LINUX.ORG.RU

Совместим ли мой ноут с Минтом? Совместим ли мой ноут с Минтом?

 , , , ,


0

1

Поставил на терабайтный WD Elements последнюю версию XUbuntu. Сплошной полет шмеля. Начиная от постоянного вылета firefox кончая полным еррором «failed to write entry ignoring: read-only file system». Говорят, что под видюху моего ноута нет линуксовых дров. Правда, где-то слышал, что Ubuntu 16 и Mint могут сносно работать на Lenovo Ideapad 100-15iby пусть и без блютуза (но мне он не нужен).


Ответ на: Баден-Баден? от Oberstserj

Видеокарта: Intel GMA HD / Intel HD Graphics 5500 / NVIDIA GeForce 920M
Говорят, что под видюху моего ноута нет линуксовых дров.

Тебя жестоко обманули.

Oberstserj ★★
()

«failed to write entry ignoring: read-only file system». Говорят, что под видюху моего ноута нет линуксовых дров.

а вот не надо было форматировать видюху в неподдерживаемую ФС без дров! %)

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: Баден-Баден? от Oberstserj

VGA compatible controller: Intel Corporation Atom Processor Z36xxx/Z37xxx Series Graphics & Display (rev 0e) Subsystem: Lenovo Atom Processor Z36xxx/Z37xxx Series Graphics & Display Kernel driver in use: i915

magnuz
() автор топика

1. поставить ppa на драйвера интела
2. установить все non-free драйвера.
3. Проверить наконец винт на бэды!

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

А кстати, проприетарные дрова - ждал-ждал и не появляется. И аккаунт livepatch не удается установить в обновлениях и прогах.

magnuz
() автор топика

Правда, где-то слышал, что Ubuntu 16 и Mint могут сносно работать на Lenovo Ideapad 100-15iby пусть и без блютуза (но мне он не нужен).

Если мы говорим о этом леново: https://www.dns-shop.ru/product/e4aae30f2ba43330/156-noutbuk-lenovo-100-15iby... то не увидел ни одной причины чтобы на это не встал Минт 18.3 64bit

AfterWork
()
Ответ на: комментарий от magnuz

Тебе английским языком написали: используется драйвер i915. Как это нет драйверов? И я не понял, какое отношение имеет видеодрайвер к read-only file system.

Thetan ★★★
()
Ответ на: комментарий от AfterWork

да. тютелько в тютельку мой ноут. А что с наибольшей вероятностью нормально влезет - mint, elementary, debian или может вообще fedora или deepin какой-нить.

magnuz
() автор топика
Ответ на: комментарий от magnuz

Подключи в другой порт/другим проводом. Во время работы старайся не шевелить ноут, винт, разъёмы.

Deleted
()

Нет. Нет. Ставь Линукс. Ставь Линукс. Линукс. Линукс.

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от Anoxemian

У меня кстати не первый раз с этим усб хдд возникает ситуация когда нужно fstab-ом приходиться. Хоть и недавно купил

magnuz
() автор топика
Ответ на: комментарий от magnuz

Xfce не загрузился.

Вот уж ХЗ что у тебя таке вышло. Но я работаю с циннамоном. Обычно там где с флэшки загрузка проходит и сеть цепляет в лайве, там сложности могут быть только с не интеловской видяхой.

AfterWork
()
Ответ на: комментарий от AfterWork

Все со второго раза удалось. Теперь надо все дрова и пр.

magnuz
() автор топика
Ответ на: комментарий от magnuz

Это устранит постоянный крэш лисы ?

А вот это для меня вообще загадка. Ну не крэшится у меня лиса. И не течет. Почему, я ХЗ.

AfterWork
()
Ответ на: комментарий от AfterWork

OpenH264 Video Codec provided by Cisco Systems, Inc. есть подозрения, что в нем все дело. Некоторые его чуть ли не вирусом называют. Деактивировал его и вроде нет крэшей.

magnuz
() автор топика
Ответ на: комментарий от magnuz

Но иногда при отключенном этом кодеке идут глюки звука.

magnuz
() автор топика

Нет. Да.

P.S. Где список железок в твоём ноуте? А так да, всё кроме блютуза на шестнадцатый год должно работать. И это, выкинь винчестер (пиу-пиу) и купи новый.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от magnuz

И еще пытаюсь поставить Monodevelop - сплошные битые пакеты, ничем не удаляются

Думаю что анонимус прав. Проверь hdd чем нить. Может у тебя просто диск сыпется.

AfterWork
()
Ответ на: комментарий от AfterWork

Подозреваю что так и есть. Но диск-то новый. Специально покупал чтобы линь поставить и гайку и когда надо с него загружаться, а на лине поставить монодевелоп. Нативный винт компа и так в достаточной степени заполнен там от силу 20 гектар найдётся. Неохота все грохать там этим не только я пользуясь.

magnuz
() автор топика
Ответ на: комментарий от magnuz

Подозреваю что так и есть. Но диск-то новый.

Проверь как минимум смарт, а лучше вообще протести диск прямо с лайвсиди по линью. Результ сюда.

AfterWork
()
Ответ на: комментарий от AfterWork

Некоторые так и говорят что внешние винты не предназначены для установки на них осей. По крайней мере винды. Хотя есть видеоролики где ставят убунту на внешний усб хдд.

magnuz
() автор топика
Ответ на: комментарий от magnuz

Хотя есть видеоролики где ставят убунту на внешний усб хдд.

Я только сейчас посмотрел что ты писал про ВД элемент. Ну думаю что много твоих проблем связаны банально с тем что хард подключен через USB. Для нормальной работы через USB надо систему допиливать ручками. Иначе гемор будет регулярный. Думаю что сам винт не виноват или не сильно виноват.

AfterWork
()
Ответ на: комментарий от AfterWork

Да. Я же говорил. Терабайтный WD Elements купил в Евросети со скидкой по баллам от акции сбербанка

magnuz
() автор топика
Ответ на: комментарий от AfterWork

Где бы почитать как допиливать? Желательно по-русски. Могли бы разрабы дистров сделать спецверсии для внешних усб хдд или типа того. Или может liveusb воткнуть на раздел?

magnuz
() автор топика
Ответ на: комментарий от magnuz

Или может liveusb воткнуть на раздел?

Это мысль. Можно попробовать так сделать. Не знаю что получится потому что так не делал. Но попробовать можно. Лайв как раз рассчитан на работу через USB.

AfterWork
()
Ответ на: комментарий от magnuz

А уже установленную допилить? Сложно ли?

Когда заешь как именно это делать - думаю что не сложно.

Что и где править надо в каких файлах?

А вот этого я не знаю. Потому что не делал такого. Просто не было повода.

AfterWork
()
Ответ на: комментарий от magnuz

А может стоит вообще от свопа отказаться? У меня он пустой стоит зараза. Хоть бы раз туда что-то попало. Памяти 8 гиг всего.

AfterWork
()
Ответ на: комментарий от magnuz

свэп-раздела ... свэп-файл

Видел, что своп называют «свап», но это!?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AfterWork

А что лучше - свэп-раздел или свэп-файл? В убунту 16 появились вроде файлы подкачки. Вообще в подкачке ли дело?

magnuz
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.