LINUX.ORG.RU

Нужен ли такой системный администратор?

 , , ,


0

1

Приветствую уважаемые лорчане! :-) У меня к вам сердечный вопрос.

Сейчас..

В настоящее время я работаю ( уже несколько лет ) электромехаником по лифтам. По волею случая меня занесло именно в данную область ( ремонт оборудования, обслуживание, работа по заявкам и все дела ) .

Цель...

Достаточно давно изучаю тему администрирования Linux, Unix, Windows Server. Уже прослушал курсы по CCNA и MCSA. А по линуксу занимался самообучение по книгам - Эви Немет Unix/Linux, бесплатные книги от вендора, вики книги и тд. Сетевое администрирование изучал используя среду GNS3 ( Cisco, Miktroik ) в связке с виртуализацией KVM with Qemu. Сервера настраивал исключительно в среде Vmware, KVM, где собственно также проводил эксперименты. Настраивал и ломал KVM, Samba, Squid, LDAP, DHCP, NTP и тд. Из систем имел дело Centos, Debian, Gentoo Hardened, Slackware, FreeBSD, Windows Server. Настраивал iptables. Все задачи стараюсь автоматизировать поэтому постоянно совершенствую навыки написания скриптов на bash, python иии powershell.

Получил несколько кошерных сертификатов от Retratech. Я живу в Ижевске. Есть ли у меня шансы получить работу ну хотя бы тем же специалистом техподдержки?

вот резюме на retratech со сданными тестами: http://certifications.ru/resume/213733/



Последнее исправление: smokehat (всего исправлений: 4)

Есть ли у меня шансы получить работу ну хотя бы тем же специалистом техподдержки?

Есть, обзванивай местный провайдеров и спрашивай какие вакансии есть.

Deleted
()

Пиши резюме, отправляй, узнаешь чем закончится. Че тут толку задавать этот вопрос.

anonymous
()

Я думаю с таким рвением шансы очень даже есть.

Мониторь вакансии и отправляй резюме.

karaien ★★
()
Последнее исправление: karaien (всего исправлений: 1)
LADP	Lockheed Advanced Development Projects (Lockheed Martin)

это очередное вайти в айти тред. зачем тебе эти нагромождения аббревиатур? цель получить работу чтобы получать деньги?
в недавнем треде, замечательный пример таксиста Как становятся продвинутыми линукс-админами? (комментарий)

system-root ★★★★★
()

Не знаю как у админов. Но, мне кажется, лучше сразу искать вакансию админа. Так же можешь рассмотреть вариант перекатиться в devOps.

anonymous
()

Я думаю что шансы очень низкие, если ты конечно не хочешь работать совсем за еду. Пробуй ДС, ДС2 или фриланс. Ну и любом случае тебе придется конкурировать как с неадекватными личностями которые повеливали АДом и чинили утюги, так и с людьми кто имеет реальный опыт и какие-то знания, и при этом еще и готов работать за миску риса. И при этом совсем не ясно, что эти люди делали десятки лет (как деградировали), и как в таком возрасте идут работать почти забесплатно, при таких сроках с опытом работы.

anonymous_sama ★★★★★
()

Дело не в сертификатах, не в образовании и даже не в твоих знаниях. Дело в твоих мозгах и желании работать. Практически везде всё специфично, главное знать с какой стороны подойти, а дальше гугл, телефон и man.

IPR ★★★★★
()

Для обычной техподдержки нужно гораздо меньше, чем ты перечислил. Вопрос хватит ли тебе того что тебе предложат в ответ.

alpha ★★★★★
()

