LINUX.ORG.RU

Где TOX в репозиториях?

 , , ,


2

4

Вот есть удобный, хороший и православный TOX. Использую Linux Mint. Почему это поделие (qTox) нужно устанавливать через проход и 40 изгибов кишечника?! Я не хочу клонировать git. Захожу на https://tox.chat , там какое-то шило вместо нормального гуёвого клиента для Linux. Пишут, мол смотри в своих репах. Я конечно знаю что могу подрубить опенсусевские репы или клонировать гит или еще чем-нибудь обмазаться, но почему этого инструмента нет в репах всяких Ubuntu, Debian и прочего по дефолту?! Вроде пишут есть в Fedora. Хоть это хорошо.
TOX не взлетит, пока его не будет в современных дистрах из коробки! Что в этом сложного? Какие аналоги? Ring? С ним я понимаю ситуация аналогичная, а работает он как я понял менее стабильно.
Хочу чтобы настал скайпокапец, мне нужен нормальный клиент под винду (он есть в случае с qTox), а теперь блин дайте мне клиент под эти линаксы! Какой-то бред прямо!Я не прошу гуглокарты в репы, но TOX это удобный и нужный инструмент. Вот в Mint из коробки нет не этого вашего скупе, ни токса, ни ринга нормального! Как мне позвонить бабушке на деревню?!
Я не хочу говна в систему, я не хочу ничего решать (вкручивать всякие опенсусевские фигни с постоянно обновляемыми ключами или PPA, хотя даже на PPA я согласен), дайте мне qTox из коробки!
Объявляю конкурс на самый удобный способ установки qTox (в т.ч. поддержание его в актуальном состоянии). Приз - мои пасибки.
P.S. Если есть удобные альтернативы, то прошу в студию.

★★★★★

Последнее исправление: Promusik (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от anonymous

qTox неудобен, логин/пароль не запоминает. Хз для чего они нужны, для доступа к файлу tox, наверное. Есть костыль, если подсунуть конфиг, созданный uTox, тогда будет использовать его и не будет запрашивать. Но попробуй расскажи это всем контактам, особенно на винде. В uTox хоть и настроек мало, зато легкий бинарник вместо жирноqt5 и авторизацию запоминает.

скоро и в минте появится, к 20 релизу

А что толку. Я, например, слезать с Ubuntu 16.04 не планирую еще долго. Впрочем поставить изловчиться можно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от grem

Он в официальных репах есть, зачем AUR?

community/qtox 1.16.3-6

anonymous
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Я тоже мимо прокодил, нужны пруфы, жалобы кого хахнули. Кстати Tox можно пустить через Socks5 Tor.

anonymous
()

Я конечно мимокрокодил с шифрованием в TOX, но у меня была фактическая задача, которую я мгновенно реализовал с помощью TOX. Задача была: в закрытой локалке устроить видеосвязь, причем организовать нужно было за 2 минуты, что и было сделано. Поэтому в целом я этому детищу очень благодарен.

Promusik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Есть костыль, если подсунуть конфиг, созданный uTox, тогда будет использовать его и не будет запрашивать.

Э... У них стандартизованный формат конфига? Не напишешь, как файл называется?

hobbit ★★★★★
()

Хочешь что-то установить? Добавляй репу! Под каждый чих (иконки, тема, софт). В конечном итоге этих реп у тебя вагон с тележкой. Свалил с deb-дистрибутивов в 2011-2012 и не жалею.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Что мешает репы потом удалить? Иконки и темы не нужны. На арч свалил? В других дистрах тоже приходится добавлять репы. А под софтом, наверное, имеешь в виду свежий софт. Цифры покоя не дают.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Видимо да. ~/.config/tox/tox_save.tox (1kb)
Есть еще utox_save (0.3kb). Посмотреть содержимое не могу, они в бинарном формате, текстовый редактор не открывает, нужен двоичный.
uTox можно легко запустить самому. Есть маленькие static сборки. При запуске с нуля создается tox учетка и сохраняются конфиги. Потом за сохранность этих файлов отвечаешь сам, чтобы эту учетку запустить на другом компе, нужно перенести конфиги. А при удалении теряется доступ к ней насовсем.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от hobbit

протокол не поддерживает элементарные вещи

Добавление в друзья, переписка, подтверждение прочтения работают. Что еще надо?

они в бинарном формате, текстовый редактор не открывает

Консольный nano всегда отрывает, хотя бы кракозябры показывает.

Адрес в джаббере нормальный человек запомнить или хотя бы записать в состоянии. С Tox ID все гораздо хуже

Я передал TOX ID из 76 символов в бумажном послании. Нормально добавились.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

есть костыль, если подсунуть конфиг, созданный uTox, тогда будет использовать его и не будет запрашивать.

Можно просто при создании пароль не указывать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от grem

Есть Viber.

Там уже исправили ошибку, из-за которой для пользования вайбером необходимо иметь телефонный номер?

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

На всякий случай — из трёх цитат мне принадлежит только последняя.

Я передал TOX ID из 76 символов в бумажном послании. Нормально добавились.

Ну это значит, у вас обоих была огромная (по нынешним временам) воля к тому, чтобы всё заработало. Большинство людей так с проприетарных поделок не стащишь. :(

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

Так они считают, что это не баг, а фича (и даже на ЛОРе есть свидетели этой философии).

Но меня в вайбере люто выбешивает другое — что я не могу идентифицировать канал по какому-то человекопонятному адресу. У канала есть только имя (явно не уникальное), и надо, чтобы меня туда кто-то пригласил, и чтобы я в это время находился в онлайне.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Так они считают, что это не баг, а фича (и даже на ЛОРе есть свидетели этой философии).

Так они его никогда не поправят. :-(

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

Вряд ли, я им и не пользуюсь. Как и сабжем, имеющим нёх вместо логина.

grem ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.