LINUX.ORG.RU

Debian 9, не грузится модуль через /etc/modules

 , ,


0

1

На Mini-STX Asus H110S2 из sensors-detect вылазит Found unknown chip with ID 0xd121, фиксим modprobe nct6775 force_id=0xd120, всё норм, добавляются сотни температур, обороты кулера регулируются. Добавляем в modules nct6775 force_id=0xd120, всё просто. Ан нет, не грузится, никаких следов в логах. Что за?

Запускаем ручками modprobe:

[ 1235.970214] nct6775: Enabling hardware monitor logical device mappings.
[ 1235.970246] nct6775: Found NCT6793D or compatible chip at 0x2e:0x290

Всё норм. Как так?

~ cat /etc/modules | grep -v '^#'

coretemp
nct6775 force_id=0xd120


Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Любая идея хороша. Мозговой штурм.

TepakoT
() автор топика
Ответ на: комментарий от Radjah

Ага, видел уже. А разве это не он в дистре, просто версия посвежее? Мне почему-то так показалось. Собрать что ли... Просто система чистая и инструментарий для сборки туда не планировался. Всё в виртуалках и контейнерах. Ладно, попробую, лишний опыт. Но это не закроет вопрос почему автозапуск того модуля не работает :)

TepakoT
() автор топика

Пропиши его туда без force_id=0xd120, потом отдельно пропиши force_id=0xd120 в /etc/modprobe.d/jopa.conf

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Тоже вариант, «Особенность Debian в том, что само имя модуля нужно добавлять в /etc/modules, а сами настройки модуля в /etc/modprobe.d/имя_модуля.conf.». Попробую с выносом параметров, а то со сборкой модуля что-то ниочинь, make не делает всё за меня... Лет шесть назад модуль Wi-Fi добавлял на ноут, сейчас и не вспомню что как.

TepakoT
() автор топика
Ответ на: комментарий от TepakoT

Заработало с выносом параметров в /etc/modprobe.d/options.conf. Не думал что это так строго. Самосборный модуль может и не требует костыля-обманки в параметре, но лень возиться.

TepakoT
() автор топика
Ответ на: комментарий от TepakoT

Я его через dkms ставил по нагугленному, подправив makefile и переименовав c-файл, чтобы с существующим не пересекался.

$ cat /usr/src/nct6775-a-3.16bp/dkms.conf
PACKAGE_NAME="nct6775-a"
PACKAGE_VERSION="3.16bp"
BUILT_MODULE_NAME[0]="nct6775-a"
DEST_MODULE_LOCATION[0]="/kernel/drivers/hwmon/"
AUTOINSTALL="yes"

Но сейчас проверил исходный модуль, он находит всё без плясок теперь, но у меня плата другая.

Radjah ★★★★★
()
Последнее исправление: Radjah (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.