В сисадминство лучше не лезть. Разница с программистом по зарплате, количеству нервотрепки и простоте смены работодателя раза 2-3 и всегда не в пользу админа. Причина проста - цена определяется соотношением спроса и предложения. У разработчиков соотношение сильно лучше. Для проверки можешь сравнить «цены» на hh.ru, например. C++ Junior начинается с 45-50 тр, даже в госконторе (для Java, может и выше). Сисадминов никто не ищет через рекрутинговые агенства (достаточно, чтобы внутренний hr кинул объявления на 2-3 сайта и получишь поток резюме из которых половина подходит, 10-20 идеально подходят, поэтому, можно выбирать по другим критериям, по той же «цене», например). Разработчиков по объявлениям на hh давно никто не ищет, такие объявления просто не читают (разве что junior разработчики). В общем, сисадмин - это много и часто на овертайме работать, постоянно повышать свою квалификацию, разгребать дерьмо, которое никто другой даже трогать не хочет (ты админ, а значит человек с головой и справишься с любой задачей, а еще - тебя легко заменить) и все это за среднюю зарплату без каких либо перспектив (опять же тебя проще заменить, а если захочешь карьерного роста, то там нужны навыки никак не связанные с системным администрированием, более того, технарь внутри тебя будет мешать стать управленцем).

Если все-таки хочется что-то админить - то лучше ориентироваться на DevOps (это что-то среднее между админом и разработчиков, соответственно там и условия промежуточные между теми и другими).

Но, IMHO, если хочется и денег заработать и с техникой возиться - то лучше идти в программисты (например, освоить Java и дальше определяться, идти в Enterprise или мобилки на Android программировать).

anonymous
()

Это лет 15 назад админ был бох... а сейчас как сантехник или электрик...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

то лучше ориентироваться на DevOps

DevOps не профессия, это набор практик. Если в вакансии указано, что требуется DevOps-инженер, то в 99.9% им нужен админ, т.е кто-то в тот самый отдел Ops. Просто ты будешь админить немного по-другому. Не в бухгалтерии под столом ползать с отвёрткой и картриджи менять, а ублажать тот самый отдел Dev.

deadlynch
()

Есть ли у меня шансы получить работу ну хотя бы тем же специалистом техподдержки?

Шансы есть. Но лучше не суйся в это болото. Всё, что написали в треде, по большому счёту, правда. Если уж очень хочется админить, ищи вакансии где надо админить серверный или сетевой парк техники. Подальше от людей, поближе к серверной. Зарплата выше, нервы крепче. На первую и вторую линию садиться это полное гонево, лучше лифты чинить.

deadlynch
()

Да и готовься, что на тебя будут смотреть как на дурочка, который в свои N лет решил координально сменить направление деятельности. Удачи конечно!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от deadlynch

админить серверный или сетевой парк техники.

Без релевантного опыта куй кто его поставит. И срать на тонны сертификатов.

anonymous
()

Вопрос дурной. %-)

И кому ты там такой нужен, когда свои дубы (в смысле хрен сдвинешь) засели на магистральных провиках?

Разве что оседлаешь трактор в столицу, да и то, могут быстрее как электрику предложить.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Сколько магистральных провиков у тебя в городе?
Даже по сравнению с лифтами?

Deleted
()

тебе не нужно это. поверь. там конкуренция огромная, платят копейки, ты всегда будешь отставать, не поспевать, объем необходимых знаний всегда будет больше чем ты тянешь. осел с морковкой только хуже. отношение к технарям у «бизнеса» во всем мире как последнему дерьму, от квалификации это на самом деле не нависит. доказать, что те или иные знания стоят полтора десятка лет сидения, простатита и других заболеваний (и платить нужно соответствующе) очень мало кому удается.

и кстати имей ввиду, что за разработку/настройку/обслуживание «ИТ» (да вообще всего компьютерного, что программирование, что админство, что дизайн) на самом деле платят куда менее охотно чем за как ты сказал «ремонт оборудования, обслуживание, работа по заявкам». когда котел не греет или машина не едет люди платят, а с виртуальной парашей не так просто.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

отношение к технарям у «бизнеса» во всем мире как последнему дерьму

Такое отношение только у узколобых «бизнесменов», чей «бизнес» это производство кошачьих лотков в папкином сарае. У них отношение к ИТ такое. Купят бухгалтеру полудохлый ноут, когда у неё 1с отчёты формируются по 20 минут, встаёт вопрос «кто виноват?». И конечно виноват админ Вася, дармоед и нахлебник, который в кнопки тыкает и за это ещё денег хочет.

