LINUX.ORG.RU

LVM добавить диск

 


0

1

5 лет назад собрал мини десктоп. Покупал 64Гб SSD, с тем расчётом, что когда он переполнится и они дешёвыми станут, добавлю ещё четыре. При установке бубунты форматировал по науке, в LVM, методичку просекал вдумчиво, уверен что всё правильно сделал. И вот, момент настал, место на диске кончилось. Методичка утеряна, каков был план по расширению уже забыл. Допустим воткнул я ещё SSD, что потом нужно делать? Нужна методичка попроще, для дураков. Памажите люди добрые.

★★☆

Ты хочешь заменить SSD или добавить еще один к существующему? В любом случае показывай pvs -a, vgs -a и lvs -a.

dexpl ★★★★★
()

Вы отдаёте себе отчёт, что просто объединив в один LVM 5 дисков вы рискуете потерей всех данных при выходе из строя одного из дисков?

mky ★★★★★
()

Про потерю данных ( на, по сути, raid 0 jbod ) тебе уже сказали

Расширение на новый диск

  • создание нового physical volume ( pvcreate )
  • добавление PV в volume group ( vgextend. предварительно узнать имя vgdisplay )
  • расширение LV ( lvresize. предварительно узнать имя LV и объём VG. lvdisplay, vgdisplay )
  • ресайз ФС ( напр., resize2fs )
router ★★★★★
()
Последнее исправление: router (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dexpl

Хочу добавить, чтоб всё старое осталось, и без гемороя.

pvs -a  
  PV                 VG     Fmt  Attr PSize  PFree
  /dev/sda1                      ---      0     0 
  /dev/sda2                      ---      0     0 
  /dev/sda3          ubuntu lvm2 a--  59.20g    0 
  /dev/ubuntu/root               ---      0     0 
  /dev/ubuntu/swap_1             ---      0     0
vgs -a
VG     #PV #LV #SN Attr   VSize  VFree
  ubuntu   1   2   0 wz--n- 59.20g    0 
lvs -a
LV     VG     Attr       LSize  Pool Origin Data%  Meta%  Move Log Cpy%Sync Convert
  root   ubuntu -wi-ao---- 52.25g                                                    
  swap_1 ubuntu -wi-ao----  6.95g
yvv ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от mky

Я делаю бэкап важных данных в облако и на внешний диск. Так что за это не волнуюсь.

yvv ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от router

А есть какой-нибудь гуй, так чтоб совсем для дураков? Не, ну я осилю конечно за выходные...

yvv ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от yvv

Хочу добавить, чтоб всё старое осталось, и без гемороя.

Добавить-то — как плюнуть раз:

parted /dev/sdb mklabel msdos # здесь подразумевается, что твой новый SSD — это /dev/sdb, его размер не превышает 2Tb и на нем до сего момента ничего ценного не было
parted /dev/sdb mkpart p 0% 100%
parted /dev/sdb set 1 lvm on
pvcreate /dev/sdb1
vgextend ubuntu /dev/sdb1
lvresize -l +100%FREE ubuntu/root -r -v
, но «без геморроя» не получится — при выходе из строя любого физического диска в составе получившейся группы томов ты потеряешь всю группу и вынужден будешь переставлять ОС и доставать данные из резервных копий.

Так что за это не волнуюсь.

Только не говори потом, что тебя не предупреждали.

dexpl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dexpl

Ok, спасибо за предупреждение. Меня из всего говна на моём коробке волнуют собственно только пароли, которые лежат в passtore в облаке, зашифрованы. Приватные ключи gpg, bitcoin, shitcoin и т.д. тоже все забэкаплены, но не в облаке. Фотки-шмотки, видео-шмидео, музыка-хуюзыка тоже забэкаплена на внешнем диске, но если оно пропадёт, я куплю вотки и буду горевать ровно 1 день, потому что это всё фигня.

yvv ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от yvv

Не знаю, не интересовался.

Попробуй gparted, там должно быть.

В любом случае, принцип очень простой.

Один или несколько PV ( physical volume ) объединяются в VG ( volume group )

VG можно рассматривать как пул ресурсов ( мин. единица - экстент ( extent ) ). Из этого пула нарезаешь один или несколько LV ( logical volume )

router ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yvv

А есть какой-нибудь гуй, так чтоб совсем для дураков? Не, ну я осилю конечно за выходные...

Раньше был такой system-config-lvm. И он работал. Но потом его, я так понимаю, выкинули на мороз и никто его больше не подобрал. Причина этого для меня так и осталось загадкой.

https://www.centos.org/docs/5/html/Deployment_Guide-en-US/s1-system-config-lv...

https://screenshots.debian.net/package/system-config-lvm

justAmoment ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dexpl

Спасибо, всё как по маслу прошло.

yvv ★★☆
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.