LINUX.ORG.RU

Проблема при установке Дебиан

 ,


0

1

Решил попробовать на свой ноут Дебиан 8. Для этого я скачал и установил iso на USB. Запустил установщик в графическом режиме. К сожалению, он зависает когда я загружаю дополнительное программное обеспечение (мышка не двигается). Я ждал 4 часа !!! Я попытался снова установить debian8,9,7. Не помогло. Решил пропустить установку дополнительного ПО( кроме grub). После этого, я перезагрузил ноут. Выбрал Дебиан. У меня он запустился без графической оболочки. Я хочу установить вручную окружения рабочего стола, менеджер дисплеев и так далее. Для этого мне нужен интернет. К сожалению, я не могу к нему подключиться. В сети есть много гайдов, как это сделать, но у меня не работают команды, которые там используются.


все гайды устарели, потеринг постарался

anonymous
()

Найдите себе UNIX-гуру. Похоже, вы первый раз делаете установку Linux, и не понимаете, что вообще надо делать и что и как настраивать.

Infra_HDC ★★★★★
()

Зачем тебе Debian 8? Ставь либо Debian 9 с не свободными прожилками,либо федору с манжаро

playX ★★
()

Во-первых, ставь 9 версию. Во-вторых, не через графический установщик, а через консольный. В-третьих, с проводным интернетом.

У Дебиана маничка на свободные пакеты, поэтому он часто не имеет нужного микрокода из коробки, в том числе на эти ваши вифи. Консольная установка расскажет что пошло не так.

qtm ★★★
()

Вообще говоря, Debian один из лучших дистрибутивов для установки и обновления офлайн — но не в варианте netinstall, что ты выбрал.

Опиши, как именно осуществляется у тебя подключение к интернету, чтобы можно было посоветовать тебе наилучшее решение.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()

Для этого мне нужен интернет. К сожалению, я не могу к нему подключиться.

Соединение проводное или беспроводное? В установщике обычно можно настроить и то и другое.

Kron4ek ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bpm

К роутеру есть другие устройства, подключенные по проводам? Может этот вариант просто отключен в его настройках.

Да, и ты на Debian к WiFi подключился, или нет? Покажи выводы

lspci | grep -ie wireless -ie wifi
lsusb | grep -ie wireless -ie wifi

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от bpm

Подключение к интернету я совершил с помощью wifi через роутер.

Откройте настроечный файл: # editor /etc/network/interfaces - и допишите туда:

allow-hotplug интерфейс
iface интерфейс inet dhcp
    wpa-ssid имя_сети
    wpa-psk пароль
Интерфейс можно узнать из вывода ip link (будет что-то вида wlpXsY.

После установки графики вместе с network-manager эти строки можно удалить.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.