LINUX.ORG.RU

Vmware convertor. Не получается клонировать машину на Debian.

 ,


0

1

Есть Машинка на Debian - задача склонировать ее и запустить, как виртуальную на ESXi. Выключить ее и склонировать на холодную не вариант. Конвертором не получается это сделать выкидывает следующую ошибку - «unable to query the live linux source machine». https://kb.vmware.com/s/article/1009153 - все пункты отсюда выполнены, не дало никаких результатов. Читал так же, что это может быть из-за названий сетевых интерфейсов, но у меня с этим тоже вроде все в порядке.

--> [2018-04-15 12:49:34,953 INFO storage ]: Getting stats for swap device /dev/sda5

--> [2018-04-15 12:49:34,953 INFO storage ]: Swap device /dev/sda5 has block device number (major,minor): (8,5)

--> [2018-04-15 12:49:34,953 WARN storage.volume ]: Cannot use statvfs() for the swap volume with device path: /dev/sda5, so the volume size statistics will not be set.

--> [2018-04-15 12:49:34,953 WARN storage.volume ]: Creating volume with mountPoint: , device path: /dev/sda5, fsType: linux-swap, _blockSizeInBytes: 0, _capacityInBlocks: 0, _blocksFree: 0

--> 2018-04-15T12:49:35.945+04:00 error vmware-converter-worker[03344] [Originator@6876 sub=Default] Sysinfo Query failed with error [Converter Agent SysinfoQuery] execution of vmware-sysinfo failed; return code: 139; result: ./vmware-sysinfo.sh: line 21: 20179 Ошибка сегментирования LD_LIBRARY_PATH=«$abslibdir» «$libdir»/$binary «$@»

--> 2018-04-15T12:49:35.967+04:00 info vmware-converter-worker[03344] [Originator@6876 sub=Default] Scheduled timer canceled, StopKeepAlive succeeds 2018-04-15T12:51:37.768+04:00 info vmware-converter-worker[03376] [Originator@6876 sub=Default] [Converter.Worker.DiagnosticManagerImpl] Generating LogBundle.

Это - то на что ругается worker.

2018-04-15T12:49:28.906+04:00 error converter-gui[08168] [Originator@6876 sub=wizardController] Cannot query source HW info: converter.fault.SysinfoQueryBadThumbprintFault 2018-04-15T12:49:28.955+04:00 info converter-gui[05456] [Originator@6876 sub=SourceSelect] Failed reading SSL thumbprint for host 10.xxx.xxx.xxx from registry. 2018-04-15T12:49:32.615+04:00 info converter-gui[07908] [Originator@6876 sub=ThreadPool] Thread enlisted 2018-04-15T12:49:35.971+04:00 error converter-gui[08168] [Originator@6876 sub=wizardController] Cannot query source HW info: converter.fault.SysinfoQueryLinuxFault

То на что ругается GUI, SSL я пробовал отключать для конвертора, но результата это не дало. Буду рад любой помощи.



Последнее исправление: soluckynoob (всего исправлений: 2)

Сделай на ходу. Создаёшь обычный tar.gz архив прямо на этой же машине, при создании архива в список исключений добавляешь директории куда идёт запись и путь до архива.

Как написано вот здесь: http://aidalinux.ru/w/Stage4

Потом создаёшь виртуальную машину, загружаешься с LiveCD, создаёшь разделы и файловые системы, монтируешь их и распаковываешь на них архив с сохранением прав.

Далее правишь /etc/fstab и ставишь загрузчик, файлы конфигурации сети и /etc/udev/rules.d/70-persistent-net.rules.

В chroot.

Запускаешь, далее если на исходной машине есть база данных MySQL или другие изменяемые данные, то останавливаешь сервис и копируешь в виртуальную машину файлы базы данных и прочее, запускаешь в виртуальной машине сервисы.

В зависимости от размера базы данных или других изменяемых данных время их недоступности в момент копирование в виртуальную машину можно свести до 5-10 минут.

kostik87 ★★★★★
()
Последнее исправление: kostik87 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kostik87

Спасибо большое за ответ, в процессе копания, выяснилось, что на данной машине стоит debian изначально 32 битный, но с ядром на 64 бита. Из за этого и проблема, когда конвертор запускает vmware-sysinfo.sh, он спотыкается на библиотеках 32 битных. По поводу Вашего совета, он к сожалению не подходит, потому что не будет возможности проверить работоспособность получившейся виртуалки. Дело в том, что на сервере стоит ключик, без которого не будет работать ПО, а ПО это останавливать не вариант. Похоже, что придется думать в сторону физического клонирования, чем то типа Акроникса. Если не придумаю, как все таки перенести на ESXi.

soluckynoob
() автор топика
Ответ на: комментарий от soluckynoob

а ПО это останавливать не вариант.