Во всех крупных и успешных компаниях расходы на ИТ далеко не на последнем месте. Это и о зарплатах, и о технике.

deadlynch
()
Ответ на: комментарий от anonymous

отношение к технарям у «бизнеса» во всем мире как последнему дерьму

Не совсем. Для большинства технарей это правда, но есть исключения. Если бы перестали использовать термин IT, который объединяет и программистов и админов, то все стало бы понятнее. Админ - задрот, потому что таких же как он (с подходящей квалификацией, а выше и не нужно) найти как нефиг делать. А вот программистов найти не так просто (потому что спрос выше предложения), поэтому в любой серьезной компании разработчикам давно уже не предлагают печеньки и чай - бесплатная кормежка (причем очень вкусная) в любой программистской компании идет в обязательном порядке (это не говоря уже про зарплату технаря-исполнителя, которая часто выше зарплаты директора в средней компании). Какие-нибудь гуглы к этому предлагают еще и бесплатные детские садики и кучу всего другого. И все это не потому, что они такие хорошие работодатели, а потому что не могут по другому (программеры найдут другого работодателя).

Это я к тому, что программисты от других технарей отличаются очень сильно, хотя по сути работа программиста мало отличается от работы админа (так же работаешь с железками, нужно вникать в мелкие детали, постоянно должен изучать новые технологии), но при этом зарплата отличается в 2-3 раза и условия работы тоже сильно комфортнее (в разы). Разница как домик в деревне и дача на рублевке. Смешивать админов и разработчиков одним термином IT - запутывать ситуацию.

anonymous
()

халяльное было бы, сразу бы взяли, а так нет

anonymous
()
Ответ на: комментарий от deadlynch

DevOps не профессия, это набор практик.

DevOps - это термин, под которым каждый понимает что-то свое. Спроси 3-х человек - получишь 4 мнения. Для меня это квалифицированный админ, обслуживающий разработку софта. Для кого-то это человек, который может и в коде разобраться и сервак настроить для тебя что-то еще.

Но ты можешь продолжать думать, что твое мнение самое правильное.

anonymous
()

Шансы есть, но вот я бы попробовал в лифты.

В дворники пытался, не взяли из-за в/о.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Для большинства технарей это правда, но есть исключения. Если бы перестали использовать термин IT

Ты совершенно не понял ничего из того, что я сказал. Более того, я намеренно так употребил это сокращение. Я говорил про «виртуальную работу». За виртуальную работу менее охотно платят даже понимающие директора. Порой бывает, что платят неохотно, даже когда невыполнение этой работы приводит к очевидным убыткам.

Это какой-то тонкий психологический парадокс: использовать факт «виртуальности» и какой-то странный натурно-наглядный принцип оценки стоимости работы в качестве предлога чтобы не платить. Мы думаем что они ССЗБ, а ведь уровень оплаты-то они вполне так контролируют (т.е. по желанию левой пятки, просто в этом веке так). И это огромное заблуждение, что такое присуще только быдло-ооо-шникам (вроде тех, кто считают полиграфиста ИТ-шником) и, мол, если иметь дело с нормальными людьми то якобы такого нет — там просто всё замаскировано.

В идеале они вообще хотят неплатить, просто чтоб бесплатно - за сайлентблоки будут платить, т.к. стучит и страшненько тем более очевидно (вдруг становится), что это износ + работа где руки в грязи и масле. А за «ИТ» (чтобы это ни было) - нет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я пишу с позиции программиста и того что наблюдал вокруг за 15 лет.

но при этом зарплата отличается в 2-3 раза

Всё это ложь. Просто неудачный троллинг. Сисадмины получают столько же денег сколько программисты. Может быть чуть меньше.

Админ - задрот, потому что таких же как он (с подходящей квалификацией, а выше и не нужно) найти как нефиг делать

Это совсем неправда. Абсолютно. Толкового программиста найти гораздо проще сейчас чем толкового админа.

Так говорят только даунята, которые не видели системных администраторов никогда и не видели компаний и реальности в которой системный администратор вообще нужен. Или работали исключительно в каком-то дерьме.

но при этом зарплата отличается в 2-3 раза и условия работы тоже сильно комфортнее (в разы)

Это чушь. Психологические условия работы сисадмина существенно прям заметно лучше у сисадмина.

