LINUX.ORG.RU

Я вижу тут 2 проблемы.

1. Флеш за несколько часов до 2018 года. Серьёзно? От него даже Adobe отказалась.

2. Радикал.

th3m3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dima81

Как ты их такие находишь, Может у тебя браузер не все кодеки поддерживает?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dima81

Скачай с сайта adobe последнюю версию флеш плеера: https://get.adobe.com/ru/flashplayer/

в формате NPAPI и положи libflashplayer.so в ~/.mozilla/plugins, вроде сюда.

А так, скорее всего, эта сборка firefox не ищет flash player плагин в той директории, куда её ставит пакет suse.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Это первое чего я пробовал. Таким методом тоже не работает. Надпись об отсутствии плагина не появляется, но вместо неё значёк загрузки видео, оно при этом не загружается, хотя на таймлайн превью кажет, но время почему то 0:0 везде.

dima81
() автор топика
Ответ на: комментарий от dima81

Попробуй google-chrome, там плагин из коробки, ну либо поставь chromium и установи пакеты с flash в формате ppapi.

Ну и запусти firefox в эмуляторе терминала и смотри что туда выводится при открытии этой странице и попытке проигрывания видео.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dima81

Конечно нет, его поддержку уже давно везде выпиливают. А используют его только всякие отсталые сайты, поди ещё и вёрстка там табличная.

th3m3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dima81

И ещё на некоторых сайтах нужно флэш явно ОТключить, чтобы хтмл5 заработал.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dima81

ХЗ, проверь работу Flash Player`а вот здесь: http://get.adobe.com/flashplayer/about/

Если заработает, то значит проблема с тем роликом или сайтом вообще.

Возможно, что на странице теста, что на твоём сайте нужно будет в начале разрешить Flash Plugin.

В строке адреса слева перед доменом будет иконка прямоугольника нажми на неё и посмотри разрешён ли Flash или нет.

Ну либо найди сайт с Flash играми для теста.

kostik87 ★★★★★
()
Последнее исправление: kostik87 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Странно, вроде установлено но кажет что не все может воспроизводить.

http://www.picshare.ru/view/8407701/

Вот что стоит в системе

http://www.picshare.ru/view/8407703/

ЗЫ: А чего кто то на радикал ругался? Как тогда картинки прикреплять к сообщению?

dima81
() автор топика
Ответ на: комментарий от kostik87

На этом сайте ничего не кажет, очевидно что на главной какой нибудь флэш встроено.

dima81
() автор топика
Ответ на: комментарий от i-rinat

Установлен изначально.

Может симлинк для firefox куда сделать надо, а то я его расположил в opt/ и сделал firefox.desktop в /usr/share/applications/

dima81
() автор топика
Ответ на: комментарий от dima81

Может симлинк для firefox куда сделать надо

Нет, это не обязательно. Firefox ищет библиотеки по стандартным путям.

Я глянул в бинарник библиотеки libavcodec.so.57 из стандартного репозитория Leap 42.3 и нашёл там вот это:

--disable-decoder='mpeg1video,mpeg2video,mpeg4,h263,h264,hevc,vc1'

В общем, там выключена поддержка H.264 и других патентованных алгоритмов.

Я не пользуюсь openSUSE, но если правильно помню, необрезанные библиотеки бывают в репозитории Packman. Инструкции по подключению вот тут: https://ru.opensuse.org/Дополнительные_репозитории#Packman

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Pacman подключен изначально, видимо правильно установить надо кодеки.

dima81
() автор топика
Ответ на: комментарий от dima81

Старые видео ещё могут быть на флеше. Но сейчас, днём с огнём не сыщешь устройства, которые поддерживают флеш. Только на компе можно с костылями его завести. Если уж так важно видео, его можно скачать и конвертировать в нужный формат или прямо так смотреть - VLC прочитает.

th3m3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от th3m3

Беда какая то с новым файрфоксом, ничего нормально не воспроизводит. Работает он быстрее, но увы видимо придётся возвращаться на старую версию.

dima81
() автор топика
Ответ на: комментарий от dima81

57 это вам не 52! там многое по-другому! я 57 тестирую на флешке-рисковой, там работает, в 42.3 работать будет без flash, там по разным местам размазали этот плагин и 57 его не находит! Для 57 нужен Тумбвельд!

piwww ★★★★
()
Ответ на: комментарий от th3m3

2. Радикал.

Вот ходят наши мальшеки на дурные сайты,
а потом жалуются во все голоса - флеш у них не работает, ага!

blitz
()
Ответ на: комментарий от piwww

Спасибо, так и понял, что не получится. Вобщем установил версию 52 там всё работает, жаль в скорости фокс хромает.

А насчёт тумлевид, как то не срослось, после установки её и при настройке оборудования на запрос об установке драйвера для вафли предложила снести пол системы и установить заново, да ещё с другой архитектурой. Вобщем снёс я её и поставил leap.

