LINUX.ORG.RU

Hashcat не видит видеокарту

 ,


0

1

Камрады, не судите строго новичка, ибо не нашёл из ранее опубликованных тем что-то годное. В общем заинтересовала тема hashcat'a, но учитывая мою параною выбора дистрибутива, а именно я ставлю серверную ОСь, затем иксы, DM ну и то, что мне необходимо, так как считаю что в десктопных версиях тьма ненужного. В общем на борту убунта 16.04, деревянный xfce4 (очень его люблю =)). Видюха AMD radeon HD7850. При попытке установить драйвера с оф. сайта и ребуте видно только тайны тёмного экрана и больше ничего. Хрен с ним. Ставлю десктоп 18-ой убунты, дрАва встают (если ставить по рекомендации losst.ru), но при запуске бэнчмарка, хэшкат показывает только процессор, видеокарту не показывает. Скриншот 1 и скриншот 2. Подскажите что нужно, чтоб хэшкат задействовал все девайсы для брута.


так как считаю что в десктопных версиях тьма ненужного

ты так считаешь на основе своего богатого опыта ?

новичка

видимо, все же - нет. И что есть серверная ОСь ?

В общем бери «десктопный» Арч или генту (лучше арч + его вики, рас уж новичек) они как раз про этот твой, минимализм

установить драйвера с оф. сайта

Я думаю уже пора всех новых регистрантов заставлять отвечать на вопрос вида «Откуда нужно ставить софт для линукса, и в каких случаях допустима установка в обход репозитория». В общем открываешь менеджер пакетов, находишь дрова там и ставишь, а не тащишь мусор в систему как ты делал это в оффтопике.

Dred ★★★★★
()
Последнее исправление: Dred (всего исправлений: 1)

У меня года 3 назад Hashcat со свободным радеоновским драйвером работал. Зачем тебе блоб понадобился вообще не понятно. У меня подозрение что у тебя просто OpenCL не настроен/установлен. openclinfo поставь/собери и посмотри что он тебе скажет.

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Behem0th

Без OpenCL'а вообще ошибка вываливалась clGetPlatformIDs()- CL_PLATFORM_NOT_FOUND_KHR

Я так понимаю что hashcat вообще ничего не видел. Установил его по этой видюшке, после этого hashcat стал видеть только процессор (пол дела сделано), но цель что бы задействовать все возможные ресурсы.

Shprot
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dred

И что есть серверная ОСь ?

Дистрибутив без ГУИ, то есть только консоль.

ты так считаешь на основе своего богатого опыта ?

опыта как раз хватает в настройках серверных ОСей, но не десктопов...

Shprot
() автор топика

по этой видюшке

Инструкция в видео - обожаю!!!

Так по инструкции ты поставил софтварную(на процессоре) реализацию ОпенЦЛ от интела. Теперь тебе нужно настроить(установить) аппаратную реализацию для видеокарты.

Behem0th ★★★★★
()

Привет. Поддерживается ли твоя видеокарта драйвером AMDGPU-PRO? Если нет - используй драйвер Catalyst 15.12 и старую Ubuntu. Например Lubuntu 12.04. Я написал инструкцию:

https://www.opennet.ru/openforum/vsluhforumID3/114290.html#67

Только там 10.04, но я не рекомендую (ошибка при компиляции модуля ведра, которую надо исправить, а в Lubuntu 12.04 такой ошибки нет).

В остальном, инструкция рабочая. «Накати» Lubuntu 12.04 на флешку или DVD и вперёд. На DVD понятно как («Открыть файл» в Nero или Brasero), а на флешку вот инструкция. Со флешки всё сотрётся! Не записывай систему на флешку, на которой есть твои важные данные, копии которых нет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Затем загружайся с флешки, и в режиме LiveCD запускай hashcat.

anonymous
()

Что показывает команда clinfo? Вставь этот текст, заключив его в тег:

[code]
текст
[/code]

А если текст слишком длинный - то на http://paste.org.ru/, а сюда - короткую ссылку.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Behem0th

Теперь тебе нужно настроить(установить) аппаратную реализацию для видеокарты.

Вот намекнуть хотя бы как это всё закрутить, не понимаю...=(

Shprot
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shprot

Блобом не пользуюсь уже много лет, так что не подскажу. А тебе блоб* прям необходим? Тебя свободный не устраивает? В нем должна быть реализация для твоей карты. В линуксе есть опенсорс драйвера для радеонов от АМД. По идее тебе нужно пакеты с репозитария поставить и все должно заработать.

блоб - проприетарный драйвер с сайта производителя.

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shprot

И что есть серверная ОСь ?

Дистрибутив без ГУИ, то есть только консоль.

На самом деле серверная ОС — это ОС с предустановленным серверным софтом (nginx/apache, php, postfix/exim/sendmail etc). На ней может быть гуй как минимум для java.

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shprot

Конечно, в то время как нвидия просто работает. В следующий раз продайся в анальное рабство, если тебе нужно чтобы просто работало.

Я никогда не забуду как АМД поимела меня со своим tear-free desktop или как он там назывался. «Вот тебе лаги и тиринг, выбери что-то одно.»

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

если тебе нужно чтобы просто работало

Это свободный драйвер. Но тс почему-то предпочитает продолжать упарываться в блоб.

Я никогда не забуду как АМД поимела меня со своим tear-free desktop или как он там назывался.

Странно, работает же. Как опцию добавили я тогда сразу собрал и включил. С тех пор «ни единого разрыва».

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Behem0th

Короче после долгих проб, ошибок и в прямом смысле е*атухи с ГПУ я одержал победу. Не совсем конечно, т.к. работает у меня только amdgpu-pro-16.60. Последняя версия на сайте саппорта амд 18 по всей видимости из-за кривизны моих рук не ставится. Пробовал 17-ую, тоже не получается. Но благодаря этой статье чего-то получилось добиться. Выхлоп

dpkg -l ampgpu-pro
показывает вот что. Кстати работает на моей видюхе только 3.6.0 версия hashcat'a с ключом --force и судя по бэнчмарку на WPA/WPA2 результат я бы не сказал что плохой =)

Shprot
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shprot

amdgpu-pro

Твоя карта там в тестовом режиме добавлена. Есть подозрение что так и останется.

результат я бы не сказал что плохой =)

Для наглядности приложил бы тест на проце. А то так не понятно стоило ли потраченное время того.

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Behem0th

Вообще, до настройки ГПУ, на проце было 8 - 9 тысяч, а после проц стал пропускаться. За ранее извинюсь за незнание, а можно сделать так, что бы видюха в паре с процом работала...?

Shprot
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shprot

Я не знаю. Мне кажется такое должно уметь само приложение.

Behem0th ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.