DevOps не профессия, это набор практик.
DevOps - это термин, под которым каждый понимает что-то свое

Настоятельно рекомендую с этим никогда не связываться. Это самая выматывающая и дурная работа. Она не оставляет ничего взамен (т.е. вы учитесь преимущественно одноразовому временному говну, т.е. «учитесь новым технологиям» что просто net loss конкретный). И да - компенсируется такая работа плохо, но это уже особенности команий (компаний, в которых такой бред как devops как раз существует).

постоянно должен изучать новые технологии

Тут большая проблема со словом должен. На самом деле - концептуально - нет, не должен. Для пользы дела - тоже не должен, даже наоборот. Но в сегодняшней реальности, а под ней мы понимаем _больные_ подходы, моды, больные мотивы и технических руководителей-дебилов (коих 99%) - да, должен из-за денег.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

но при этом зарплата отличается в 2-3 раза

Сисадмины получают столько же денег сколько программисты. Может быть чуть меньше.

Часто, сисадминами называют студентов-эникеев. Если сравнивать его зарплату эникея в регионе и зарплату сениора в Москва, то там и разница в порядок может быть. Проблема, как правильно сказано, в конкретике при определении профессии.

Психологические условия работы сисадмина существенно прям заметно лучше у сисадмина.

Категорически несогласен. И чем же? Постоянные звонки, аварии и прочий трешняк. Вечный цейтнот.

deadlynch
()

бесплатные книги от вендора

это что?

MyTrooName ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Психологические условия работы сисадмина существенно прям заметно лучше у сисадмина.

Админ - это же production support. А это on-call support в нерабочее время, звонки в 4 утра от дежурного из мониторинга, потому что пришел какой-то алерт... Регулярные овертаймы в выходные, потому что в рабочие часы никто не разрешит перезагружать сервер или обновлять прошивку на железе. У программеров все это тоже есть?

bigbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bigbit

выходные, потому что в рабочие часы никто не разрешит перезагружать

Про выходные - если вы сравниваете сисадминов с программистами в данном плане, то это вы глупость сказали.

Если простой днем недопустим то и программистам деплоить не получится, и они будут работать в субботу. Но ваш начальник ведь и программистам не дает понедельник выходной за счет субботы. Просто вы как и большнство населения работаете наемным работником у той или иной степени уродов. С профессией это никак не связано.

регулярные овертаймы

У программистов еще больше.

production support. А это on-call support

Это опять куда-то вы не в ту степь. На одних сисадминских позициях есть такие неприятности, а на других нет. На большинстве нет.

С программистскими позициям то же самое - есть такие где ночью с работы могут позвонить (причем звонить будут как раз админы).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ты совершенно не понял ничего из того, что я сказал.

Я очень давно и без тебя понял, что за видимую и понятную работу (типа замены масляного фильтра или установки унитаза) люди платят с большим энтузиазмом, чем за непонятную и невидимую (типа почини там что-то на почтовом сервере, чтобы у меня все работало, например, установи антиспам и чтобы он работал круче, чем у гугла и для меня это было нахаляву, и да, за обслуживание я тоже платить не буду).

Я писал про другое. Есть админы и есть программисты, характер работы у них очень похож, а оплата и условия отличаются как 10-ти летний Фольцваген и новый Бентли. Админ - неудачник, который жопу рвет для получения результата, постоянно перерабатывая и в свободное время осваивая новые технологии (только сколько не старайся - все время будешь разгребать рутину, за которую никто другой не возьмется, а когда разгребешь, тебя загрузят еще большим количеством рутины по принципу работы должно быть в разы больше, чем ты потянешь). Разработчик - молча сменит работодателя и при 8-ми часовом рабочем дне будет получать в 2-3 раза больше при почти полном отсутствии нервотрепки (а иначе сменит работодателя, при наличии хотя бы 2-х лет опыта, что совсем не много ни для программиста ни для админа).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от deadlynch

Постоянные ... аварии

Во-первых, у программистов работа в этом плане не лучше - тоже часто что-то идет не так, мягко говоря.

