LINUX.ORG.RU

Чтото тормозит загрузку линукса?

 , ,


0

3

Наблюдаю такую картину:

#systemd-analyze blame
14.996s dev-sda4.device
12.865s systemd-tmpfiles-setup-dev.service
1.440s NetworkManager.service
.......
На sda4 находится корневая фс. Таким образом она очень замедляет загрузку системы. При этом монтирование напр sda1 после запуска занимает меньше секунды.

В логах в глаза кинулось вот что:

[    8.183262] EXT4-fs (sda4): re-mounted. Opts: errors=remount-ro
[    8.585898] systemd-journald[355]: Received request to flush runtime journal from PID 1
[   20.892784] EDAC MC: Ver: 3.0.0

Смущает большое время перед EDAC.



Последнее исправление: cyber_eagle (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от cyber_eagle

grub к этому моменту уже работал с sda4. Это значит, что диск уже полностью готов.

Абсолютно неверно. GRUB работает с дисками через вызовы BIOS (ну или UEFI). Linux работает с устройствами напрямую, с помощью своих драйверов. Поэтому, когда Linux получает управление, он переинициализирует контроллеры и опрашивает диски заново. Это может занимать время.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от cyber_eagle

Так понял, что он ждет появления даного устройства в /dev?

Почти. Он ждёт, пока udev даст отмашку. Устройство появляется (см. выше), udev его замечает, опрашивает, прогоняет через правила, и только после этого помечает его как пригодное к использованию. Это тоже может занимать какое-то время.

А что происходит в это время? Как посмотреть, чем в это время udev занят?

Хороший вопрос. Попробуй увеличить вербозность логов udev — я не помню, как это делать.

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

На devuan'е о быстрой загрузке и мечтать не приходится, так что таких проблем там действительно нет ;)

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cyber_eagle

он уже примонтирован (mounted) в это время.

А чем тогда занимется device.sda4

Чем угодно. Может проверяет диск утилитой fsck. А может это просто общее время обращения к диску разных демонов. Я не знаю. Но с чего ты решил, что время на твоих графиках, занимаемое dev-sda4 — это именно монтирование диска? В логе команды mount работают без пауз. Кроме того, посмотрел сейчас в сети, у всех dev-sdaN занимает минимум несколько секунд. Ты же не будешь утверждать, что у всех диск так долго монтируется.

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от cyber_eagle

Изменение около 0.5с.

А стоит ли из-за полусекунды отказываться от проверки диска и рисковать данными? Я бы вернул 1.

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от aureliano15

Чем угодно. Может проверяет диск утилитой fsck.

Это ведь работа с фс. А монтирование (включая fsck) действительно происходит очень быстро.

Те всеровно непонятно что происходит за эти несколько секунд.

cyber_eagle
() автор топика
Ответ на: комментарий от cyber_eagle

всеровно непонятно что происходит за эти несколько секунд

Так intelfx тебе же предложил увеличить детализацию логов udev. Гугл вроде советует udevadm monitor, если я всё правильно понял, например в этой статье.

Ну и вообще посмотреть разные другие логи, может и в них увеличить детализацию по возможности. Я бы обратил внимание на kde, а потом на wifi, как уже говорил.

Кроме того, ошибки пофиксил бы. Если службы, которые сбоят из-за ошибок, тебе не нужны, так отключи их, — быстрее будет. А если нужны, то исправь. В любом случае при возникновении ошибки часто тратится дополнительное время, например на повторные попытки найти что-то или прочитать какой-то файл.

Ну и ненужные сервисы можно поотключать. Но это надо делать осторожно, чтоб не стало хуже. На эту тему тоже гуглятся статьи, например эта, и не только. Только, беря на вооружение подобные статьи, я бы тыщу раз подумал над каждым советом. Может автору статьи что-то из перечисленного и не нужно, а для тебя может оказаться критичным.

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от aureliano15

Ну и ненужные сервисы можно поотключать. Но это надо делать осторожно, чтоб не стало хуже. На эту тему тоже гуглятся статьи, например эта, и не только. Только, беря на вооружение подобные статьи, я бы тыщу раз подумал над каждым советом. Может автору статьи что-то из перечисленного и не нужно, а для тебя может оказаться критичным.

Что-то мне это все напоминает...

а...

https://lifehacker.ru/2017/01/30/disable-windows-services/

anonymous
()
Ответ на: комментарий от intelfx

На devuan'е о быстрой загрузке и мечтать не приходится, так что таких проблем там действительно нет ;)

Ну-да, ну-да :)

У ТС крыса, как понял 2 минуты.