что придется думать в сторону физического клонирования, чем то типа Акроникса.

В таком случае в любом случае будет остановка ПО.

потому что не будет возможности проверить работоспособность получившейся виртуалки.

Исходная машина и ESXI находятся далеко и недоступны друг другу?

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Извините за задержку с ответом, исходная машинка и ESXi находятся в одном сегменте сети и вполне доступны друг другу. Разве нет физического клонирования на живую? У этой машинки аптайм 2000 дней. И никто выключать ее не будет. В том то и дело, что нужно ее склонировать (не важно каким образом) на живую. Я хотел convertor использовать, как самый простой путь, но как то не вышло. Думал может коллективно получится решить. Но судя потому что говорит гугл шансов у меня нет.

soluckynoob
() автор топика
Ответ на: комментарий от soluckynoob

Прочти ещё раз, про ее выключение я тебе ничего и не говорил, все делается на ходу из работающей системы.

Остановить придется только сервисы, которые могут писать на диск, к примеру базу данных mysql.

В исходной системе создаёшь ее tar.gz архив, далее в виртуалке загружается с livecd, создаёшь в виртуалке разделы, файловые системы, монтирует их. Копируешь в виртуалку архив, распаковываешь на смонтированные файловые системы. Правишь /etc/fstab, делаешь chroot и устанавливаешь загрузчик. Указываешь другие ip адреса, смотришь новые имена сетевых интерфейсов. Перезапускаешь виртуалку и загружаешься в склонироыанную систему. Если все успешно, то на исходной машине очтанавливаешь сервисы, например mysql и копируешь в виртуалку файлы базы данных. Запускаешь эти сервисы на виртуалке. Сама исходная машина все это время продолжает работать, за исключением некоторых сервисов, без остановки которых нельзя нормально скопировать их данные.

Там есть ещё некоторые нюансы, о них прочти по ссылке, что я уже привел.

Удачи.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Я понял, о чем Вы мне сказали, там таким образом делаются ежедневные бэкапы. От меня требуется именно клонирование машины (не важно каким образом). Не разворачивание старых конфигов на новой системе, а именно клон старой.

soluckynoob
() автор топика
Ответ на: комментарий от soluckynoob

От меня требуется именно клонирование машины

Не разворачивание старых конфигов на новой системе, а именно клон старой.

Ты похоже не понимаешь что хочешь.

Чем тебе по сути копирование установленного Linux на новое «железо», виртуальную машину, не клон старой системы?

Даже если ты сделаешь клон машины acronis или чем-то другим, да даже тем же самым vmware convertor, то тебе как минимум придётся всё равно править конфигурацию сетевых интерфейсов, либо удалять записи из файла /etc/udev/rules.d/70-persistent-net.rules, что бы в виртуальной машине сетевые интерфейсы были eth0 и eth1, а не eth2 и eth3, либо если используются новые «предсказуемые» имена, то править конфигурационный файл сети указав в нём новые имена enpтрам_пам_пам_что-то_там_128 заместо старых.

Если же у тебя ещё какой-либо специфичный ATA контроллер, который работает не в режиме AHCI, то тебе ещё придётся проверить и добавить если нет в initrd модуль поддержки ahci, если в виртуалке будет AHCI режим работы контроллера.

Если у тебя там к тому же RAID, то разбираться ещё и с RAID или переносить на обычный диск и править /etc/fstab и конфигурацию загрузчика.

Так что в любом случае простое клонирование у тебя не сработает.

Поэтому, хочешь делай как я сказал, хочешь жди другой помощи от кого-либо, дело твоё.

Если будут вопросы по описанному мной способу - задавай.

Удачи.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

В любом случае, спасибо огромное за совет. Я просто конвертором переносил две машины. Одну на центОС, с простого компа на сервер НР и вторую на Debian с интеловского сервера, с раидом и SQL, который на нем крутится. Переносил на обычную машину i5, единственное, что пришлось докупить карточку сетевую интеловскую, потому что со встроенной работать ESXi сервер не хотел. Перенслось без всяких правок и участия с моей стороны. Тупо линки переткнул грубо говоря и все заработало.

soluckynoob
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.