LINUX.ORG.RU

Установка Arch linux

 


0

1

Всем привет. Решил попробовать ArchLinux. Цель установки данного дистрибутива заключается в расширении знаний в использовании линукса. Также хочется чего-то нового. Для установления я использую загрузочную флешку. После загрузки флешки использую команду cfdisk для разбивание диска на разделы. Я могу создавать не более 4 разделов. Если это число больше мне нужно создать (у меня установлен Windows и Ubuntu) extended в котором будут содержаться разделы линукса. Верно? Я читаю инструкцию, но там не указано, как установить arch, если на компьютере стоит несколько операционных систем.



Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

Как бы верно. Только у вас может быть GPT. И не понятно зачем вам понадобилось много разделов, особенно если система «на попробовать».

mky ★★★★★
()

На попробовать хватит одного раздела. Своп можно подключить и файлом.

qtm ★★★
()

По хорошему, нужно всего два раздела. Маленький под efi и ядра, второй под luks, на котором будет LVM, в котором будут остальные разделы. Типа, если делать, то сразу нормально.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от mky

Я создаю extended в котором будет содержаться:

  • Корневой раздел;
  • Домашний раздел;
  • Раздел подкачки;

Верно? Если установлю все разделы, как primary ничего не изменится?

guitarist15
() автор топика
Ответ на: комментарий от guitarist15

Арчвики говорит, что в расширенном должны быть только логические тома.

А вообще, на кой нужен такой адовый пердолинг с расширенным разделом? Создай один раздел под Арч. Разметь его как корень. Хомяком будет папка. А своп подключи файлом. У меня на рабочем компе такая разметка с незапамятных времен. И ничего, брат жив.

qtm ★★★
()
Ответ на: комментарий от Hufoc

У меня и бута нет. Только корень, только хардкор) Как не лень будет, перелезу на GPT - сделаю. А пока и так норм.

qtm ★★★
()
Ответ на: комментарий от mky

Более 4 разделов не могу создать. Появляется ошибка Primary partition not available. После этого решил создать extended с помощью функции type , но после попытки изменения возникает ошибка The type of partition 4 is unchanged. В чем проблема?

guitarist15
() автор топика
Ответ на: комментарий от qtm

У меня и бута нет. Только корень, только хардкор)

И в каком же файловом системе ты гоняешь? Ext4? Если да, то это глупый подход. Нужно отдельно boot раздел выносить под ext2, чтобы не журналировал всякого говна.

Hufoc
()
Ответ на: комментарий от guitarist15

Более 4 разделов не могу создать.

MBR и не даст больше 4 разделов создать. Это не баг, это фича. GPT ннада.

Нужно отдельно boot раздел выносить под ext2, чтобы не журналировал всякого говна.

Да пусть журналирует. В чем проблема?

qtm ★★★
()
Ответ на: комментарий от qtm

Да пусть журналирует. В чем проблема?

Ну для тебя конечно устраивает, а для меня это лишнее. Да и смысл бут журналировать, он же служит для запуска ос и не более, что в нем хранить собирался?

Hufoc
()

Да и смысл бут журналировать

Ну я понимаю если SSD стоит. Там да, стоит трястись над каждой лишней операцией записи. Я понимаю, если GPT. Он так устроен, чтобы бут отдельно валялся. А на HDD c MBR, где каждый раздел - на вес золота, лучше сделать одна система - один раздел.

Kак запустить gpt?

Никак. Это типа разметки жесткого диска. Если материнка поддерживает UEFI- включить его. Затем форматнуть полностью винт и переразметить его заново из MBR в GPT.

qtm ★★★
()
Ответ на: комментарий от qtm

Никак. Это типа разметки жесткого диска.

Я понял. На данный момент у меня такая ситуация с разделами (2 primari, 1 extended, 1 free). То есть я могу создать 1 extended. Верно?

guitarist15
() автор топика
Ответ на: комментарий от guitarist15

UPD. Я ошибся. Всего разделов - 4 да. Но расширенный может быть только один. То есть 3 primary и 1 extended

qtm ★★★
()
Ответ на: комментарий от guitarist15

Есть команда, которая удаляет раздел с бубунтой. И есть другая команда, которая создает на пустом месте новый раздел :-)

qtm ★★★
()
Ответ на: комментарий от qtm

И есть другая команда, которая создает на пустом месте новый раздел :-)

Я понял. На месте свободного раздела я могу записать Arch. Проблема возникает с разделом подкачки. Я его не могу создать.

guitarist15
() автор топика
Ответ на: комментарий от guitarist15

Ставь без свопа. В уэе установленной системе выполнишь

sudo fallocate -l 1G    /swapfile
sudo chmod 600          /swapfile
sudo mkswap             /swapfile
sudo swapon             /swapfile
sudo sh -c 'echo /swapfile none swap defaults 0 0 >> /etc/fstab'

qtm ★★★
()

С такими вопросами я бы рекомендовал ставить Арч в виртуалку.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от qtm

Моя криворукость вынесла grub на ноуте. После установки Archlinux, grub немог запустить систему. Была ошибка: «сначала нужно запустить ядро». Я пришел к выводу, что в экспериментах подобного рода нужно поиграться с виртуальной машиной или найти полигон (ненужный ноут) для шаманства. Проблему с grub я исправил.

guitarist15
() автор топика
Ответ на: комментарий от qtm

Более 4 разделов не могу создать.

MBR и не даст больше 4 разделов создать. Это не баг, это фича. GPT ннада.

Не вводите в заблуждение.
MBR (как кусок начального сектора) предусматривает место только для 4-х основных разделов, да.
MBR как вариант разметки предусматривает расширенный раздел и логические разделы в нем — те же разделы как и основные, только их заголовки не в начальном секторе.

bormant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от guitarist15

Если просто нужен Арч, есть Anarchy Linux. Это псевдографическая оболочка над стандартными командами установки Арча. Там не ошибешься. Просто как два пальца об асфальт. Поставил 80 метров и пили дальше готовую систему как хочешь. Если же цель именно изучить Арч - то да, однозначно виртуалка. Сам в ней залипал поначалу.

MBR как вариант разметки предусматривает расширенный раздел

Я и не спорю. Просто расширенный раздел - это адовый костыль. Чем с ним пердолиться, проще либо уложиться в 4 основных раздела, либо перелезть на GPT. Имхо, для 2 систем даже 3 разделов хватает за глаза. Линь+Вынь+Файлопомойка. Ну кому надо, можно и 4 впихнуть либо на своп, либо на бут, либо на системный раздел оффтопика.

qtm ★★★
()

на попробовать отлично подходят виртуалки, и рука набивается.

barberry ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.