LINUX.ORG.RU

А что там с pkg в FreeBSD?

 , ,


2

3

По следам Для тех, кто думает перейти на Gentoo (комментарий) , не желая разводить оффтоп.

iZEN

А как поживает pkg (pkg-ng?) во FreeBSD? Как-то давно я следил за его судьбой, от активно развивался и привносил правильные вещи и функциональность. Я по наивности думал, что это будет единой основной пакетной системой, на которую перейдет FreeBSD.

Хоть мой опыт со фрёй мал, но когда я имел дело с портами, это было не слишком удобно для меня (так же как и с генту). Мне хотелось завести систему с дефолтом как можно быстрее, и копаться уже в конкретных конфигах приложений, которые мне интересны. И перекомпиляция на дешевом компе была медленной. Потом был опыт слаки, дебиана и федоры - и я понял, что мне локальная пересборка всех пакетов ненужна.

Так вот, pkg то почему до сих пор не заменил портов?

Можно ли не использовать порты совсем, используя pkg, если хочетя именно так?

Ответ: можно.

Вообще, я делаю выводы, freebsd очень любопытна, и сильно развилась! Тема управления пакетами в ней достойна более пристального моего внимания

Deleted

Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от IPR

man rc.local говорит:

Typically, the
     /usr/local/etc/rc.d/ mechanism is used instead of rc.local these days but
     if you want to use rc.local, it is still supported.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

полсотни установленно из реп.

из локальной репы </фикс>
«pkg rquery» - запрос информации (%o = origin) по пакету в репе.
"-r local" - уточняет, что только в репе «local» (ну, не заморачивался сильно с названием).

pkg -vv
local: { 
    url             : "file:///usr/ports/packages/",
    enabled         : yes,
    priority        : 5
  }

anonymous
()
Ответ на: комментарий от IPR

Я давно пробовал, седьмую, вроде, еще версию на какой-то то ли ленове, то ли асусе, уже не вспомню. И то, чисто ради спортивного интереса, все же фря на десктопе мне кажется чем-то несуразным.

kravzo ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.