LINUX.ORG.RU

Объясните нубу про шифрование в связке с облаком

 , , , ,


0

2

Есть каталог, который через утилиту yandex-disk синхронизируется с Яндекс-Диском. Вопрос: если я этот каталог зашифрую с помощью кдешного Vault (это фронтенд к EncFS/CryFS), то на Я.Диск будут синкаться зашифрованные данные? И сможет ли утилита yandex-disk читать каталог и его содержимое после шифровки?

И да, какой бэкенд лучше выбрать - CryFS или EncFS?

Deleted

Ответ на: комментарий от Deleted

Там это раньше было, но после возмущений на хабре этот пункт убрали.

m0xf
()

Лучше в качестве бэкэнда выбрать rclone, он как раз заточен под такое

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Там нет такого выбора.

Не пойму, почему никто по теме не ответил. Вопрос настолько трудный или настолько глупый?)

Deleted
()

кдешного Vault не знаю такого. CryFS - не знаю такого. EncFS - да, он для этого делался, кладёшь файлы в одну директорию, в другой появляются шифрованые файлы (FUSE, на диске хранятся только шифрованые файлы, расшифрованые файлы - виртуальные). Вот другую директорию синхронизируешь на яндекс-диск. В нём были уязвимости, гугли сам.

anonymous
()

Короче, из затеи ничего не вышло. CryFS создаёт тысячи каталогов с десятками тысяч шифрованных файлов размером 32 Кб, yandex-disk начинает всё это обрабатывать и синкать в облако, но уже через несколько минут поднимает кверху лапки и перестаёт что-либо делать.

Не знаю, это просто утилита такая кривая или её намеренно такой сделали, чтобы она фейлилась на подобном контенте, но надо искать другой способ. Желательно, чтобы шифрованный контент лежал в одном большом файле.

Deleted
()

Однострочный скрипт с restic для периодической синхронизации.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Не знаю, это просто утилита такая кривая или её намеренно такой сделали, чтобы она фейлилась на подобном контенте

Это Яндекс.Диск такой, он даже на каких-то тысячах 1-5-мегабайтных файлов сыплет 503.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

попробуй выкинуть официальный клиент и воспользуйся например rclone. Для синхронизации по расписанию приделаешь cron какой нибудь

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.