LINUX.ORG.RU

Krita vs GIMP

 , , ,


0

2

Сап, почаны.

Собственно вопрос встал. Krita или все же GIMP? Рисую всякие баннеры для сайтиков, решил перейти на Линупс, ищу растровый редактор. Наткнулся на обе программы, но что лучше? ГИМП всегда был на слуху у меня. Но вот с Критой вообще не встречался никогда. Есть что-то такое, что умеет предположим GIMP и не умеет Krita?

Ответ на: комментарий от qtm

Просто передвинь слой мышкой примерно в район центра и Фотошоп дернет его точно по центру. Просто передвинь направляющую в район краев слоя и Фотошоп выставит ее пиксель в пиксель по слою. А как найти центр холста? Да все так же - поставь направляющую примерно в тот район и она подтянется пиксель в пиксель.

А если не нужно точно в центр, пиксель в пиксель, а рядом?

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qtm

прикрутить к направляющим хотя бы окошечко с текущим положением в пикселях?

Если нажать (и держать) LMB в районе направляющей, то в нижней панели высвечивается текущее положение направляющей.

Вообще, я уже много раз тут повторял, что в гимпе (и других растровых редакторах) есть масса удобных мелочей, которых нет в шопе. Наивно думать, что шоп идеален. В нём немало маразмов и корявостей тянущихся уже 30 лет.

rechnick ★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

А если не нужно точно в центр, пиксель в пиксель, а рядом?

Увеличь масштаб - перестанет прилипать.

qtm ★★★
()
Ответ на: комментарий от rechnick

Если нажать (и держать) LMB в районе направляющей, то в нижней панели высвечивается текущее положение направляющей.

Мне надо положение еще не установленной направляющей. Вот я вытянул ее из линейки и хочу поставить на 138 пиксель.

Наивно думать, что шоп идеален. В нём немало маразмов и корявостей тянущихся уже 30 лет.

Фотошоп не идеален, но он удобен. Гимп и Крита - сделаны для галочки, на отъебись. Функциональность у них есть, а вот удобствами и не пахнет.

qtm ★★★
()

Рисую всякие баннеры

ну конечно, «рисуешь».

Bruce_Lee ★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Это ж интуитивно понятно. Если человек работает в реальном масштабе - то ему надо сделать быстро и ровно. Центровка нужна. Если в увеличенном - ему надо четко по пикселям - убираем центровку, пусть решает сам.

qtm ★★★
()
Ответ на: комментарий от qtm

Мне надо положение еще не установленной направляющей. Вот я вытянул ее из линейки и хочу поставить на 138 пиксель.

Не вижу проблем. Тянешь и смотришь на нижнюю панель. Там отображается положение. При достаточном приближении можно поставить точно. Либо создаём направляющую из меню, выставляя точные значения.

Фотошоп не идеален, но он удобен.

Вот я постоянно пользуюсь пером (path). В шопе этот инструмент ужасен. Линии очень тонкие, при длительной работе это значительная дополнительная нагрузка для глаз. Рабочий путь по дебильной традиции не сохраняется автоматически и если выделяемых элементов много, надо об этом постоянно помнить. Очень удобно и очень для людей, да. В самой свежей версии вроде сделали изменяемую толщину (не прошло и 25 лет). Сам не пробовал на видео видел. Что с рабочим путём — не знаю.

rechnick ★★★
()
Ответ на: комментарий от r3lgar

в виртуалке будут лютые тормоза плюс накладные расходы с перемещением файлов в/из

Малехо отставшие представления. Тут 2018, KVM, самба-сервер в qemu, VFIO, GPU passthrough, хоть в игры шпиль.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ishido

Тут ты не прав. Внеси себе сюда в тред какого-нибудь художника этой ихней онямэ, он тебе возразит.

Вношусь, но возражать не стану. Иметь вектор под рукой, конечно, хорошо, но мне он пока в Krita ни разу не понадобился.

А теперь вынесись обратно и внеси кого-нибудь другого. (%

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rechnick

Видимо, стоит попробовать Гимп еще раз :-)

qtm ★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

GPU passthrough

Не в моём случае — у меня проц без vt-d. Да и видеокарта у меня гогно, даже если бы.

r3lgar ★★★★★
()

Krita или все же GIMP?

Фотошоп. А если рисовать то планшет и корелпэйнтер.

Как будешь ливать обратно на винду вспомни этот коммент.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

самые востребованные программы на торрентах: Фотошоп, корелдров, премьер, сони Вегас и автогад

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.