Аварии по определению вообще редки. Если же админы часто вынуждены из чинить аварии, то им 1) либо не давали возможности сделать все изначально по-нормальному 2) парк слишком большой и их просто не хватает. В обоих случаях это никак не связано с профессией.

Постоянные звонки

Вообще-то работа сисадмина вполне бывает на 90% плановой и размеренной. Я таких сисадминов видел и не одного.

Если исключить аварии (я уже объяснил почему), то кто вообще может звонить сисадмину? Техдиру не обязательно звонить или писать в джаббер, он свои соображения выскажет на совещании и спросит «сколько это вообще может занять времени». Кто остается? Программисты? Но они стараются предупреждать о потребностях, без особой необходимости не дергать.

Вечный цейтнот.

Так у программистов тоже так во многих компаниях (если не в подавляющем большинстве).

Так что я по-прежнему утверждаю, что в плане нервов, комфорта многие сисадмины всё же в лучших условиях чем программисты.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Админ - неудачник

Читающим: не ведитесь, это элементарный жирный троллинг.

мимо-программист

anonymous
()

Я не знаю пенсионеров админов, а вот пенсионеров электромехаников да. Подумай над этим с прицелом на будущее.
А так, не увольняясь с работы электромеханика устройся на работу в компанию сисадминов-аутсорсеров. Работа по заявкам, можно особо не загружаться, а можно круглосуточно херачить. Вот там, на выездах к клиентам и поймёшь, твоё это или пусть лучше останется как хобби.

bass ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bass

Я не знаю пенсионеров админов

Админы не доживают?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от bass

Знаю пенсионера-хирурга который в 72 года вполне бойко оперирует в частной клинике (причем не только мажоров раз в месяц, а топами всех у кого 7-12 т.р. нашлось) и имеет очередь. Обидно вот что: он в 72 выглядит свежее и здоровее меня 35-летнего.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от bass

устройся на работу в компанию сисадминов-аутсорсеров

Вот если и есть где-то тотальный тлен, то это там. Прямой путь в «починисты приниеров».

Лучше админить одну контуру. Там хотя бы можно потихоньку всё в порядок привести.

Гугланул, в Ижевске есть EPAM. Лучше полгода поучить в джаву и туда заехать джуном. Через год в трудовой будет маленький, но опыт работы. А там уже проще.

deadlynch
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Админ - неудачник

Читающим: не ведитесь, это элементарный жирный троллинг.

Факты, которые можно проверить будут или только бла-бла-бла у меня 15 лет опыта?

Вот тебе мой список:

  • из админов народ активно переходит в программисты, обратный переход - исключение,
  • админов не ищут через рекрутинговые агенства - достаточно внутреннего рекрутера (разница - 1000 рублей за объявление на работном сайте или 2-3 месячных оклада рекрутеру)
  • Вакансии от JetBrains, а теперь приведи мне «тарифы» от какой-нибудь АйТи Суммы. Только учитывай, что сеньор-помидор - это не тимлид, это просто квалифицированный исполнитель.
  • 45-50тр - зарплата Junior C++ разработчика в Питере, даже в госконторе (туда берут даже людей «я на третьем курсе, опыта коммерческой разработки не имею, программировал на C, по плюсам прочитал книжку, читаю научные статьи на английском»). Где зеленому админу без опыта столько предложат?
  • Во всех серьезных продуктовых компаниях бесплатная и вкусная кормежка (про печеньки в объявлении о работе давно не пишут). В Яндексе и JetBrains кормят даже во время регулярных событий (куда собирается народ со всего города). В той же АйТи Сумме такое есть? Или может у облачных хостеров, где 50% работников - админы (которых называют поддержкой, но реально там нужно быть админом с опытом) типа clodo.ru.

Софтовые компании просто не могут по другому, хочешь, чтобы разработчик выбрал тебя - сделай ему удобно и приятно, потому что выбирает разработчик.

Админ - неудачник, который думает, что если много и хорошо работать, то тебе будут хорошо платить или, по-крайней мере, можно будет найти такого работодателя. А вот фиг, тебя будут грузить работой, пока ты ее тянешь и еще немного. А когда ты поймешь, что сколько ни старайся ничего не добьешься, тебя заменят на другого, потому что у работодателя есть выбор. У программистов все наоборот.

