80 и 443 192.168.1.1 на 192.168.1.1:3128, но ничего не работает. Чтобы исключить DNS я проверяю пару сайтов по ip-шнику, но результат аналогичный. При этом netstat’ом видно, что утилита (например tcppm) порты эти (80 и 443) слушает.

  3. В 3proxy есть директивы transparent и notransparent, я пробовал делать аналогично конфигу в примере, но все так же ничего не работает. Куда копать, а?

★★