У меня на ноуте от нажатия кнопки включения питалова до загрузки крысы (с учетом ввода пароля LUKS на хомяк, имени пользователя и его пароля) - 30 сек...

:)))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну и ненужные сервисы можно поотключать.

Что-то мне это все напоминает... а... https://lifehacker.ru/2017/01/30/disable-windows-services/

Ну, это естественно, что разные десктопные оси «из коробки» (а у ТС'а — Mint, типичная изкоробочная ось) ведут себя похоже. Другие оси могут вести себя прямо противоположно: не запускать ничего, кроме самого необходимого. Оба подхода имеют свои достоинства и недостатки. Для простого пользователя (не красноглазика) лучше подойдёт изкоробочный подход. А так, чтоб всё, что надо, из коробки работало, а что не надо — нет, так это свой дистр пилить надо. Но проще ведь включить нужные или отключить ненужные сервисы.

И да, я совсем не горячий поклонник системд, но в данном случае он тут ни при чём. На sysv было бы то же самое.

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от aureliano15

Наблюдаю чушь... На моменте

[    1.866939]  sda: sda1 sda2 sda3 sda4
[    1.867282] sd 3:0:0:0: [sda] Attached SCSI disk
sda4 уже в рабочем состоянии, а udev свою работу выполнил. Каким образом systemd насчитывает «4.942s dev-sda4.device » - непонятно.

cyber_eagle
() автор топика
Ответ на: комментарий от aureliano15

что разные десктопные оси «из коробки» (а у ТС'а — Mint, типичная изкоробочная ось) ведут себя похоже

А что там особенного отключать то?

cups ?

там, если не ошибаюсь по дефолту ни sshd ни exim'а в загрузке нет...

да и вся эта троица даже на железе начала века фатально загрузку десктопа не тормозила

anonymous
()
Ответ на: комментарий от intelfx

30

Startup finished in 4.085s (kernel) + 19.171s (userspace) = 23.256s

ну вот осталось тебе прибавить время на bios и grub чтоб признать свою не правоту на счет неспешности загрузки devuan :)))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это в любом случае сравнение жопы с пальцем, пригодное только для того, чтобы надувать ЧСВ технолуддитов (ну или наоборот). Ты сравниваешь непонятно что непонятно с чем на непонятно каком железе. Если подготовишь стенд — с удовольствием померяюсь, правда, systemd всё равно не про скорость загрузки, это всё сугубо побочка.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от anonymous

что разные десктопные оси «из коробки» (а у ТС'а — Mint, типичная изкоробочная ось) ведут себя похоже

А что там особенного отключать то?

А шут его знает. Судя по логам, там readahead что-то не находит. По идее, он должен ускорять работу. Но может и тормозить загрузку. Можно его попробовать отключить, например, и посмотреть, что будет (ничего страшного точно не произойдёт, только время запуска системы и приложений может измениться в ту или иную сторону).

Возможно, ещё что-то ненужное имеется, я детально логи не анализировал.

по дефолту ни sshd

Вот sshd я у себя как раз наоборот всегда включаю первым делом. Про уязвимости в sshd я ничего не слышал, систему тоже не особо грузит, а вот резервный вход по сетке, если вдруг иксы зависнут и даже на ctrl+alt+backspace перестанут реагировать, иметь полезно, имхо.

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

надувать ЧСВ

самокритично так :)

Напомню

intelfx> На devuan'е о быстрой загрузке и мечтать не приходится

:)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от aureliano15

Про уязвимости в sshd я ничего не слышал, систему тоже не особо грузит

я сразу порт дефолтный меняю и проверяю что руту вход запрещен

наверное у меня паранойя :)))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от cyber_eagle

Такое ощущение, что systemd прибавляет туда еще и время перед монтированием корневой фс (напр когда происходит инициализация usb оборудования).

