LINUX.ORG.RU

Как поднять своё мыло на VPS? Ничего навореченного не надо

 ,


0

2

Чем проще и легче, тем лучше.

Проще - в смысле меньше всяких наворотов. Легче - в смысле не жрёт много RAM и работает шустро.

Хочу потом иметь возможно легко создавать и удалять ящики для всех доменов.

С чего начать? Что посоветуете?


Проще - в смысле меньше всяких наворотов. Легче - в смысле не жрёт много RAM и работает шустро.

postfix+dovecot.

r3lgar ★★★★★
()

Я использую iredmail - это уже настроенный как надо почтовый сервер «из коробки», устанавливается и настраивается элементарно. Но жрет 2 ГБ памяти, т.к для ClamAV она как раз требуется. Но его можно отключить по идее, если он тебе не нужен. Во всяком случае, это самое простое и интуитивно понятное решение. Единственный минус - ручное обновление, т.е там придется ручками править конфиги по мануалу, который выходит для каждого обновления, автоматическое обновление не предусмотрено.

Rinaldus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rinaldus

уже настроенный как надо почтовый сервер «из коробки»

ручное обновление

придется ручками править конфиги по мануалу

автоматическое обновление не предусмотрено

Стоит ли терпеть такие мучения при каждом обновлении (то есть регулярно) ради простой установки (то есть единожды)?

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r3lgar

ууууу... уууууу. уууусрацца. строить выводы на основании чьегото коммента. ты бы почитал, что это и что там апгрейдить. да и - надо ли ваще апгрейдить. это же просто шелскрипт, который установит из реп пакеты и поправит конфиги.

shashilx ★★
()

Уточняй задачу. Тебе на кастомной операционке надо поднять обязательно, или не имеет значения?

А то если не брезговать шаблонами от провайдера - у FirstVSD того же почта работает из коробки. (Я не брезгую.)

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shashilx

ты бы почитал, что это и что там апгрейдить

это же просто шелскрипт

У меня уже всё поднято и работает, зачем мне какие-то сомнительные костыли изучать?

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r3lgar

Ну можешь не обновлять, тебя никто не заставляет.

Rinaldus ★★★★★
()

Посоветуем не связываться с администрированием почты и делегировать эту ответственную задачу тем, кто умеет. Если очень хочется почту на своем домене - pdd.yandex.ru, G Suite и т.д.

slowpony ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.