LINUX.ORG.RU

lightdm-gtk-settings настроить

 , ,


0

2

Ребята, поставил lightdm-gtk-greeter-settings и теперь во время запуска у меня выходит сообщение: недостаточно прав для редактирование настроик используйте файл /etc/lightdm/lightdm-gtk-greeter.conf

Раньше помню выходио окно для ввода пароля суперпользователя. Как это настроить?

От судо запускай прогу

В твоём случае:

sudo lightdm-gtk-greeter-settings

Deleted
()

такого быть не должно, попробуй посмотреть какие права на конфиге, вангую в этом проблема

anonymous
()

Права должны быть -rw-r--r--

sudo chmod 644 /etc/lightdm/lightdm-gtk-greeter.conf

Владелец root:

sudo chown root:root /etc/lightdm/lightdm-gtk-greeter.conf

Это если уже сломал. И запускай через sudo — если там идет правка конфига, понятия не имею что за сабж и зачем он нужен :D.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Подскажите, как мне дать доступ одному пользователя к папке другого? не сменить права а просто их предоставить.

user141
() автор топика
Ответ на: комментарий от user141

Проще всего (команды выполнять от владельца):

chmod 0755 /home/$USER/directory

Это откроет доступ на чтение для директории и списка файлов всем пользователям. Права на файлы можно выставить отдельно.

Если нужно открыть доступ на чтение одному пользователю и он достаточно доверенный, то проще добавить его в группу первого пользователя такой командой:

sudo usermod -a -G user1 user2
chmod -R 0755 /home/$USER/directory

Тут user1 — одноименная дефолтная группа пользователя-владельца, user2 — пользователь которому открывается доступ. Но это откроет на чтение все файлы пользователя user1 с правами на чтение, выполнение или редактирования для группы (можно убрать эти права для группы с конфиденциальных файлов).

Вообще это довольно обширная тема, почитайте

http://help.ubuntu.ru/wiki/стандартные_права_unix
http://www.linuxcenter.ru/lib/books/kostromin/gl_04_05.phtml

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от user141

Нет, так не сработает. Владелец директории это одно, права это другое, группы третье. Да, связано, но не в лоб, DAC не позволяет такого (https://ru.wikipedia.org/wiki/%C8%E7%E1%E8%F0%E0%F2%E5%EB%FC%ED%EE%E5_%F3%EF%...).

Для более тонкой настройки есть более современные и сложные системы доступа, например SELinux. Это это тот еще геморой.

Для тебя можно сделать третью группу, добавить в нее обоих пользователей и дать только этой группе доступ на директорию.

$ sudo groupadd groupfortmp
$ sudo usermod -a -G groupfortmp user1
$ sudo usermod -a -G groupfortmp user2
$ chown -R user1:groupfortmp /home/$USER/tmp
$ chmod -R 0750 /home/$USER/tmp          # только чтение для user2
или
$ chmod -R 0770 /home/$USER/tmp          # полный доступ для user2
mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

спасибо за информацию. А как лучше сделать. По сабжу lightdm-gtk-settings после установка создает юзера и как я понял группу lightdm, в настройка lightdm-gtk-settings я указываю фоновое изображение из домашней директории моего пользователя. в ответ получаю уведомлении о том что у пользователя lightdm недостаточно привилегий для достопа к /home/мой_юзер.

Добавление юзера lightdm в доп группу будет правильно? или можно по другому решить проблему?

user141
() автор топика
Ответ на: комментарий от user141

Добавление юзера lightdm в доп группу будет правильно?

Да, так можно, только внимательнее с командами, те что я дал делают доп.группу, но не меняют дефолтную у юзеров (это важно, а то может что нибудь сломаться).

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от user141

Да, я давал команды выше

sudo usermod -a -G user1 user2
chmod -R 0750 /home/$USER/directory

так как у тебя там системная ерунда, а не живой человек, это безопасно.

mandala ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.