Думаю тему можно закрывать. Ещё раз всем спасибо.

dima81
() автор топика
Ответ на: комментарий от dima81

А насчёт тумлевид, как то не срослось

Блиц, собирал браузеры на серверах OpenSuse.

Таки фиаско. Не получилось.
Для правильной сборки современных браузеров - требуется современная аппаратура.

Но Блиц - таки осилил.
Файроксы ESR 52.5.2 и Fennec 58 - https://sourceforge.net/projects/firezilla-mobile/files/

blitz
()

и слава богу - когда у меня перестал работать тоже впал в уныние, а потом прикрутил mpv на горячую клавишу и теперь даже не надо открывать страницу с видео - достаточно навести курсор на ссылку или превьюшку и нажать горячую клавишу - начинается воиспроизведение видео(аудио), качество на высоте и жрет мало - как я раньше жил без этого...

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ты отстал от жизнии! попей пива! Патрик рулит! Патрик умнее чем ты!

piwww ★★★★
()
Ответ на: комментарий от th3m3

Это всё малозначительные вещи, главное человек и что он делает.

Bruce_Lee ★★
()
Ответ на: комментарий от piwww

в 42.3 работать будет без flash, там по разным местам размазали этот плагин и 57 его не находит! Для 57 нужен Тумбвельд!

Бред какой-то.

Flash плагин это один файл. Места, из которых Firefox пытается его подгрузить, те же самые в 52 и 57. Я практически уверен, что если я поставлю openSUSE 42.3 и Firefox в нём, то у меня заработает. Не могу представить себе, что там может сломаться — взаимодействие с плагином это внутренние дела Firefox и плагина. Дистрибутив там может повлиять только если libc6 будет какой-нибудь очень древней, что вряд ли.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Снёс профиль полностью. Firefox 57 (который как тар бол распространяется) создал профиль, но видео некоторые не заработали, как оказывается это те видео которые загружены напрямую в ВК и не скопированы из ютюб.

Установил firefox 52 в нем всё работает. Профиль они ясно дело один используют, от этого настройки интерфейса 57 слетают.

В результате в 57 фоксе эти видео то работатют, то не работают, закономерности пока выявить не удалось.

Эти же капризные видео не может воспроизводить mpv, падает после добавления видео в окно плеера, как оказалось у него доступа нет, ну вроде логично.

Video -66277782_456239103 is only available for registered users, use --username and --password options to provide account credentials.
dima81
() автор топика
Ответ на: комментарий от dima81

В общем, поставил в виртуалку openSUSE 42.3.

Flash ставится из как-то дополнительного репозитория, openSUSE его пакуют в пакет сами. Ну и раз они сами его пакуют, они решили поменять расположение файла. Он у них лежит в /usr/lib/browser-plugins/. Видимо, в том Firefox, который они сами собирают, они добавляют этот путь. Но в мозилловской сборке этот путь не проверяется.

Я бы сделал так:

mkdir ~/.mozilla/plugins
ln -s /usr/lib/browser-plugins/libflashplayer.so ~/.mozilla/plugins/libflashplayer.so

Это делает ссылку на файл в ~/.mozilla/plugins. Можно и просто файл libflashplayer.so скопировать, но тогда при обновлениях плагина придётся снова копировать.

Теперь про поддержку H.264 в браузере. Там действительно дело в пакете libavcodec57, в нём выключена поддержка H.264, по лицензионным соображениям. По тем же лицензионным соображениям у Firefox в составе тоже нет декодера H.264, он ищет libavcodec в системе.

Версия с нужными фичами есть в репозитории Packman, но по умолчанию пакеты ставятся из официальных репозиториев openSUSE. Чтобы переключиться, нужно в YaST в окне установки найти пакет libavcodec57, выбрать вкладку Versions (Версии), и там указать, что хочешь версию из Packman. При установке YaST спросит, как разрешить конфликт версий. Там нужно выбрать установку ещё двух пакетов из Packman.

После этого и Flash работает, и youtube.com/html5 показывает, что поддержка H.264 включена.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Теперь понятно такое поведение плагина. Он видимо как в память загрузится так в новом фоксе работает, а после перезагрузки не робит. Проверю, отпишусь.

А кодеки всё верно, поменял для них поставщика и поставил из пакмана.

dima81
() автор топика
Ответ на: комментарий от dima81

Странно все ) Работает и после перезагрузки)

dima81
() автор топика
Ответ на: комментарий от dima81

бессмыслено - у меня luakit к нему и прикручено по инструкции https://github.com/luakit/luakit/issues/624, а какой у вас браузер - вряд ли такой же, отдельную тему я по luakit уже создавал - откликнулся всего один человек на лоре

amd_amd ★★★★★
()
Последнее исправление: amd_amd (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.