cyber_eagle
() автор топика
Ответ на: комментарий от cyber_eagle

https://text-share.com/view/6ab40961

~_> systemd-analyze 
Startup finished in 4.979s (kernel) + 13.691s (userspace) = 18.670s
~_> systemd-analyze blame
          4.943s dev-sda4.device
          3.590s NetworkManager.service
          3.071s grub-common.service
          3.054s irqbalance.service
          2.579s console-setup.service
          2.310s loadcpufreq.service
          2.203s gpu-manager.service
          1.972s networking.service
          1.464s binfmt-support.service
          1.391s alsa-restore.service
          1.245s console-kit-log-system-start.service
          1.212s iio-sensor-proxy.service
          1.211s systemd-user-sessions.service
          1.068s thermald.service
           910ms speech-dispatcher.service
           882ms systemd-logind.service
           876ms polkitd.service
           870ms hddtemp.service
           624ms systemd-udevd.service
           605ms keyboard-setup.service
           595ms setvtrgb.service
           550ms rsyslog.service
           471ms lm-sensors.service
           469ms systemd-tmpfiles-setup-dev.service
           442ms dns-clean.service
           431ms systemd-tmpfiles-clean.service
           384ms dev-mqueue.mount
           380ms dev-hugepages.mount
           380ms sys-kernel-debug.mount
           377ms systemd-journald.service
           358ms proc-sys-fs-binfmt_misc.mount

cyber_eagle
() автор топика
Ответ на: комментарий от cyber_eagle

Такое ощущение, что systemd прибавляет туда еще и время перед монтированием корневой фс (напр когда происходит инициализация usb оборудования).

Шут его знает, что он туда прибавляет. А чем нынешняя скорость не устраивает? 23 секунды вроде не так уж медленно? Но если хочется ускорить, я бы с readahead поэкспериментировал. Только её надо тестировать не только на влияние на скорость загрузки, но и на влияние на скорость запуска приложений. Потому что при отключении первое может ускориться, а второе — замедлиться.

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Про уязвимости в sshd я ничего не слышал

я сразу порт дефолтный меняю

Разумно. Главное, потом не забыть, на какой.

и проверяю что руту вход запрещен

А это зачем? Ведь su или sudo можно и после входа выполнить?

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от aureliano15

Из самого заметного - readahead, brltty, accountservice, ntp, openvpn, modemmanager, убрал лишний swap, тккак он подключается из initrd

cyber_eagle
() автор топика
Ответ на: комментарий от aureliano15

и проверяю что руту вход запрещен

А это зачем? Ведь su или sudo можно и после входа выполнить?

Сканеры-боты долбятся на root@ и другие распространённые логины. Зачем их искушать? А юзернейм они не знают.

legolegs ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cyber_eagle

readahead

Этот сервис теоретически должен заранее подгружать часто используемые файлы. Я не очень верю в эффективность подобных оптимизаций, но хрен его знает... я бы потестил, не стали ли медленнее после этого загружаться другие программы.

ntp

А вот это имхо зря. Автоматически синхронизировать часы на компе — штука полезная.

убрал лишний swap, тккак он подключается из initrd

А что за «лишний»? И присутствует ли он после убирания лишнего?

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от legolegs

Сканеры-боты долбятся на root@ и другие распространённые логины. Зачем их искушать? А юзернейм они не знают.

Тоже верно. Я всегда воспринимал пароль, а не логин, как защиту. Но, с другой стороны, в дополнение к паролю почему бы и ему не выполнять ещё и защитную функцию?

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от aureliano15

swap подключается еще на моменте initrd (скорее всего установщик минта позаботился). А в fstab из рутфс он просто дублировался.

А по поводу ntp - он ожидал подключения во время загрузки. ИМХО гораздо проще перенести его разовый запуск куда нибудь в крон.

cyber_eagle
() автор топика
Ответ на: комментарий от aureliano15

А без readahead мне просто спокойнее. Всегда напрягали демоны, которые привносят плавающие сайдэффекты.

cyber_eagle
() автор топика
Ответ на: комментарий от cyber_eagle

Подстраивать время лучше демоном, а не разовым взрывом утилиты, т.к. демон сглаживает скачки. Некоторые программы могут глючить, когда время внезапно меняется на минуту.

legolegs ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cyber_eagle

swap подключается еще на моменте initrd (скорее всего установщик минта позаботился). А в fstab из рутфс он просто дублировался.

Кстати да, не обратил внимания, что он у тебя в fstab был прописан. У меня такого нет. Хотя я не думаю, что на этапе чтения fstab он повторно монтируется. Впрочем, в любом случае, в fstab он не нужен.

А по поводу ntp - он ожидал подключения во время загрузки. ИМХО гораздо проще перенести его разовый запуск куда нибудь в крон.

Тоже верно. Хоть legolegs и предупредил о возможных проблемах. Но это только если они возникнут. Да и в течение суток (если вызов ntpdate или sntp из крона сделать раз в сутки) время вряд ли собьётся даже на секунду.

Всегда напрягали демоны, которые привносят плавающие сайдэффекты.

Согласен.

aureliano15 ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.