IMHO, если хочется в IT, то идти нужно в тестировщики, а затем, можно перейти в программеры (если вообще захочется переходить и если не получится сразу стать программистом, если ты не студент, а решил сменить сферу деятельности, то в крупные конторы с рекрутером на входе тебя просто не возьмут разработчиком).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

админов не ищут через рекрутинговые агенства - достаточно внутреннего рекрутера

это какая-то лживая копипаста, которую, мне кажется, уже где-то видел, из чего я делают вывод, что ты не просто балабол, а еще и несмешной троль, требующий бана.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

IMHO, если хочется в IT, то идти нужно в тестировщики

не слушайте это, он тупо дает вредные советы намеренно

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

не слушайте это, он тупо дает вредные советы намеренно

Вообще не надо на ЛОР за такими советами ходить.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Факты, которые можно проверить будут или только бла-бла-бла у меня 15 лет опыта?

это какая-то лживая копипаста, которую, мне кажется, уже где-то видел, из чего я делают вывод, что ты не просто балабол, а еще и несмешной троль, требующий бана.

Я так и думал, что от тебя никакой конструктивной информации не будет. Классика жанра: найти до чего докопаться и заставлять оправдываться (или лезть в бычку).

Тут люди с интеллектом, поэтому смогут самостоятельно критически оценить информацию и принять решение. Ну, а кто хочет жить с привычными заморочками про «хороший специалист всегда сможет найти хорошо оплачиваемую работу» - это их выбор.

несмешной троль

Развлекать я тебя и не пытался. Зачем это мне?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

смогут самостоятельно критически оценить информацию

Критически то что ты пишешь - не подтвержденная ничем чушь с внутренними противоречиями и без какой-либо логики. Твой высер нельзя опровергнуть потому что там неначто отвечать банально.

anonymous
()

Сейчас...

Был на нескольких нескольких собеседованиях. За это время только 3 собеседования. :-(

На первом собеседовании оказалось, что госпожа менеджер перепутала и им нужен был старший системный администратор, мне итого на собеседовании изначально поставили больший обьем требований чем я могу справиться на самом деле. ..Ну это была очередная IT атсорс компания, которая обслуживает малый бизнес. Принтеры, dlink-и и всякая дичь. Своей серверной у них нет. Все оборудование находится на стороне клиента. C их стороны обеспечивается только мониторинг. Из оборудования на удивление находятся ( идиоты..? ой простите))) которые ставят у себя в маленькой конторе cisco или netgear.

Второе собеседование у меня было на роль специалиста технической поддержки. Нуу.. не получилось. Требуются личностные качества которых у меня нет.

Третье было опять на роль господина повелевателя в аутсорс компанию с официальной регистрацией как ИП. На собеседовании оказалось, что господа напрочь против всего UNIX и их великий руководитель сам признается что давно отказался от всего open source. Одни только Windows Server везде, но маленькое WOW! предпочтительно втыкают сетевое оборудование от Mikrotik. Из собеседования было ясно, что им нужен был человек в штат который работал бы с сетевым оборудованием но временами занимался разной другой работой, которой никто не хочет заниматься. В общем поди подключи то или сделай вон то. Короче я. =))))) Сценарий точно такой же как и с предыдущей компанией. Все находится на стороне клиента. Своей серверной нет. Есть маленький сервер где вертится не понятно что. Кругозор задач у специалистов от подключения сетевой розетки до пайки материнской вплоть до выпечки оладушек.

Работу так и не нашел. Честно говоря я бы даже пошел бы чинить (их) принтеры, ну или оладушки бы пек для админов тоже неплохо главное близко к «нужным» людям. :-)

СПАСИБО всем за ответы (особенно спасибо Вам уважаемые, за поддержку!! ). Спасибо также суперГУРУ которые пришли поговорить на свои темы, характеристики которой не влезают в рамки данного треда ~маленького (еще?) НЕадмина. =))

smokehat
() автор топика

Я живу в Ижевске.

У вас же замечательный ИРЗ есть. Им точно люди не нужны?

hobbit ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.